- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Электричество и вода из воздуха — спускаемся с небес на землю

Электричество и вода из воздуха — спускаемся с небес на землюК моему удивлению, топик "Новая технология для полностью экологичного получения электричества [1]" набрал уже больше полусотни плюсов. Я считаю, что описанный в статье способ добычи электричества и воды фантастичен и имеет мало общего с реальностью. Тем не менее, идея получения пресной воды из воздуха путём конденсации показалась мне довольно интересной. Вот что мне удалось нагуглить.

Компания Eole Water [2] разработала ветрогенератор, собирающий атмосферную влагу. Решение достаточно простое — электричество, вырабатываемое ветряком, используется для работы холодильника, через который вентилятором прогоняется наружный воздух. Атмосферная влага конденсируется и собирается для дальнейшего использования.

Ветряк WMS1000 имеет ротор диаметром 13 метров, номинальную электрическую мощность 30 кВт и способен собирать в сутки от 350 литров воды в условиях пустыни до 1200 литров на побережье. С ноября 2011 года установка проходит испытания в городе Муссафа (ОАЭ).

В отличие от Аэро ГЭС, в этой конструкции не применяются водородные дирижабли на высоте двух километров и водоводы, сопла и турбины, способные работать со струёй воды в 200 метров в секунду. При этом разработка и создание первого прототипа обошлись в два миллиона евро. Пока что установка одного такого ветряка обходится [3] в 500 — 600 тысяч евро.

Автор: ilya42


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/6660

Ссылки в тексте:

[1] Новая технология для полностью экологичного получения электричества: http://habrahabr.ru/post/143099/

[2] Eole Water: http://www.eolewater.com/

[3] обходится: http://edition.cnn.com/2012/04/29/world/eole-water-turbine/index.html