- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

NASA планирует послать на Луну живые растения в 2015 году в рамках программы Lunar X Prize от Google

NASA планирует послать на Луну живые растения в 2015 году в рамках программы Lunar X Prize от Google

Как уже писали ранее, сейчас космическая промышленность, космический туризм и все прочее «космическое», развивается, и довольно активно. Появляются все новые космические программы, цель которых — исследование ближнего и дальнего космического пространства, а также освоение планет Солнечной системы. Все эти программы состоят из множества этапов, и один из них — «высадка» живых организмов, растений, на поверхность Луны, в 2015 году. И это — не фантастика, а вполне реальный проект от NASA.

Агентство не может, к сожалению, отправить сейчас растения на Луну своими силами, поэтому NASA будет сотрудничать в этом вопросе с победителем программы Lunar X Prize от Google. Эта программа, напомню, посвящена развитию частных «лунных» проектов. Подробнее об этом можно прочитать вот здесь [1]. Так вот, победитель программы от Google, по просьбе NASA, вместе со своим лунным аппаратом запустит к спутнику Земли килограммовый груз, представляющий собой замкнутую систему жизнеобеспечения для растений.

NASA планирует послать на Луну живые растения в 2015 году в рамках программы Lunar X Prize от Google

По плану, растения должны быть выгружены на поверхность Луны (всего будет три вида растений — репа, базилик и Arabidopsis). Цель всего этого эксперимента — проверить, как живые организмы будут чувствовать себя на Луне, в условиях повышенного радиационного фона, иной гравитации и вообще всей совокупности «лунных факторов». Если все пройдет хорошо, вероятно, и человек будет нормально жить и работать на Луне. В противном случае… Ну, мы же все оптимистичны в этом отношении, правда? Ученые надеются, что растения смогут жить и размножаться в обычном порядке, в течение длительного времени.

Результаты проекта можно будет оценить уже спустя 2 недели после «прилунения» растений. Если растения проживут 2 недели, это покажет, что жить на Луне, в общем-то, можно. Спустя 60 дней, если растения будут нормально себя чувствовать, можно будет с уверенностью говорить, что мейоз возможен в условиях лунной среды. Спустя 180 дней станет ясно, как радиация воздействует на доминирующие и рецессивные генетические признаки.

Ну, и чем дольше продержатся «растения-космонавты», тем больше ценных результатов получит наука.

Via nasa [2]

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/50030

Ссылки в тексте:

[1] вот здесь: http://habrahabr.ru/post/14177/

[2] nasa: http://www.nasa.gov/centers/ames/cct/office/cif/2013/lunar_plant.html#backtoTop

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/204924/