Перспективен ли российский космос

в 11:01, , рубрики: Блог компании FirstVDS, будущее здесь, Дмитрий Рогозин, космодром, космонавтика, космос, Научно-популярное, Национальный космический центр, орбитальная станция, ракета союз-5, роскосмос

Как человека, интересующегося космонавтикой, в том числе и российской, меня часто спрашивают: «Почему ты думаешь, что у отечественного космоса есть хорошие шансы?» Пост получился внезапно объёмный, поэтому прямо здесь изложу основные тезисы, а разберу их под катом.

Произошли значительные улучшения в администрировании такого неповоротливого хозяйства как доставшаяся нам в наследство советская космонавтика, успевшая к тому же побывать космонавтикой 90-х. Да, я про коррупцию тоже. Она весьма заметно снизилась. Как следствие — снижение аварийности и прочие достижения. Удалось спасти от разложения ключевые компоненты отрасли (я про Восточный, центр Хруничева и пр). А далее перечислим: Ангара, Наука, Союз-2, клиновоздушный двигатель, работы по Пирсу, Нуклону, Орлу, РОСС. Как это всё сейчас воплощается — об этом ниже.

Двигательная установка для многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя, которая разрабатывается ЮУрГУ
Двигательная установка для многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя, которая разрабатывается ЮУрГУ

Организационные достижения

Снижение аварийности запусков

Здесь всё довольно очевидно, за последние пять лет случилась лишь одна серьезная авария. Союз МС-10 пилотируемый полёт, которого был прерван из-за аварии ракеты-носителя. Благо, система аварийного спасения отработала как надо и космонавты вернулись на землю. После этого — ни одного серьезного инцидента не было (разве что не сработал разгонный блок на Ангаре-А5, но сама ракета свою роль выполнила).

Тут нужно прояснить, что было до. А было всё, скажем так, не очень хорошо. Каждый год стабильно отправлялись "бороздить просторы земной тверди" 1-2 носителя. И это при довольно скромном количества запусков. Не сказать, что после прихода Дмитрия Рогозина мы стали больше летать, но к началу 2022 года было проведено 76 безаварийных пусков подряд и счётчик регулярно обновляется. Это конечно не рекорд Советского Союза, с его 185 успешными запусками подряд, но для Российской Федерации такой результат является более чем успешным.

Перспективен ли российский космос - 2

За счёт чего достигли такого результата? Следующий пункт определённым образом связан с этим.

Борьба с коррупционными схемами в отрасли

Рогозина назначают главой Роскосмоса

@@@

проходит год

@@@

вжух! открыто 16 уголовных дел и ещё 44 находятся на рассмотрении

Перспективен ли российский космос - 3

Причём на многих предприятиях “схемы” существовали буквально десятилетия. Под удар попали сотрудники крупных государственных корпораций, таких как: РКЦ "Прогресс", Центра Хруничева, РКК “Энергия”. В итоге мы имеем замену практически всего топ-менеджмента предприятий, кого-то просто уволили, кто-то оказался за решёткой. В дальнейшем уголовные дела только плодились, а в особенности — в отношении строительства космодрома Восточный, но о нём — чуть позже.

Медийный уровень Роскосмоса

Почему это важно? Во-первых, люди должны понимать, что делает их страна и куда идут их налоги. Если бы Роскосмос так и оставался на уровне Советского Союза с одним лишь "ТАСС уполномочен заявить", то простым гражданам и, как следствие, Минфину (хотя ему до мнения простых граждан довольно далеко) не было бы понятно, зачем нам нужна космическая программа вообще? Не лучше ли сэкономить денежку и построить авианосец (это я шучу так)?

Во-вторых, рассказывая о том, как наши корабли будут бороздить просторы галактики и как вы, "если пойдете к нам инженером, будете получать 150К рублей", Роскосмос потенциально генерирует для себя много новых кадров. С другой стороны, рассказывая о перспективах вкладывания денег в отечественную космонавтику, Роскосмос может привлекать к себе инвестиции со стороны крупных компаний (допустим, мобильные операторы). Благодаря этому РК может частично снизить зависимость от государственной кормушки. Тем более за границей есть такой опыт — SpaceX.

Безусловно, немалую роль в успехе компании Илона Маска является её пиар-машина, которая работает на славу. Мы в прямом эфире можем наблюдать за строительством корабля Starship, полётом “Соколов”, посадкой Crew Dragon. Максимальная внешняя открытость (при полностью закрытой внутренней кухне) компании позволяет ей привлекать новых клиентов, инженеров да и просто фанатов. Так что было бы неплохо начать Роскосмосу транслировать испытания той же ракеты Союз-5 (пока хотя бы испытание топливных баков), попутно рассказывая о ней. Я до сих пор не понимаю, почему это ещё не сделано.

Или показать испытание клиновоздушного ракетного двигателя, которое тихо прошло на Урале. Серьезно, об этом ни одно крупное СМИ не написало, да даже официальный паблик Роскосмоса и телеграм-канал Рогозина не удосужились написать об этом, по крайней мере сразу.

Испытания демонстратора будущего двигателя для полностью возвращаемой ракеты-​носителя (площадка АО «Научно-исследовательский институт машиностроения» в Нижней Салде). Еле нашёл, ага.
Испытания демонстратора будущего двигателя для полностью возвращаемой ракеты-​носителя (площадка АО «Научно-исследовательский институт машиностроения» в Нижней Салде). Еле нашёл, ага.

А между тем эта разработка позволит в будущем реализовать одноступенчатые ракеты, двигатели которых работают эффективно как в космосе, так и на Земле. Казалось бы, революционная разработка, но новостей негусто.

И всё же, что было сделано? Во-первых, появились трансляции запусков с ведущими. Все экспедиции к МКС и коммерческие запуски теперь транслируются на ютубе с комментариями ведущих. Во-вторых, Дмитрий Рогозин стал регулярно ходить на различные передачи и рассказывать, что да как в отрасли. Больше скажу, на радио Спутник каждый понедельник в 20:00 мск Дмитрий Олегович выполняет роль Пучкова, то есть там идёт literally Разведопрос. Ну и чтобы два раза не вставать — телеграмм-канал Рогозина, на котором регулярно публикуются новости из космической сферы. Всё вышеперечисленное — лично мои наблюдения, из которых может не складываться единая картина. Может быть сделано гораздо больше, но я об этом могу не знать.

Перспективен ли российский космос - 5

Но помимо, собственно, Роскосмоса, рассказом о его деятельности занимаются и обычные люди. Я назову парочку неплохих, на мой взгляд, примеров. Начну с Михаила Котова. Его статьи выходили на почившем Вархеде, а сейчас на боевых котах. Также пару видео с участием Котова есть на Tactic Media, рекомендую к просмотру. И это не считая публикаций в основных информационных агентствах, ну и конечно же, лекций, которые регулярно проводятся в городах России.

Дальше будет не менее известный персонаж, а именно Дмитрий Конаныхин. На его ютуб-канале вы можете найти множество разных роликов на космическую тематику, но в первую очередь хотелось бы отметить его цикл про ядерный буксир Нуклон. Буквально кладезь информации по передовому проекту российского космоса. И благодаря ему на Хабре есть обширная статья про “Нуклон”.

Также не могу не отметить деятельность Антона Первушина и Александра Хохлова. Они оба также выступают с множеством лекций, написали немало статей, а также появлялись в разведопросах с интереснейшим материалом.

А, ну и ребята из NewSpace также большие молодцы. Особенно порадовал перевод ролика про ВСЕ советские двигатели с канала Everyday Astronaut. Крайне рекомендую к просмотру.

В общем, ситуация медленно, но верно идёт в гору. Заметный прогресс в области медийного освещения деятельности РК мы уже видим, надеюсь, дальше будет только лучше.

Теперь рассмотрим великие стройки Роскосмоса

Создание единого центра предприятий в Москве

В 2018 году Дмитрий Рогозин предложил создать национальный космический центр (НКЦ). В 2019 году проект стартовал с послания Федеральному собранию президента России. Тогда же было предложено расположить НКЦ в Филях. В этом же году началось строительство (которое по форме будет напоминать ракету). На сегодняшний день возведено более 80 % основных конструкций центра. Завершение строительства ожидается в этом году, а переезд конструкторских бюро в Центр — в 2023.

НКЦ должен будет вобрать в себя 18 из 30 московских КБ и предприятий ракетно-космической отрасли Москвы. Всего там будет работать около 12 тысяч человек (вместе с 8 тысячами сотрудников Центра им. Хруничева, в кластере будут работать около 20 тысяч). Надо ли говорить, как это упростит работу отрасли? Вместо разбросанных по Москве и области десятков предприятий будет единый центр концентрации человеческого капитала.

Архитектурный облик будущего (уже строится) небоскрёба в составе комплекса зданий НКЦ от архитектурного бюро UNK project
Архитектурный облик будущего (уже строится) небоскрёба в составе комплекса зданий НКЦ от архитектурного бюро UNK project

Помимо работников КБ, в Центре будут размещены отраслевые кафедры ведущих технических вузов Москвы. Там будет идти и образовательный процесс и производственная практика. Также в НКЦ переедет центр управления полётами.

В итоге мы получим площадку, которая объединит ключевые космические производства России, а также будет являться своего рода кузницей кадров. Ну а пока можно посмотреть прямую трансляцию строительства.

Космодром Восточный

Уф. Ну вот мы и добрались до лидера по упоминаниям в СМИ среди объектов Роскосмоса.

Здесь всё просто. России нужен был космодром для пилотируемых запусков внутри своих границ, а не снаружи. Видите, как оно вышло с площадкой Куру. Начали строить в 2010 году, продолжая строить и по сей день. Первая очередь космодрома была закончена в 2016 году, тогда же в космос ушла первая ракета Союз-2.

Запуск ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Восточный
Запуск ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Восточный

Думаю, многим из вас известны коррупционные скандалы вокруг этого космодрома. Хищения шли постоянно и на миллиарды бюджетных средств. Строительству последовательно мешали: аномальная летняя жара с пожарами, аномальные половодья рек и аномальные зимние холода. К 2014 году было зафиксирована полугодовое отставание от графика. Далее было возбуждено порядка 140 (!) уголовных дел в связи с хищениями на объекте, а общая их сумма в 2018 году превысила 10 млрд рублей. Дошло до того, что куратор космической отрасли в правительстве РФ потребовал установить на космодроме камеры для личного наблюдения за ходом строительства.

С 2019 года полным ходом идёт строительство второй очереди космодрома для запусков Ангары. На данный момент нам ничего неизвестно о том, сколько было украдено на стройке второй очереди. Но, я надеюсь, что всё же нисколько и работа будет сдана точно в срок.

После этого начнется строительство третьей очереди космодрома Восточный. Первоначально планировалось, что будет возводиться стартовый комплекс для запуска сверхтяжелой ракеты, но, как вы понимаете, с ней возникли определенные сложности. Тем не менее стартовый стол строить будут, и к 2030 году, думается, он будет готов. А пока основной акцент планируют сделать на ракете Амур-СПГ, или же Союз-7. Этот носитель схож по характеристикам с летающими сегодня Союзами-2, но имеет одну особенность. Возвращаемую первую ступень, как у Falcon 9. Строительство стартового комплекса под неё завершится в 2026 году.

Наконец рассмотрим технические достижения

Ракета Союз-5

Некогда в 1980-е года Советском Союзе разработали ракету Зенит, которая должна была запускать в космос новый космический корабль Заря и являться ускорителем для сверхтяжелой Энергии. По своим характеристикам она превосходила ракеты Союз и сравнить по грузоподъемности её можно с Falcon 9. Собственно, Маск считает эту ракету прекрасной машиной. Разрабатывали и строили Зенит на Украине и после распада Союза ракета стала украинской (правда около 72 % комплектующих были российского производства, в том числе маршевые двигатели РД-171).

После 2014 года количество запусков ракет резко сократилось, и Россия стала думать, что делать. Потерять такую хорошую ракету никому не хотелось, поэтому решили создавать Союз-5 с блэкджеком и полным импортозамещением. Его призвание — это полная замена Союзов, как в вопросах пилотируемой космонавтики, так и в вопросах доставки грузов на орбиту. Союз-5 должен выводить на орбиту до 18 тонн, когда как обычный Союз-2 может вывести до 9 тонн. Разница в два раза — это разница в два раза. При этом стоимость запуска Союза равняется около 30-35 млн долларов, а Союз-5 планируют запускать за 50 млн долларов/штука.

Внешний облик новой средней ракеты-носителя «Союз-5»
Внешний облик новой средней ракеты-носителя «Союз-5»

На сегодняшний день идут испытания топливных баков для ракеты, первый старт ожидается в 2024 году с космодрома Байконур.

Космические корабли Орёл и Орлёнок

Я думаю, не нужно лишний раз объяснять, зачем нам новые космические корабли. Союзы — это разработки ещё Сергея Павловича Королёва. Слава гению Сергейпалыча, что его корабль был рассчитан на такое количество модернизаций и наши космонавты до сих пор на нём летают. Но у всего есть предел, и России нужны новые корабли, которые позволили бы реализовать её космические амбиции (а под ними я имею ввиду в первую очередь Луну). Это осознали ещё в Советском Союзе в 80-е года. Тем не менее, давайте ближе к делу. Что это за корабли и с чем их едят?

Пилотируемый космический корабль «Орёл» на околоземной орбите (в представлении художника)
Пилотируемый космический корабль «Орёл» на околоземной орбите (в представлении художника)

Во-первых, это космические аппараты многоразового использования, которые предполагают как минимум 5 полётов одного изделия. По сравнению с Союзами, их вместимость, конечно же, увеличится. Вместо 3 человек в тесных креслах будут сидеть 4 человека в просторной кабине (в теории можно посадить до 6 человек). Система жизнеобеспечения позволит летать на окололунную станцию и возвращаться обратно.

Именно Орёл разрабатывается для пилотируемых полётов к Луне, а вот Орлёнок это корабль для полёта к Российской орбитальной станции. Но при этом сначала создаётся Орёл, и только потом, на его основе, будет создаваться Орлёнок. Почему так? Всё дело в весе изделий. Орёл весит 22 тонны — его может вывести только Ангара и сверхтяжелый Енисей. Орлёнок будет на 5 тонн легче, поэтому его сможет выводить Союз-5. За счёт чего он будет легче? Систему жизнеобеспечения порежут, а так 90% деталей будут идентичны Орлу. Итого сначала строят Орёл (летает в рамках испытаний на Ангаре на МКС/РОСС), и после этого строят Орлёнка, чтобы его и эксплуатировать. А Орёл будет ждать Луны. Во всяком случае именно такую логику программы я уловил. Поправьте, если не прав.

Так вот, недавно, как я и писал выше, стали сыпаться головы. И вместо бумажной работы закипела работа фактическая.

Просто загляните на ту же Википедию и сравните количество новостей в 2017 и 2018 годах.
Перспективен ли российский космос - 10

И мы уже видим детали корабля в металле. Первый запуск со стыковкой ожидается в 2024 году, так что ждём.

Модуль Наука и Пирс

Безусловно, основное строительство Науки пришлось на уже неблизкое прошлое. Строился этот долгострой два десятилетия, и его постоянно преследовали проблемы, главной из которых была металлическая стружка в топливных баках. Из-за неё долгое время не могли решиться запускать модуль, но в конце-концов плюнули, залили баки топливом — и отправили к МКС. В итоге уже Рогозин продавил решение запускать Науку, так как многие просто боялись отвечать за это дело при подобных рисках.

Модуль "Наука" на своём положенном месте
Модуль "Наука" на своём положенном месте

В итоге, не без проблем, но долетели. А ведь уже был риск того, что модуль так и останется на Земле — просто-напросто из-за окончания ресурса конструкции. С узловым модулем Причал, слава богу, таких проблем не было, его собрали ещё в 2014 году и отправили на хранение. После стыковки Науки — пришло время Причала. Его штатно доставили на Союзе, таким образом, завершив сборку российского сегмента МКС.

РОСС — Российская Орбитальная Служебная Станция

Уже началась практическая подготовка к реализации этого проекта, это космическая станция, которая будет создана после утопления МКС. В её составе на первом этапе (2025-2030 год) будет как минимум 5 модулей: научно-энергетический модуль, узловой модуль "Причал" (к нему будут стыковать другие модули), базовый модуль, шлюзовой модуль (для выхода в открытый космос) и целевой модуль. Всё это великолепие планируют вывести на орбиту до 2030 года.

Перспективен ли российский космос - 12

На втором этапе (2030-2035 год) количество модулей планируют увеличить до 7, добавив целевой производственный модуль и спутниковый модуль. Для чего они нужны нам известно лишь приблизительно. Так, Владимир Соловьев (глава РККА "Энергия") рассказал о том, что на этих модулях будет производиться обслуживание и ремонт спутников. Но опять же, для этого нужно создавать ремонтопригодные, скажем так, спутники. Как это делалось в случае с Хабблом, который построили с заделом на обслуживание Шаттлами.

Работа по Научно-Энергетическому Модулю (НЭМ) РОСС. РКК Энергия, фото Наталии Губернаторовой (mk.ru)
Работа по Научно-Энергетическому Модулю (НЭМ) РОСС. РКК Энергия, фото Наталии Губернаторовой (mk.ru)

Орбита станции — своего рода тоже инновация. На данный момент инженеры сошлись на высоту 300-350 км на солнечно-синхронной орбите — наклонением 97° к экватору (против 51,6° у МКС). Такая орбита позволяет:

  1. запускать к станции корабли со всех трёх космодромов России (Плесецк, Восточный, Байконур)

  2. наблюдать любую точку земной поверхности раз в двое суток

  3. наблюдать наше богохранимое Отечество во всей своей красе

  4. следить за Арктикой

Ангара

Ангара — это семейство ракет, разработка которых была начата после распада Советского Союза. Основной целью разработки являлось создание новых многомодульных ракет, которые могут заменить советские разработки. Всего предполагается 5 разновидностей ракет представленного семейства. Ангара-А5 являет собой замену Протона, который летал ещё со времен Никиты Сергеевича. Проблема детища Челомея заключается в двух основных пунктах: токсичное топливо (гептил) и зависимость от Казахстана.

Первый пункт решился с помощью использования экологически чистого топлива керосин РГ-1, а второй — запуском с космодрома Плесецк (в будущем с Восточного). Ожидается, что после 2024 года от Протона откажутся полностью, при условии ежегодного производства 8 ракет Ангара.

Запуск Ангары А5 14 декабря 2020 года с Плесецка
Запуск Ангары А5 14 декабря 2020 года с Плесецка

Для Ангары важны два момента: космодром Восточный и центр Хруничева, который и производит ракеты. И, вот совпадение, оба в деле.

Заключение

Так что абсолютно не согласен с теми, кто решил списать отечественную космонавтику со счетов. Несмотря на непростую судьбу в последние десятилетия индустрия чувствует себя в целом нормально и имеет хорошие заделы на будущее. А напоследок можно заглянуть в хабростатью девятилетней давности и убедиться в наличии неплохой динамики.


НЛО прилетело и оставило здесь промокод для читателей нашего блога:

15% на все тарифы VDS (кроме тарифа Прогрев) — HABRFIRSTVDS.

Автор:
spaceid

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js