- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Илон Маск уволил менеджеров проекта спутникового интернета Starlink из-за несоблюдения дедлайнов

Илон Маск уволил менеджеров проекта спутникового интернета Starlink из-за несоблюдения дедлайнов - 1

На днях стало известно [1] о том, что СЕО SpaceX Илон Маск уволил как минимум семь менеджеров проекта спутникового глобального интернета Starlink. Представители компании заявили, что некоторые сотрудники уволились сами, просто их уход совпал с проведенными увольнениями. Тем не менее, Илон Маск ранее высказывал недовольство скоростью реализации проекта, поэтому вполне может быть, что сейчас предприниматель решил все ускорить.

Ранее сообщалось, что SpaceX получила [2] разрешение от FCC ( Federal Communications Commission) на разворачивание в космосе спутниковой сети из 4425 спутников. По замыслу компании, сеть такого масштаба способна покрыть всю планету связью, обеспечив доступом к интернету представителей наиболее удаленных и труднодоступных регионов. Завершить разворачивание сети Маск намеревается к 2027 году.

Таким образом, новая сеть является прямым конкурентам традиционным провайдерам. Стоит отметить, что планы SpaceX на этом не ограничиваются — компания планирует получить разрешение на расширение своей сети и запуск дополнительных 7518 спутников. Среднесрочная цель SpaceX — обеспечить доступ к интернету жителям большинства регионов планеты уже в 2020 году.

Не так давно Маск решил навестить офис SpaceX, проведя совещание с инженерами, ответственными за реализацию Starlink. Уже через несколько часов после приземления он уволил семь человек из представителей руководства, объяснив увольнения тем, что он не согласен с ходом проекта и некоторыми моментами его реализации.

Сейчас Маск перевел несколько менеджеров из штаб-квартиры SpaceX в Калифорнии для замены уволенных сотрудников. Их задача — обеспечить реализацию первого этапа проекта к середине следующего года. Среди уволенных — вице-президент SpaceX по спутниковым проектам Раджив Бадьял и главный промышленный дизайнер Марк Кребс. По слухам, Бадьял собирался создать три альтернативных прототипа уже существующему проекту спутника, с тестированием и запуском всех альтернативных систем на орбиту. Маск с ним не согласился, заявив, что спутники — это просто спутники, которые нужно просто сделать и запустить.

image

Раджив ранее работал в Microsoft (кстати, именно под его чутким руководством была создана одна из моделей мышей от Microsoft), а Кребс пришел из Google. Оба менеджера работали хорошо, но их чувство времени явно не совпадало с теми дедлайнами, которые установил Маск. Сейчас в SpaceX над проектом Starlink работает около 300 человек. В ближайшее время это число будет удвоено [3] или даже утроено.

Спутники будут запускать на орбиты высотой от 1110 км до 1325 км. Это значительно ниже, чем традиционные спутники. К примеру, спутниковая сеть HughesNet состоит из аппаратов, которые работают на высоте около 35400 км.

Starlink обеспечит гигабитный интернет для своих пользователей, с задержкой всего 25-35 мс. Это сравнимо с кабельным и оптоволоконным интернетом. Традиционные спутники связи обеспечивают беспроводный интернет с latency около 600 мс.

Илон Маск уволил менеджеров проекта спутникового интернета Starlink из-за несоблюдения дедлайнов - 3 [4]
Илон Маск уволил менеджеров проекта спутникового интернета Starlink из-за несоблюдения дедлайнов - 4 [5]

Автор: Ekaterina_T

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee/297858

Ссылки в тексте:

[1] стало известно: https://www.reuters.com/article/us-spacex-starlink-insight/musk-shakes-up-spacex-in-race-to-make-satellite-launch-window-sources-idUSKCN1N50FC

[2] получила: https://arstechnica.com/information-technology/2018/03/spacex-gets-fcc-approval-to-build-worldwide-satellite-broadband-network/

[3] будет удвоено: https://www.geekwire.com/2015/elon-musk-spacex-will-hire-1000-people-new-seattle-area-office/

[4] Image: http://madrobots.ru?utm_source=habr.com&utm_medium=pr&utm_campaign=Ledger

[5] Image: http://madrobots.ru/about/mails/?utm_source=habr.com&utm_medium=pr&utm_campaign=Ledger

[6] Источник: https://habr.com/post/428596/?utm_campaign=428596