- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

SpaceX провела испытание прототипа Starship SN1, которое закончилось взрывом

SpaceX провела испытание прототипа Starship SN1, которое закончилось взрывом - 1

Согласно информации ютуб-канала NASASpaceflight и издания GeekWire [1], 29 февраля 2020 года около 07:00 по мск во время испытаний на полигоне в районе Бока-Чика (штат Техас) прототип космического корабля Starship SN1 компании SpaceX был серьезно поврежден.

В ходе испытаний баки прототипа Starship SN1 начали заполнять [2] криогенной жидкостью (жидким азотом), потом произошел взрыв. Корпус прототип Starship SN1 лопнул в нижней части, а его основная конструкция деформировалась и подлетела на высоту в несколько десятков метров, после чего рухнула боком на территорию полигона. А через несколько секунд произошел еще один взрыв, который отбросил верхнюю переборку Starship SN1 на достаточно большое расстояние.

В настоящее время в компании SpaceX не прокомментировали ситуацию с испытанием прототипа Starship SN1 и произошедшим на полигоне взрывом.

Видеозапись февральского испытания прототипа Starship SN1:

По информации сотрудника Next Spaceflight, SpaceX разработала этот прототип для первоначальных испытаний, и поэтому такие ситуации с большими повреждениями были прогнозируемы.

«Здесь не о чем беспокоиться. Тест, ошибка, исправление, тест, ошибка, исправление — это практика SpaceX. Они извлекут уроки из этого и сделают в следующий раз все правильно. Это был тест с очень низкими ставками, учитывая, что SN1 собирались использовать только для статических огневых испытаний в любом случае во время тестов», — написал в твиттере Майкл Бэйлор.

Ютуб-канал LabPadre продолжает вести онлайн трансляцию с полигона SpaceX.

Судя по картинке после восхода солнца, останки Starship SN1 приступили убирать только совсем недавно:
SpaceX провела испытание прототипа Starship SN1, которое закончилось взрывом - 2

SpaceX провела испытание прототипа Starship SN1, которое закончилось взрывом - 3

SpaceX провела испытание прототипа Starship SN1, которое закончилось взрывом - 4

Ранее в августе 2019 года SpaceX удачно провела летные испытания Starhopper — взлет на высоту 150 метров с мягкой посадкой на площадку.

Причем, судя по кадрам с аварий Starship Mk1 и Starship SN1, там на полигоне слева находится Starhopper, который также задевало взрывной волной и даже немного сдвигало набок.

Это уже второй очень похожий подобный инцидент с прототипами корабля Starship за последние сто дней. Ранее в 20 ноября 2019 года на полигоне в Бока Чика на юге американского штата Техас полноразмерный прототип верхней (второй) ступени космического корабля Starship Mk1 компании SpaceX был разрушен [4] во время проведения испытаний аппарата на максимальное заполнение топливных баков криогенной жидкостью.

SpaceX провела испытание прототипа Starship SN1, которое закончилось взрывом - 5

Автор: denis-19

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/348180

Ссылки в тексте:

[1] GeekWire: https://www.geekwire.com/2020/spacexs-starship-sn1-prototype-blows-pressure-test-texas-pad/

[2] заполнять: https://twitter.com/NASASpaceflight/status/1233628223608623109

[3] February 29, 2020: https://twitter.com/nextspaceflight/status/1233604504051949569?ref_src=twsrc%5Etfw

[4] был разрушен: https://habr.com/ru/news/t/476886/

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/490506/?utm_campaign=490506&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss