- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Бесплатные плагины, инструменты и сервисы для разработки игры на юнити

Всем привет. В своей статье я хочу рассказать про бесплатные юнити плагины, которые использовал для создания своих игр. Есть плагины для разработки, монетизации, аналитики, соцсетям и т.д. Вот ссылка на список в гитхабе [1].
Бесплатные плагины, инструменты и сервисы для разработки игры на юнити - 1

1) DOTween [2]. Отличный плагин для анимации. Логика использования похожа на actions [3] в cocos2dx. В играх использовал для анимации обучения игрока, анимации спрайтов.

2) SmartLocalization [4]. Хороший плагин для локализации. Позволяет без особого труда локализовать текст. Легко использовать с Label — просто добавляешь новый компонент на текст и указываешь ключ-идентификатор. К сожалению в марте 2017 автор забросил разработку но выложил плагин в свободный доступ на гитхабе. Использовал его в двух своих играх, нареканий небыло.

3) Native share plugin [5]. Хороший инструмент для реализации кнопок шаринга (Поделиться в соцсетях) Можно отправлять скриншоты и сообщения.

4) TSTableView [6]. Хороший плагин для работы с таблицами. Использование похоже на TableViewController в ios разработке: создаёшь префаб-ячейку и таблица заполняется ячейками динамически во время скрола.

5) Unity-QuickSheet [7]. Плагин для работы с таблицами. Позволяет данные из xlsl, csv, гугл-таблиц перенести в ScriptableObject. Это позволяет очень удобно работать с данными для игрового баланса, настраивать уровни и характеристики игровых объектов.

Бесплатные плагины, инструменты и сервисы для разработки игры на юнити - 2

6) Google Play Games plugin [8]. Плагин для лидербордов на андроид и ios. В юнити есть интерфейс Social. Он для ios реализован в самом юнити, а вот на андроид нет. Вот и понадобился этот плагин. Правда иногда возникало несколько проблем совместимости с другими андроид плагинами, они решались удалением дубликатов aar и jar файлов, реимпортом папки Unity Jar Resolver, нажатием кнопки Resolve clien jars, понижением версии android build tools.

7) Gamesparks [9]. Хороший бэкенд для игр. Использовал его в первой своей игре, когда надо было сделать глобальный лидерборд для десктопной версии игры и для windows phone.

8) Fabric [10]. Хорошая платформа для отслеживания багов. Также там есть инструмент для аналитики приложения. Присутствует также аналитика в реальном времени.

9) Firebase [11]. бекенд. Пока использовал только для дополнительной аналитики в игре. Также полезная вещь при настройке ad words кампаний для продвижения. На основе вызовов firebase трекается установка игры.

10) Facebook [12]. плагин для работы с соцсетью. Плагин предоставляет множество функций: логин, приглашение друзей, вступление в группу и т.д. Также есть аналитика от фейсбука, что полезно при трекинге установки с рекламных компаний, проводимых в соцсети.

Бесплатные плагины, инструменты и сервисы для разработки игры на юнити - 3

11) Vkontakte [13]. Единственный платный плагин из подборки, т.к бесплатных решений я не нашёл :) Плагин позволяет логин, приглашения друзей, вступление в группу игры и т.д. Работает для платформ ios, андроид и windows phone. Разработчик плагина охотно отвечает на вопросы и правит возникшие баги.

12) Appodeal [14]. Хороший сервис рекламной медиации. Поддержка быстро отвечает на вопросы и решает проблемы. Использовал его в двух своих играх.

13) OneSignal [15]. Сервис для пуш-уведомлений. Позволяет слать глобальные пуш-уведомления. Простой в интеграции и использовании.

Бесплатные плагины, инструменты и сервисы для разработки игры на юнити - 4

В связи с тем что в игре использовал большое количество плагинов возникали самые разные проблемы:

1) При сборке на ios выставлял флаг NO_GPGS но всё равно в Xcode проект попадались файлы с Google Play Games плагина. Приходилось вручную удалять файлы и папки в Xcode проекте: Libraries->Plugins->Android, также удалил файлы GPGSController в папке Libraries->Plugins->iOS

2) Иногда из-за проблем совместимости плагинов, приходилось по несколько раз папку Unity Jar Resolver из плагина Google Play Games.

3) Иногда последняя версия Google Play Games не совместима c юнити, поэтому приходилось понижать [16] версию android build tools.

4) Была проблема при сборке на андроид >65k methods. Решил с помощью понижения версий google play services. Например play-services-ads-10.2.1 понизил до версии 9.6.0. И так со всеми aar файлами от гугл, главное чтобы они были одной версии. Также убирал ненужные рекламные сети в Appodeal плагине.

Бесплатные плагины, инструменты и сервисы для разработки игры на юнити - 5

В этой статье [17] есть ещё инструменты для ускорения разработки.

В заключение:

Юнити — хороший инструмент для разработки своих небольших игр, но иногда его функционала не хватает. Есть много бесплатных сторонних решений для разработки, монетизации, аналитики и они без проблем справляются с недостающими функциями.

Недавно вышла моя вторая игра — Space Beaver (Бобёр и Космос) на iOS и Android, в ней я тоже использовал эти плагины. Вот кстати исходники [18] игры с примерами использования.

Всем спасибо за внимание. Если кто-нибудь ещё знает полезные плагины, сервисы, инструменты для юнити, то буду рад их добавить :)

Автор: darkwinddev

Источник [19]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/c-2/254419

Ссылки в тексте:

[1] гитхабе: https://github.com/darkwind666/awesome-unity-plugins-assets-tools-services-games-projects-resources

[2] DOTween: http://dotween.demigiant.com

[3] actions: http://www.cocos2d-x.org/wiki/Actions

[4] SmartLocalization: https://github.com/NiklasBorglund/Smart-Localization-2

[5] Native share plugin: https://github.com/ChrisMaire/unity-native-sharing

[6] TSTableView: https://www.assetstore.unity3d.com/en/#!/content/27615

[7] Unity-QuickSheet: https://github.com/kimsama/Unity-QuickSheet

[8] Google Play Games plugin: https://github.com/playgameservices/play-games-plugin-for-unity

[9] Gamesparks: https://www.gamesparks.com

[10] Fabric: https://docs.fabric.io/unity/fabric/overview.html

[11] Firebase: https://firebase.google.com/docs/unity/setup

[12] Facebook: https://developers.facebook.com/docs/unity/

[13] Vkontakte: https://www.assetstore.unity3d.com/en/#!/content/20127

[14] Appodeal: https://appodeal.com/+93797709d3ce9bbb08b1c065076274e4

[15] OneSignal: https://documentation.onesignal.com/docs#section-how-do-i-get-started-

[16] понижать: http://stackoverflow.com/questions/9555337/how-to-downgrade-my-sdk-version

[17] статье: https://habrahabr.ru/post/250847/

[18] исходники: https://github.com/darkwind666/BeaverAndFairies

[19] Источник: https://habrahabr.ru/post/325960/