- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Зачем учёные делают компьютеры на грибах, конопле и слизи?

Зачем учёные делают компьютеры на грибах, конопле и слизи? - 1


В начале февраля 2023 года мировые новостные агентства сообщили о том, что британские учёные™ учинили очередной научный эксперимент повышенной причудливости. На сей раз — с грибами. Нет, не в смысле психоделики, а в смысле, внезапно, информационных технологий.

В лаборатории нетрадиционных вычислений (sic!) (Unconventional Computing Laboratory) Университета Западной Англии в Бристоле собрали работающую электронную схему, в которой традиционная элементная база на кремнии и металле совмещается с живой грибницей. И всё это умудряется ещё и работать.

Конечно, далеко не так эффективно и быстро, как работала бы обычная схема на традиционном «железе» без грибов — но всё же. Более того, электроды из нитей грибного мицелия обладают возможностью самовосстановления: они «зарастают» повреждённые участки.

Зачем учёные делают компьютеры на грибах, конопле и слизи? - 2

Электроды и грибы шизофиллум (Schizophyllum commune) в лаборатории UWE

Дело в том, что гифы, нити грибного мицелия, из которого, собственно, грибы и состоят, не просто способны передавать электрические сигналы в некоем подобии нейронов животных, но и занимаются этим сами по себе при обычной жизнедеятельности гриба. Для чего грибы используют природные полупроводники — пока неясно.

Самые романтические версии говорят о том, что огромные переплетённые грибницы работают как нейросети и могут обладать каким-то подобием мыслительной деятельности. Менее романтические и более реалистичные — что электросигналы в грибных гифах являются каким-то побочным результатом процесса поглощения питательных веществ из внешней среды в виде влажной почвы или чего-то разлагающегося, чем, собственно, грибы и живут.

Зачем учёные делают компьютеры на грибах, конопле и слизи? - 3

А вот из воды грибы получать питательные вещества не могут, как и двигаться хоть стаями, хоть поодиночке — посему подболотники Катамаранова красивы и меметичны, но нереалистичны

Передача сигналов через мицелий весьма похож на передачу сигналов между нейронами головного мозга [1]. А для увеличения скорости и надёжности такой «грибной» связи исследователи научились увеличивать проводимость отдельных нитей мицелия, стимулируя их в определённых точках.

Однако большинство публикаций этим и ограничиваются: британские учёные сделали компьютер из грибов, лол, кек, лайк-репост. Часть статей и вовсе утверждают, что в лаборатории нетрадиционных вычислений Университета Западной Англии в Бристоле собрали ни много ни мало — работающую материнскую плату с процессором. И даже выкладывают в подтверждение фотографии материнки с грибами на поверхности. Само собой, всё пока что не настолько сурово, а плата с грибами — это локальная хохма британской лаборатории.

Зачем учёные делают компьютеры на грибах, конопле и слизи? - 4

Та самая материнская плата с грибами

Ну а мы попробуем копнуть чуть глубже и посмотреть, чем же на самом деле занимаются в той самой лаборатории в Бристоле, насколько далеко они продвинулись в действительности, и почему, в конце концов, они пытаются — уже не первый год — скрестить традиционное железо с нетрадиционными грибами.

И зачем им в лаборатории с грибами ещё и конопля? Нет, совсем не для того, о чём многие из вас подумали.

Зачем учёные делают компьютеры на грибах, конопле и слизи? - 5

В Бристоль, друзья!

Итак, лаборатория нетрадиционных вычислений Университета Западной Англии существует уже более двух десятков лет: с 2001 года. Руководителем и главным двигателем её идей является эксцентричный и слегка скандальный, как и положено британскому учёному, профессор Эндрю Адамацки. Вот тут его персональный профиль [2] на странице Университета Западной Англии. Помимо руководства лабориторией, Адамацки является профессором нетрадиционных вычислений на факультете компьютерных наук.

Своей темой Эндрю Адамацки занимается очень давно. Его первая книга, «Идентификация клеточных автоматов [3]», вышла аж в 1994 году. Описание гласит, что в этой книге представлены «основы и развитие теории идентификации клеточных автоматов и её применения к природным системам», включая «разработку алгоритмов идентификации клеточных автоматов и концептуальные вопросы теории автоматов».

С тех пор у Адамацки вышло несколько книг и немало научных статей, так что при всей причудливости темы исследования и части личных фотографий, профессор — вполне серьёзный академический учёный.

Зачем учёные делают компьютеры на грибах, конопле и слизи? - 6

Эндрю Адамацки (в центре) и его коллеги анонсируют начало экспериментов [4] по созданию «грибного сознания», октябрь 2020 года

Строго говоря, шум вокруг очередных заявлений и экспериментов Адамацки имеет место почти что каждый год. Даже в 2023-м до нашумевшей статьи в Popular Science с фотографией заросшей грибами платы они уже сообщали о новой разработке: оказалось, что высушенная поверхность чайного гриба — колонии дрожжей с бактериями, которые используются как советскими бабушками в трёхлитровых банках, так и хипстерскими кафе для производства модной комбучи — можно разделять на тонкие слои, высушивать и использовать вместо полимерного текстолита для создания печатных плат.

Полученные грибные платы, на которых напечатали токопроводящие дорожки из комбинации меди с полиэстером, показали устойчивость к влаге и повышенной температуре, а также способность сохранять функциональность при взаимодействии с LED-элементами при растяжении и изгибании — на что текстолитные платы неспособны. По мнению Адамацки, такие грибные платы могут оказаться очень полезны для создания гибких носимых электронных устройств.

Зачем учёные делают компьютеры на грибах, конопле и слизи? - 7

Эксперимент лаборатории профессора Адамацки по печати плат на чайном грибе

Но грибные платы — лишь одно из направлений исследований профессора Адамацки и его коллег по лаборатории нетрадиционных вычислений, далеко не основное. В целом в исследованиях Адамацки речь идёт об уже давней идее использовать живые организмы и их ткани в качестве элементов вычислительных устройств. Эта концепция именуется Wetware («мокрое оборудование») по аналогии с Hardware («твёрдое оборудование / железо») и Sofware («мягкое оборудование / софт»).

Грибы — довольно странные создания живой природы. Биологическая систематика не относит их ни к растениям, ни к животным, выделяя в особое царство эукариотов: организмов, чьи клетки содержат ядро с записанной в молекулярном коде генетической информацией. Грибы, подобно растениям, способны к неограниченному росту, они обычно неподвижны и обладают прочными клеточными стенками.

Однако, подобно животным, грибы неспособны к фотосинтезу, они питаются тем, что «найдут» разветвлённым и растущими в среде нитями мицелия. Как животные, они запасают гликоген вместо крахмала и выделяют мочевину — а вместо растительной целлюлозы в качестве «строительного материала» используют хитин. Тот самый, из которого состоят панцири насекомых.

Зачем учёные делают компьютеры на грибах, конопле и слизи? - 8

Гиднеллум Пека из Приозёрского района Ленинградской области глядит на тебя, юзернейм, как шоггот. И есть его точно не стоит. А ещё он буквально набит цезием-137, который собирает из окружающей среды

В общем, если вдуматься в то, насколько странны грибы — создания Лавкрафта начинают нервно курить в углу.

Более того, даже вроде бы всем знакомые растущие в лесах шляпочные грибы обычно представляют собой огромные сети. Торчащие из мха и на пеньках объекты, которые мы в быту называем грибами — это всего лишь их плодовые тела, выполняющие примерно те же функции размножения и распространения, что цветы у растений.

«Подлинный» гриб — это огромная погружённая в почву грибница, сеть из нитей-гифов мицелия, который не только поглощает питательные вещества из почвы, но и работает как сеть передающих электрические импульсы природных полупроводников.

Зачем учёные делают компьютеры на грибах, конопле и слизи? - 9

«Грибы — не то, чем кажутся!»

При этом, как показали исследования уже китайских учёных во второй половине 2010-х годов, сети грибницы не только передают электросигналы внутри себя, но и каким-то образом участвуют в передаче информации между соприкасающихся между собой растениями. В китайском эксперименте исследователи заражали вредным грибком томаты, как связанные между собой через корни неболезнетворной грибницей, так и изолированные.

Оказалось, что при наличии связи через мицелий второе растение заболевало реже, а при заболевании переносило заболевание легче, чем томаты-одиночки. Как именно это работает, посредством электросигналов, биохимии или чего-то ещё, внятных ответов пока что нет, но работают над загадками «грибных информационных сетей» отнюдь не только британские учёные. Возможно, и в пучине программ DAPRA, и в других странах тоже занимаются чем-то подобным.

Зачем учёные делают компьютеры на грибах, конопле и слизи? - 10

Разумный гриб Майк и его увлечённый психоактивными веществами коллега-биохимик Эндрю на службе американского «глубинного государства» из мультсериала Inside Job

Стоит отметить и японские эксперименты над поведением грибниц, которое по странным причинам выглядит не вполне безмозглым невзирая на отсутствие чего-то подобного обособленному мозгу [1] или иному «биопроцессору». В 2008 году профессор Университета Хоккайдо Тосиюки Накагаки опубликовал в журнале Nature статью о том, что в его экспериментах мицелий продемонстрировал способность собирать и использовать информацию, определяя своё местоположение в пространстве и учитывая это при дальнейшем распространении в означенном пространстве. Более того, эта информация оказывается сохранена в его отделившихся, обособленных фрагментах.

