- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Компания Nanoracks попытается использовать отработавшие ступени ракет, тесты пройдут в 2020 году

Компания Nanoracks попытается использовать отработавшие ступени ракет, тесты пройдут в 2020 году - 1
Источник: NASA [1]

В 1960-х годах NASA рассматривало возможность повторного использования отработавших верхних ступеней своих ракет в качестве космических станций. В конечном счете агентство отклонило эту концепцию, однако хьюстонская компания под названием Nanoracks, которая занимается организацией коммерческих полётов в космос, выступила с идеей превратить отработанные верхние ступени в автоматизированные места обитания человека.

В 2018 году Nanoracks получила около $15 млн от NASA в рамках программы NextSTEP-2, которая направлена ​​на развитие новых технологий для создания мест обитания в космосе в будущем. Как написано в пресс-релизе Nanoracks, компания стремится «к разработке более доступного и менее рискованного пути к созданию мест обитания в космосе для будущих командных миссий вместо изготовления модулей на земле и последующего запуска их на орбиту».

«Концепция Nanoracks — переоснастить верхние ступени ракет-носителей и превратить их в так называемые аванпосты, — сообщил в пресс-релизе генеральный директор Nanoracks Джеффри Манбер. — Мы хотим наполнить солнечную систему экономически эффективными платформами, которые могут служить в качестве отелей, исследовательских парков, складов топлива и многого другого».

На этой неделе Nanoracks подписала соглашение с канадской компанией Maritime Launch Services по перепланировке и вторичному использованию верхней ступени ракеты Cyclone-4M, или C4M. Ракета отправится в космос с коммерческого космодрома Canso в Новой Шотландии, после чего её верхняя ступень останется на орбите.

«У ракет C4M сегодня насчитывается более 220 запусков. Это предоставляет компании Nanoracks множество возможностей для выбора подходящих миссий, в ходе которых которых можно преобразовать верхние ступени в устойчивые автоматизированные среды обитания», — говорит Стив Матье, генеральный директор Maritime Launch.

Nanoracks намерена провести первые демонстрационные испытания своей концепции в четвертом квартале 2020 года. В ходе миссии с помощью роботизированной руки в космосе специалисты попытаются разрезать три образца металла, которые используются при изготовлении верхних ступеней ракет. Это позволит им понять, можно ли будет таким образом получать доступ к внутренней части ступеней.

Автор: AnnieBronson

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/334587

Ссылки в тексте:

[1] NASA: https://images.nasa.gov/details-iss061e012184

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/473216/?utm_campaign=473216&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss