- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Калифорния на пороге полного отказа от углерода при производстве энергии

Калифорния на пороге полного отказа от углерода при производстве энергии - 1

В американском штате Калифорния сосредоточены офисы большого числа технологических компаний, известных во всем мире. Соответственно, штат часто получает разного рода новшества, разрабатываемые этими компаниями, прежде, чем эти инновации становятся достоянием общественности. Робомобили, умные городские системы, летающие такси, доставка посылок коптерами — это лишь малая толика того, что доступно жителям некоторых населенных пунктов штата (хотя бы и в тестовом режиме).

Сейчас штат снова впереди планеты всей, но уже не по концентрации техностартапов, речь идет уже об охране окружающей среды. На этой неделе на рассмотрение поступил законопроект о полном отказе от электроэнергии, которая генерируется путем сжигания полезных ископаемых.

Правда, Калифорния собирается перейти [1] на неуглеродные источники энергии не сразу, а постепенно — программа должна быть реализована к 2045 году. В результате штат станет одним из самых чистых в плане окружающей среды во всей стране. Кроме того, разработчики законопроекта надеются, что их инициатива станет основой и для законодательных новшеств для всей страны.

Штат планирует показать пример всему миру, отказавшись от «грязной» электроэнергии. По мнению законодателей, если не начать понемногу двигаться в направлении снижения сжигания полезных ископаемых, то рано или поздно мы перейдем ту красную черту, после которой нормализация окружающей среды станет уже невозможной.

«Мы собираемся показать, что в состоянии работать с энергетической инфраструктурой, большая часть энергии в которой — чистая. Это может стать практикой, которую можно масштабировать для условий всех стран мира», — заявил Северин Боренштейн, представитель Калифорнийского Университета в Беркли.

Действия администрации штата идут вразрез с действиями президента США Дональда Трампа и его администрации. Как известно, он вывел страну [2] из Парижского соглашения по климату.

Сначала — 50%

Новый законопроект получил название SB100. В плане действий в рамках этого документа предусмотрено снижение объема «грязной» энергии на 50% с 2026 по 2030 годы. Может быть, основные источники энергии штата смогут достичь этого показателя и раньше, например, к 2020 году.

Калифорния на пороге полного отказа от углерода при производстве энергии - 2
Текущая ситуация с природой источников энергии штата

Кроме перехода на чистые источники энергии, штат собирается внедрять новые энергосберегательные технологии, позволяющие потребителям электричества если не снизить затраты на энергию, то хотя бы оставить ее на одном уровне при условии повышения объемов использования. Для Калифорнии это может быть отличным способом сэкономить кучу денег, ведь валовой внутренний продукт штата достиг $127 млн. Таким образом, сам штат стал пятой крупнейшей экономикой в мире.

В законопроекте, о котором идет речь, изменилась и терминология. Если ранее в документах фигурировал термин «возобновимые источники», то сейчас он изменился на «безуглеродные источники». Таким образом, спектр технологий, которые можно использовать, может расшириться в ближайшем будущем, по мере появления новых технологий получения энергии.

По словам представителей штата, это изменение — один из факторов, позволяющих достичь целей штата. Да, конечно, понадобятся новые технологии, внедрение инноваций, разработка способов хранения энергии. Кроме того, необходимо изменение в мировоззрении жителей штата, что можно реализовать в течение нескольких десятков лет. В этом случае жители Калифорнии будут лояльны к идее «безуглеродной энергии» и поддерживать ее.

Автор: Ekaterina_T

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee/290944

Ссылки в тексте:

[1] собирается перейти: https://www.technologyreview.com/s/611945/california-advances-an-ambitious-climate-policy-that-should-be-a-model-for-the-world/?utm_source=newsletters&utm_medium=email&utm_content=2018_08_29&utm_campaign=the_download

[2] вывел страну: https://www.technologyreview.com/s/608012/exiting-paris-trump-cedes-global-leadership-on-climate-change/

[3] Источник: https://habr.com/post/421785/?utm_campaign=421785