- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

НАСА опубликовало предварительный отчёт экологической экспертизы о запуске SpaceX Starship с мыса Канаверал

Отчёт очень объёмный, 250 страниц, и я его ещё даже не просмотрел целиком, поэтому буду ещё публиковать дополнения. Документ, безусловно, достоин тщательного изучения. [1] Тем не менее, уже сейчас можно некоторые опубликованные схемы представляют отдельный интерес.

НАСА опубликовало предварительный отчёт экологической экспертизы о запуске SpaceX Starship с мыса Канаверал - 1

Вертикальный профиль посадки Starship. Обратите внимание, аэродинамическое торможение начинается на высоте порядка 125км примерно за 18 минут до посадки, максимальная перегрузка при посадке 2g на высоте порядка 75км, с высоты примерно 25км почти вертикальное падение, при этом ориентация корабля перпендикулярно траектории, со снижением скорости до дозвуковой 0,25М и вертикализация на высоте 250 метров, посадка на двигателях. То есть для посадки необходимо минимальное количество топлива, торможение почти полностью за счёт сопротивления атмосферы.

НАСА опубликовало предварительный отчёт экологической экспертизы о запуске SpaceX Starship с мыса Канаверал - 2

Схема стартового комплекса LC-39A на мысе Канаверал. Как видите, стартовый комплекс планируется параллельно использовать для запуска Фалькона-9 с пилотируемым Драконом, Фалькона Хэви и Starship, в одно и двухступенчатых версиях. Отмечена стартовая и посадочная площадки для Starship, новая дорога для доставки Starship из ангара на старт, места размещения новой метановой инфраструктуры, и увеличенной кислородной и водяной (вода штатно используется при запуске используется для снижения температурных и акустических нагрузок, и может быть использована для пожаротушения при необходимости.)

НАСА опубликовало предварительный отчёт экологической экспертизы о запуске SpaceX Starship с мыса Канаверал - 3

Судя по этой схеме для посадке Starship на мысе Канаверал можно использовать только небольшой сектор.

НАСА опубликовало предварительный отчёт экологической экспертизы о запуске SpaceX Starship с мыса Канаверал - 4

Поскольку посадка бустера FSH планируется на беспилотное судно в открытом море, то для диапазон возможных азимутов для запуска весьма широк.

Автор: Valerij56

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/325846

Ссылки в тексте:

[1] Отчёт очень объёмный, 250 страниц, и я его ещё даже не просмотрел целиком, поэтому буду ещё публиковать дополнения. Документ, безусловно, достоин тщательного изучения.: https://netspublic.grc.nasa.gov/main/20190801_Final_DRAFT_EA_SpaceX_Starship.pdf

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/462289/?utm_campaign=462289&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss