- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Профессии медицины будущего

Профессии медицины будущего - 1

Мы много говорим про нейронные сети и развитие искусственного интеллекта, но не будем забывать, что новый виток технического прогресса затрагивает и другие области. Борьба со старением, бессмертие, снижение стоимости медицинских услуг — все это часть огромного океана возможностей, превращающих мир в идеальное место для жизни и творчества.

Биотехнологии и медицина быстро развиваются, и вполне возможно, что через несколько лет будут нуждаться в профессионалах, специализацию которых сегодня трудно вообразить. Если вы сейчас сомневаетесь в выборе профессии или хотите кому-то посоветовать сделать в жизни правильный выбор, обратите внимание на медицину. Не медицину сегодняшнего дня, а ту перспективную отрасль, в которой IBM Watson ставит диагноз [1] в каждой районной поликлинике.

Персональный управляющий микрофлорой

Профессии медицины будущего - 2
Огромное число бактерий живут в нас и на наших вещах. На телефоне содержится [2] в 18 раз большее число бактерий, чем на ручке слива в мужском общественном туалете.

Мы только начинаем осознавать всю сложность взаимосвязи нашего бытия и триллионов микроскопических организмов, живущих внутри и на нас. На данный момент учёные предполагают, что сообщества микроорганизмов влияют на все аспекты нашей жизни, от массы тела до степени бодрости и психического здоровья.

Полное исследование химических веществ, содержащихся на коже человека [3], показало, что многие из них являются остатками косметических средств по уходу за кожей. Это внушает опасения, что всевозможные искусственные химические соединения разрушают экосистему микрофлоры кожи. Можно предположить, что в будущем появятся специалисты, которые будут помогать людям быть настоящими «пастырями» для своей микрофлоры, обучая, как её нужно взращивать, отбраковывать и поддерживать баланс.

Продолжаются попытки прямо сейчас сделать с бактериями что-то полезное. Генетик Сет Шипман из Гарвардского университета совместно с коллегами разработал технологию записи данных в ДНК бактерий. Теоретический предел плотности хранения информации в ДНК составляет 1 млрд Гб на кубический миллиметр. До сих пор ученые могли внести в живую клетку максимум 11 байт данных, однако Шипману удалось [4] увеличить это число почти в десять раз.

Профессии медицины будущего - 3

JuicyPrint – это активно развивающийся проект по созданию светочувствительных бактерий. Бактерии производят целлюлозу, и с некоторыми правками в генетическом коде их можно заставить реагировать на свет. Посветите на них, и начинается производство целлюлозы. Уберите свет – производство останавливается. С появлением биологически совместимой и прочной субстанции, которую можно воспроизводить и печатать с помощью света, откроются совершенно новые возможности для медицинских технологий. Технологию можно будет использовать [5] для чего угодно, от регенерации органов до создания новых артерий и сосудов.

Консультант по подбору признаков

Профессии медицины будущего - 4

Китайские ученые сообщили об успешной коррекции генов человеческого эмбриона [6]. В частности, они работали с геном CRISPR/Cas9, ответственным за возникновение β-талассемии [7]. Это стало первым задокументированным вмешательством в человеческий геном, спровоцировавшим очередной всплеск дебатов относительно этичности подобных манипуляций.


Фильм «Гаттака [8]», работа консультанта по подбору признаков.

Несмотря на сильное сопротивление общественности, вряд ли удастся остановить исследования по модификации нашего генома. Когда-нибудь этим будут заниматься не только для устранения каких-либо заболеваний и мутаций, но и для улучшения каких-то черт совершенно здоровых эмбрионов. И пора уже задуматься о том, как нам в долгосрочной перспективе регулировать будущий рынок услуг по изготовлению людей на заказ. В том числе, как работать с родителями, желающими генетически улучшить своих детей. Консультант по подбору признаков мог бы объяснять границы законности при вмешательстве в геном и помогать советами, что и как можно изменить в каждом конкретном случае.

Специалист-реинтеграторы по выгрузке разума

Профессии медицины будущего - 5

Если наше сознание закодировано в структуре и активности мозга [9], то, как только мы научимся составлять подробную схему взаимодействия всех нейронных связей, будет возможно создавать копии в другом подходящем носителе. Например, в суперкомпьютере.

Выгрузка человеческого разума кем-то рассматривается как один из возможных путей развития человеческой цивилизации. Но это может быть и эффективным способом «временного хранения» разумов людей, чьи тела были уничтожены или повреждены, пока для них готовят новые тела.

Кто знает, какие трансформации могут произойти с человеческим сознанием, пока его перегоняют из плоти в кремний и обратно. Особенно когда человек приходит в себя в новом теле в совершенно изменившемся мире. Специалисты-реинтеграторы могли бы помогать «прибывшим» из суперкомпьютеров адаптироваться как физически, так и социокультурно. Возможно, для этого будут использоваться своеобразные карантинные цифрофизические зоны, облегчающие для разумов переход из цифрового бытия в физическое. Чтобы они вновь привыкли к тому, что они живут, дышат, у них есть тела со всеми их достоинствами и недостатками.

Телехирург

Профессии медицины будущего - 6

Телехирургия — это проведение операции с помощью роботизированной установки, которой удалённо управляет врач. Подобное оборудование уже существует и вполне себе действует. Но одним из главных препятствий на пути в светлое телехирургическое будущее является очень высокая стоимость установок. Если в будущем удастся многократно удешевить эти системы, то это позволит решить проблему нехватки высококвалифицированных хирургов. К тому же, пациентов удобнее везти к ближайшей телеоперационной, а не в крупные города и медицинские центры.

Развитие робототехники позволит существенно повысить возможности самих установок, частично автоматизировав рутинные хирургические операции. Можно даже представить себе появление мобильных телеоперационных, способных оказывать помощь в труднодоступных районах, а также в зонах бедствий.

Специалист по выращиванию органов

Профессии медицины будущего - 7

Уже сегодня нехватка донорских органов является огромной проблемой, породившей теневой криминальный рынок. В США на 28 000 доступных для пересадки органов приходится 120 000 нуждающихся в год. Согласно оценкам, около 35% смертей можно было бы предотвратить, сделав вовремя пересадку органа. Так что сейчас очень велик интерес к выращиванию органов в лабораторных условиях.

С развитием восстановительной медицины растут и наши возможности по «производству» органов. Один из лидеров в этой сфере, компания Organovo [10] разработала биологический 3D-принтер. Исследователи уже смогли создать ткани искусственной печени, практически идентичные натуральным как по строению, так и по функциям.

Также исследуется иной подход, когда на 3D-принтере создаётся своеобразный «каркас» органа, — сердца, печени, почки или лёгкого, — а затем с помощью стволовых клеток пациента [11] наращиваются недостающие ткани. Получается совершенно новый орган, уже готовый к трансплантации. Так что вполне можно надеяться, что в будущем это станет массовым явлением.

Дизайнер синтетических протеинов

Профессии медицины будущего - 8

Население планеты быстро растёт, а учитывая ограниченность ресурсов по производству продуктов питания, мы относительно скоро можем столкнуться с нехваткой еды в планетарном масштабе. Согласно данным ООН [12], среднемировое потребление мяса на душу населения выросло вдвое с 1961 по 2007 годы. А к 2050-му ещё удвоится. Но бесконечно увеличивать стада зверюшек не получится, поскольку их тоже надо кормить и поить, а с посевными площадями и пресной водой тоже ожидается напряжёнка. Так что много предпосылок для разработки технологий массового производства синтетических протеинов.

В этой сфере уже отметились стартапы Modern Meadow [13] и Beyond Meat [14]. Они исследуют возможность выращивания мяса in vitro, а также создания мясозаменителей.

Специалист по возрождению животных видов

Профессии медицины будущего - 9

Сегодня по всему миру немало научных коллективов ломают голову над тем, как возродить различные виды вымерших животных. Было уже немало спекуляций на тему выведения подобия мамонтов, мечтали даже о воссоздании некоторых динозавров. Но для этого придётся решить труднейшие проблемы, вроде восстановления деградировавшей доступной ДНК, сохранившейся в останках и окаменелостях, оплодотворения и вынашивания с непредсказуемыми результатами. Хотя цель у всего этого весьма благородная — восстановление и сохранение разрушенных участков экосистемы планеты.

Возьмём тех же мамонтов. Если удастся создать животных, близких к древним волосатым слонам, то с их помощью можно было подготавливать засушливые пустынные территории к лесовосстановлению. Правда, совершенно неизвестно, как воссозданные виды будут существовать в новых экосистемах, к которым они когда-то так и не смогли приспособиться. И здесь неоценимую помощь могут оказать специалисты по возрождению видов, которые будут управлять адаптацией животных к окружающим условиям, попутно предотвращая нежелательное воздействие на существующие экосистемы.

Специалист по обслуживанию биомеханических систем (медханик)

Профессии медицины будущего - 10
Для татуировщика, потерявшего руку, создали необычный протез [15] со встроенной тату-машиной.

Фантастика и кинематограф продолжают готовить нас к появлению киборгов. Да что там, они уже фактически появились: взгляните на современные высокотехнологичные протезы. И в будущем синтез живого и искусственного сможет принимать удивительные формы. А столь сложные и незнакомые человечеству конструкции нужно кому-то обслуживать. Такие специалисты должны иметь не только медицинское образование, но и быть способными работать со сложной прецизионной механикой и электроникой.

Такие «медханики» могут выезжать на дом к заказчикам, либо принимать их в специализированных салонах-мастерских. Своеобразный аналог автосервиса, только для людей с протезами, имплантатами и комплексными модификациями тела. Скорее всего, появятся и специалисты по психологической адаптации киборгов. Ведь люди без искусственных частей тела вряд ли поймут потребности и нужды киборгов, а спрос породит и предложение.

Мастер-фармацевт

Профессии медицины будущего - 11
Ноотропики появились в 1964 году с химического коктейля под названием «пирацетам». Созданное румынским химиком и психологом Корнелием Джиургеа лекарство положило начало современным ноотропикам. Согласно Джиургеа, с помощью лекарств можно улучшить когнитивные способности, а также увеличить активность между полушариями мозга [9]. И все это без токсичных добавок или эффекта привыкания. Источник [5].

Возможно, развитие персонализированной медицины, доступность генной инженерии и возможность быстрой разработки лекарственных средств приведут к появлению рынка создаваемых по заказу лекарств, предназначенных для конкретных заказчиков. Разрабатывать крохотные партии таких средств будут мастера-фармацевты, предварительно изучившие генетику клиента, историю болезней, социоэкономическую среду, привычки и распорядок дня, и т.д.

Архитектор коннектомов

Профессии медицины будущего - 12

Плотность нейронов в человеческом мозге [9] достигает 115 000 на мм3. И каждый нейрон создаёт до тысячи связей с другими нейронами. От сложности получившейся системы внутри такого кубика уже захватывает дух. А теперь добавьте к этому, что мозг [9] взрослого человека имеет объём около 1,3 миллиона мм3.

В общем, связей между нейронами ОЧЕНЬ много. Схема, описывающая эти связи, называется коннектомом [16]. И задача построения полного коннектома человеческого мозга [17] по праву считается одной из сложнейших.

Вероятно, в будущем она будет решена. Если нам удастся создать полный коннектом, то это позволит понять происхождение многих заболеваний мозга [9], включая психические. А нейрохирурги будущего с помощью коннектомов смогут проводить точечные хирургические вмешательства. Возможно даже, что коннектомы позволят улучшать когнитивные способности.

* * *
Футуристам редко выдаётся шанс воскликнуть «Я же говорил! Я ещё 40 лет назад предсказывал». Зато следующие поколения удивляются прозорливости авторов предсказаний. Кто знает, может что-то из вышеописанного станет реальностью. Возможно, даже раньше, чем к середине века.

Согласно «Атласу новых профессий [18]» до 2050 года появятся 186 новых профессий, из них 16 в области медицины. При этом акцент внимания медицины изменится в сторону поддержания здоровья. Нам остается только дожить до этого прекрасного времени.

Автор: Mail.Ru Group

Источник [19]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee/174929

Ссылки в тексте:

[1] ставит диагноз: https://geektimes.ru/post/279242/

[2] содержится: https://hi-tech.mail.ru/news/bacterias-on-phone/

[3] исследование химических веществ, содержащихся на коже человека: http://www.wired.com/2015/03/body-maps-expose-chemical-residue-coats-skin/

[4] удалось: https://hi-tech.mail.ru/news/bacteria-dna-memory/

[5] можно будет использовать: https://hi-tech.mail.ru/review/7_Biohacking_Achievements/

[6] коррекции генов человеческого эмбриона: http://link.springer.com/article/10.1007/s13238-015-0153-5/fulltext.html

[7] талассемии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F

[8] Гаттака: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0

[9] мозга: http://www.braintools.ru

[10] Organovo: http://www.organovo.com/

[11] с помощью стволовых клеток пациента: http://eurheartj.oxfordjournals.org/content/early/2012/05/03/eurheartj.ehs096.abstract

[12] данным ООН: http://www.fao.org/fileadmin/templates/wsfs/docs/Issues_papers/HLEF2050_Global_Agriculture.pdf

[13] Modern Meadow: http://www.modernmeadow.com/

[14] Beyond Meat: http://beyondmeat.com/

[15] создали необычный протез: https://hi-tech.mail.ru/news/tatoo-biomechanical-arm/?from=note

[16] коннектомом: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BC

[17] полного коннектома человеческого мозга: http://www.humanconnectomeproject.org/

[18] Атласу новых профессий: http://atlas100.ru/

[19] Источник: https://geektimes.ru/post/279606/