- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Boring Company Илона Маска готова помочь в строительстве гигантского европейского ускорителя

Boring Company Илона Маска готова помочь в строительстве гигантского европейского ускорителя - 1

Илон Маск никогда не сидит сложа руки. Проектов у него множество, и каждому он уделяет внимание. Сейчас предприниматель активно продвигает свою компанию, которая умеет бурить отличные тоннели практически в любой горной породе. Не так давно он открыл тестовый тоннель в Калифорнии [1], а теперь предлагает свои услуги ЦЕРНу.

Европейская организация по ядерным исследованиям планирует построить ускоритель нового поколения, протяженность тоннеля которого в пять раз превысит протяженность тоннеля БАК. Общая его длина составит 100 километров. Ну а поскольку располагаться «Будущий кольцевой коллайдер» будет в окрестностях Женевы, то тоннель придется прокладывать в весьма непростой местности.

Директор проекта поинтересовался у Маска, во сколько обойдутся услуги его Boring Company для такого масштабного проекта, как коллайдер. Сумму предприниматель не назвал, но заявил, что он бы мог сэкономить ЦЕРНу несколько миллиардов долларов США.

Информация о встрече директора ЦЕРНа и главы Boring Company подтверждена — об этом заявил глава отдела ЦЕРН по взаимодействию с прессой. Он также сообщил, что организация всегда открыта для использования новых, экономичных и эффективных технологий, включая те из них, что могут помочь проложить тоннель, который нужен.

Кроме того, Маск предложил свои услуги и властям Австралии, если точнее, представителям Сиднея. Предпринимателя спросили, во сколько может обойтись строительство тоннеля через Голубые Горы [3]. Если пробуриться через них, то это позволит региону вздохнуть свободнее, проложив новую дорогу. Сейчас трафик здесь просто ужасающий, постоянные пробки и проблемы.

Кстати, в своем твите представитель правительства тегнул австралийского миллиардера Майка Кэннон-Брукса. Он является сооснователем компании Atlassian.

Маск ответил, что цена тоннеля — $15 млн за км (двусторонний скоростной транзитный тоннель). Общая стоимость проекта им оценена в $750 млн плюс $50 млн за начальную и конечную станции.

По словам того же Маска стоимость прокладки тоннеля в густонаселенных регионах, если использовать традиционные методы, может составить около $1 млрд (это не опечатка) за милю. В случае Boring Company это всего $24 млн за милю. Разница более чем наглядная. При этом компания постоянно работает над улучшением своего оборудования, для того, чтобы ускорить прокладку тоннелей одновременно с удешевлением их строительства.

По мнению Маска, подземные транспортные тоннели в городах могут стать отличным вариантом для наземных транспортных путей. Здесь имеется в виду не трасса, а своеобразный конвейер из электрических платформ, которые перевозят обычные автомобили со скоростью свыше 200 км/ч. Насколько можно понять, говоря о Голубых горах, Маск и его собеседники имели в виду именно такие тоннели.

Оценку стоимости строительства транспортной инфраструктуры нового типа подвергли критике представители Australian Broadcasting Corporation (ABC) [6]. По их мнению, прокладка вентиляции и вспомогательной инфраструктуры в условиях гор значительно увеличит общую стоимость работ.

Boring Company Илона Маска готова помочь в строительстве гигантского европейского ускорителя - 2 [7]
Boring Company Илона Маска готова помочь в строительстве гигантского европейского ускорителя - 3 [8]

Автор: Ekaterina_T

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee/306160

Ссылки в тексте:

[1] открыл тестовый тоннель в Калифорнии: https://habr.com/ru/post/433674/

[2] January 16, 2019: https://twitter.com/elonmusk/status/1085463656345694208?ref_src=twsrc%5Etfw

[3] Голубые Горы: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D1%8B%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8B_(%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F)

[4] @royalsociety: https://twitter.com/royalsociety?ref_src=twsrc%5Etfw

[5] January 21, 2019: https://twitter.com/elonmusk/status/1087282892332388352?ref_src=twsrc%5Etfw

[6] Australian Broadcasting Corporation (ABC): https://www.abc.net.au/news/2019-01-18/elon-musk-tunnel-idea-killed-off-by-engineers/10722930

[7] Image: http://madrobots.ru?utm_source=habr.com&utm_medium=pr&utm_campaign=boring

[8] Image: http://madrobots.ru/about/mails/?utm_source=habr.com&utm_medium=pr&utm_campaign=boring

[9] Источник: https://habr.com/ru/post/437136/?utm_campaign=437136