Профессор Накагаки ещё с 2000 года экспериментировал с ростом слизевика Physarum polycephalum, который пытался добраться своими гифами до питательного сахара в лабиринте. На первый заход грибница пыталась добраться до сахара четыре часа, путаясь в ходах лабиринта. Найдя его, плазмодий слизевика, отличающийся (если сильно упрощать, строго говоря, это не гриб, а отчасти похожий на него буйный и самобеглый родственник) от обычной грибницы более быстрым распространением и способностью оперативно избавляться от ненужных нитей, «определил» оптимальный маршрут и высушил за ненадобностью избыточные нити на менее выгодных направлениях.

Ну а отделённые фрагменты слизевика и вовсе повели себя в аналогичном лабиринте неожиданно. Будто запомнив оптимальный маршрут, они немедленно, с одной стороны, проросли именно по наилучшему направлению, а с другой и вовсе, «осознали» трёхмерность объекта и кинули дополнительные нити поверх невысоких стенок лабиринта. Результат эксперимента оказался стабильно повторяющимся. Эти выводы оценили не только учёные: в 2008 году профессор получил за свои исследования Шнобелевскую премию.

Зачем учёные делают компьютеры на грибах, конопле и слизи? - 11

Профессор Накагаки и его дрессированная плесень

Ну а в 2009 году Тосиюки Накагаки поместил миксомицет на импровизированную карту Токио с окрестностыми городами — и тот пророс и закрепился примерно так же, как выстроена реальная система железных и прочих дорог на равнине Канто. Профессор сделал вывод, что таким образом можно просчитывать оптимальные сети маршрутов — заслужив тем самым вторую Шнобелевку в 2010 году. Впрочем, эксперименты в других странах показали, что способ вполне рабочий и практически применимый, несмотря на свою экзотичность.

Зачем учёные делают компьютеры на грибах, конопле и слизи? - 12

Собственно, с плазмодием работает и лаборатория профессора Адамацки. Он и его коллеги ещё в 2014 году выявили передачу информации внутри плазмодия посредством электрических сигналов. По полученным ими зависимостям напряжения внутри нитей плазмодия от времени можно они, по их утверждениям, сумели отследить и расшифровать определённые типовые информативные сигналы, связанные с состоянием плазмодия.

Зачем учёные делают компьютеры на грибах, конопле и слизи? - 13

Выглядели эти сигналы примерно так

По данным лаборатории нетрадиционных вычислений, плазмодий представляет собой биологический мемристор — резистор с памятью, сопротивление которого в цепи меняется под действием приложенного напряжения. В результате плазмодиевый мемристор в каждый момент времени обладает «памятью» на 3–5 суток о том, что происходило в его электрической цепи прежде.

По мнению Адамацки, по ёмкости и скорости плазмодиевые мемристоры имели потенциал превзойти флеш-память и может в дальнейшем позволить создавать элементы для электроники компьютеров с несравнимо меньшим электропотреблением.

Он и его немецкие коллеги из университета Баухауз в Веймаре во главе с профессором Терезой Шуберт в том же 2014 году сконструировали логические схемы, которые используют сеть взаимосвязанных трубочек слизевиков для обработки информации. Для этого они выращивали сеть из плазмодия, приманивая его питательными веществами и отпугивая кристаллами соли, а затем заставляли его работать как биочип. На тот момент они могли совершать операцию логического сложения (XOR) и операцию НЕ-ИЛИ (NOR). Это базовые элементы цифровой схемы, объединение которых позволило бы компьютеру из слизи выполнять бинарные операции.

Зачем учёные делают компьютеры на грибах, конопле и слизи? - 14

Для проверки результатов использовалось окрашивание миксомицета в различные красители

Однако затем профессор Адамацки пришёл к выводу о том, что слизевики — направление интересное, но для создания устойчивых биологических элементов для вычислительных машин — тупиковое. Слизевики показали себя слишком нестабильными, на них оказалось сложно достичь постоянства вычислений. Поэтому исследователи из лаборатории в Бристоле перешли к более устойчивым по форме материалам — собственно грибам.

Профессор Адамацки и коллеги стали экспериментировать с… вешенками. Самыми обычными грибами, которые много где растут и много где продаются, так как используются в пищу. Как показал опыт, лучше всего вешенки росли именно на конопляной подложке — именно так в лаборатории с грибами и появилась конопля.

Британские учёные начали с измерения колебаний напряжения между ножками и шляпками плодовых тел вешенок. Самые большие колебания из отмеченных составляли 0,8 мВ, время между колебаниями варьировало в пределах 20—48 минут.

Зачем учёные делают компьютеры на грибах, конопле и слизи? - 15

Эндрю Адамацки, знаменитый британский исследователь использования грибов в IT, в менее формальном облике

А затем профессор Адамацки с коллегами приступил к всевозможным экспериментам над несчастными грибами. На шляпки помещали сахар, соль и этиловый спирт, их опаляли огнём. На сахар грибы не реагировали, как им в общем и положено — плодовое тело не предназначено для питания. Зато плодовые тела «сообщали» друг другу электросигналом через грибницу, скажем, о попытке поджога: ответ незатронутого огнём гриба заключался в деполяризации в 0,02 мВ продолжительностью 6 секунд и соответствующей реполяризации через 9 секунд.

На соль грибы реагировали поспокойнее и помедленнее: через 12—15 секунд после нанесения соли электрический потенциал наблюдаемых грибов падал примерно на 0,2—0,8 мВ, и восстанавливался примерно через 30 секунд после окончания воздействия.

Зачем учёные делают компьютеры на грибах, конопле и слизи? - 16

Бесчеловечные эксперименты британских учёных над грибами

На полученных элементах Адамацки и коллеги стали пробовать реализовывать операторы булевой алгебры, используя возбуждённые воздействием грибы как «единицы», а спокойные — как «нули». Эксперименты показали принципиальную возможность использования грибного мицелия для передачи и получения импульсных сигналов, которые можно закодировать в двоичный код, используемый в классических компьютерах.

Зачем учёные делают компьютеры на грибах, конопле и слизи? - 17

Логические операторы в грибных импульсах

Правда, процесс оказался очень медленным. Адамацкий заявил, что как минимум это может не оказаться помехой при использовании «грибных вычислений» для анализа состояния лесов. И продолжил исследования, финансируемые до Брексита в том числе в рамках программы Евросоюза «Horizon 2020». Сам он определённо является фанатом своего научного увлечения, как и его коллеги, и то, что создание полноценных вычислительных машин на грибах — явно дело весьма отдалённое, его не останавливают.

Однако исследования грибных компьютеров — дело небыстрое во всех смыслах, а для их продолжения нужны деньги. Для денег же никак не повредит некоторый хайп. В том числе для этого Адамацки и компания периодически набрасывают про близость грибных компьютеров в СМИ и соцсети, и где-то с 2019 года это приобрело вирусный характер.

Зачем учёные делают компьютеры на грибах, конопле и слизи? - 18

Примерно так эксперименты Адамацки и компании выглядят для обычного читателя упоротых новостей (на кадре из аниме Little Witch Academy увлечённая грибами Сюзи Мамбаваран презентует очередной проект их применения)

С тех пор Адамацки успел обнаружить возможность дополнительно усиления импульсов в грибных гифах при их синхронной стимуляции. А также задуматься о возможности создания грибных компьютеров не на двоичной логике, и о построении нейросетей на грибах.

Собственно, нашумевшая статья [5] конца февраля 2023 года из Popular Science представляет собой не более чем зарисовки журналиста о походе в лабораторию нетрадиционных вычислений университета в Бристоле, с перечислением уже звучавших ранее тезисов учёного о его основных идеях и перспективах грибных вычислений.

Зачем учёные делают компьютеры на грибах, конопле и слизи? - 19

Настоящие эксперименты лаборатории профессора Адамацки выглядят куда скромнее и научнее, нежели меметичная материнка с грибами: так выглядит процесс регистрации динамики электрического сопротивления мицелия вешенок, растущих на конопляной стружке

Но журналисты опубликовали в статье фото лабораторной хохмы с материнской платой с грибами, читатели прочитали не тем местом, и по сети разлетелись новости чуть ли не о создании Адамацки натурально ПК на грибах, где они заменили аж современный центральный процессор вкупе с памятью. И понеслось.

Увы, при всей увлекательности грибных исследований — до подобного ещё очень далеко, и выглядеть такое устройство даже при успешном создании будет совсем иначе. Зато лаборатория получила очередной хайп — что, возможно, поможет более чем серьёзным и вполне академическим исследованиям, которые в ней ведутся. И, вполне возможно, в итоге дадут действительно большие и полезные результаты.

Ведь мы до сих пор очень смутно представляем себе, какой потенциал таится в «самых обыкновенных» грибах.

🏆 Голосуй за нас на премии «ЦОДы РФ»! [6]

Автор: Алексей Костенков

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/383498

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] тут его персональный профиль: https://people.uwe.ac.uk/Person/AndrewAdamatzky

[3] Идентификация клеточных автоматов: https://www.amazon.com/Identification-Cellular-Automata-Andrew-Adamatzky/dp/0748401725/

[4] анонсируют начало экспериментов: https://twitter.com/adamatzky/status/1316430888331292674

[5] нашумевшая статья: https://www.popsci.com/technology/unconventional-computing-lab-mushroom/

[6] 🏆 Голосуй за нас на премии «ЦОДы РФ»!: https://t.me/ruvds_community/208

[7] Источник: https://habr.com/ru/post/723250/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=723250