- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

5G и WiFi 6: когда две сетевые технологии лучше, чем одна

5G и WiFi 6: когда две сетевые технологии лучше, чем одна - 1

Сейчас о 5G не пишет и не говорит только ленивый (кстати, свою статью о сетях и устройствах пятого поколения мы уже опубликовали [1]). Но есть и еще одна относительно новая сетевая технология — это WiFi 6. Иногда приходится читать дискуссии о том, что лучше, 5G или WiFi 6. На самом деле, эти технологии не стоит сравнивать, сферы их использования различны.

Давайте посмотрим, зачем и для чего нужны 5G и WiFi 6, и где их лучше применять.

Еще раз о 5G

Так вот, 5G — это не столько для обычных пользователей, сколько для бизнеса и промышленности. Сети пятого поколения дают возможность активно развивать интернет вещей. А эта технология позволит построить умные города, пустить по дорогам общего пользования робомобили. Промышленности интернет вещей даст цифровизацию, роботизацию, аналитику больших данных и предиктивное прогнозирование аварийных ситуаций.

5G дает возможность подключить к единой сети сотни тысяч и миллионы устройств, работать с IoT в режиме реального времени.

Особенностью 5G является необходимость создания большого количества точек доступа. Если их будет недостаточно, связь будет не слишком качественной — потеря сигнала в случае сетей пятого поколения довольно высокая даже на относительно небольшом удалении от точки доступа.

Кроме того, операторы связи могут запускать в работу различные 5G-сети, предназначенные для выполнения специфических функций. Один и тот же оператор, используя возможности сетей пятого поколения, может предложить сеть для абонентов и сеть для IoT-устройств в определенной местности, которые не будут пересекаться. И таких сетей может быть гораздо больше, чем две.

Инфраструктура 5G активно разворачивается в ряде стран, включая Южную Корею, Китай, США. Постепенно внедряется технология и в России.

Ну а что такое WiFi 6?

Об этом стандарте беспроводной связи пишут реже, чем о 5G, хотя он также важен для промышленности и бизнеса (для обычных пользователей WiFi 6 также не особо значимая технология).

В целом, это новейшая версия стандарта 802.11 беспроводных сетей, обозначается как 802.11ax. Она обратно совместима с 802.11ac и позволяет передавать данные более эффективно и с меньшими затратами энергии.

5G и WiFi 6: когда две сетевые технологии лучше, чем одна - 2

Если возник вопрос, куда подевался стандарт WIFi 5, то можно не переживать, просто Wi-Fi Alliance решил обновить типы беспроводных сетей, чтобы было понятнее, кто есть кто. Предыдущий стандарт, 802.11ac, таки образом, получил название WiFi 5.

5G и WiFi 6: когда две сетевые технологии лучше, чем одна - 3

Утверждение стандарта запланировано на третий квартал 2019 года. Хотя часть производителей сетевых устройств уже предлагают оборудование с поддержкой сетей нового типа.

Чем WiFi 6 лучше предыдущих стандартов? Основное преимущество этой технологии — возможность работы одновременно с очень большим количеством устройств.

Возможности WiFi 6 можно наглядно иллюстрировать. Представьте себе популярный бар и единственного бармена у стойки. Он хорошо работает, но выполнять все заказы не успевает, ведь у него всего две руки, поэтому количество одновременно решаемых задач весьма ограничено. Когда посетителей немного, все отлично. Но в часы пик посетителям приходится дожидаться своего пива или коктейля весьма продолжительное время.

А теперь давайте представим, что нашего бармена заменил Горо из Mortal Combat. Только вместо десятилетий прокачки скилла убийцы он посвятил время искусству обслуживания посетителей в барах. Ну и плюс вместо двух пар рук у него их четыре.

5G и WiFi 6: когда две сетевые технологии лучше, чем одна - 4
А кому свеженького пива?

В итоге за единицу времени бар обслуживает гораздо больше посетителей. Четыре руки — это вам не просто так. И действительно, WiFi 6 способен работать в 4 раза быстрее WiFi 5 в условиях высоконагруженных систем, когда на ограниченной площади расположено большое количество устройств, подключенных к WiFi сети.

Ну а какой толк в WiFi 6 + 5G?

Для промышленности и предприятий такой симбиоз имеет большое значение. Правильно подобранная конфигурация сетевой инфраструктуры объекта дает возможность наладить весьма эффективную систему передачи данных по сети. WiFi 6, как и предыдущие стандарты — это больше о работе по беспроводной сети внутри объектов (офисы, промплощадки и т.п.). 5G лучше всего использовать на открытой местности, хотя если станция рядом, то будет нормально работать и внутри.

Используя обе технологии, можно забыть о влиянии помех, количестве подключаемых к точкам доступа клиентов и т.п. Конечно, какие-то ограничения есть и для новых технологий, но их возможности гораздо шире, чем у существующих решений.

К слову, и WiFi 6, 5G устройства будут тратить на передачу данных в сетях нового поколения меньше энергии. Таким образом, они будут работать в автономном режиме дольше, чем раньше. Это особенно важно для IoT-систем, которые работают от батарей. Разработчики обещают, что в некоторых случаях можно говорить об увеличении продолжительности времени работы от батареи с 1 года до 10.

В качестве вывода можно сказать, что этот год является первым годом массового ввода в работу сетей нового поколения и гаджетов, которые способны с ними работать. К концу года можно будет понять, насколько активно идет внедрение WiFi 6 и 5G, а в следующем году появятся первые результаты работы новых сетей.

Сетевые компании не стоят на месте, в частности Zyxel анонсировала [2] поставку первых семплов 5G устройств партнерам. А в октябре 2019 года компания выведет на рынок серию WAX — точки доступа стандарта WiFi 6.

Автор: Zyxel_CIS

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/329594

Ссылки в тексте:

[1] свою статью о сетях и устройствах пятого поколения мы уже опубликовали: https://habr.com/ru/company/zyxel/blog/438326/

[2] Zyxel анонсировала: https://www.zyxel.com/ru/ru/news/Zyxel-ready-with-5G-samples-in-August-2019-20190522-512718.shtml

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/466907/?utm_campaign=466907&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss