- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Хирургический 3D-принтер BioPen позволяет «печатать» ткани прямо в ходе операции

Хирургический 3D принтер BioPen позволяет «печатать» ткани прямо в ходе операции

Ученые из австралийского университета Вуллонгонг разработали новое устройство, которое вполне может стать незаменимым инструментом для хирурга. Устройство, BioPen, представляет собой портативный биопринтер (3D, как же иначе), при помощи которого врач может печатать ткани пациента, нанося их на поврежденное место. При этом не «печатается» кость, мышца или нервная ткань, нет. «Чернилами» BioPen является смесь из стволовых кленток + защитный полимер.

Стволовые клетки слой за слоем наносятся на поврежденный участок ткани (костной, мышечной или нервной), и защищаются от внешнего воздействия слоем полимера. Все это довольно сложно, но вполне применимо в обычных условиях больницы. Нанесенные на ткань стволовые клетки начинают «превращаться» в живые клетки соответствующей ткани, и через некоторое время поврежденное место излечивается. Полимер, надо понимать, растворяется через положенное время.

Хирургический 3D принтер BioPen позволяет «печатать» ткани прямо в ходе операции

По словам специалистов, «биочернила» могут быть дополнены разного рода гормонами, включая гормон роста и некоторые другие вещества.

Пока что разработка не готова для широкого использования, до выхода ее на рынок предстоит еще протестировать устройство. Уже на этой неделе BioPen поступит на клиническое тестирование в госпиталь Святого Винсента в Мельбурне. Епсли все пройдет хорошо, можно надеяться, на скорое появление биопринтера и в других больницах, не только Австралии.

Via dvice [1]

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/50597

Ссылки в тексте:

[1] dvice: http://www.dvice.com/2013-12-11/surgical-3d-printing-biopen-writes-bone-nerve-and-muscle

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/205774/