- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Округление к целому в .NET

Всем бородатое [1] ку, товарищи!

Все мы знаем, что такое округление. Если кто-то забыл, то округление — это замена числа на его приближённое значение, записанное с меньшим количеством значащих цифр. Если спросить человека с ходу, что получится при округлении 6,5 до целых, он не задумываясь ответит «7». Нас со школы учили, что числа округляются до ближайшего целого большего по модулю числа. То есть, если в округляемом числе дробная часть равна или больше половине разряда целой части, то мы округляем исходное число до ближайшего большего.

Проще говоря:

6,4 = 6 
6,5 = 7 
6,6 = 7

и т.д.

И вот, выходя из школы и становясь программистами мы зачастую ожидаем того же поведения от наших мощных языков программирования. Совсем забывая, что в школе нас учили «математическому округлению», а на самом деле видов этих округлений намного больше. На одной только википедии можно нарыть [2] вот сколько вариантов округления 0,5 к ближайшему целому числу:

  • Математическое округление
  • Случайное округление
  • Чередующееся округление
  • Банковское округление

Первый тип, «математическое округление», все мы усвоили со школы. О втором и третьем типе можете почитать на досуге, мне они сегодня в этой заметке не интересны.

А вот «банковское округление» — это уже интересненько. «Почему?» — спросите вы. В дотнете мы часто используем класс Convert, который предоставляет уйму методов для конвертации одного типа данных в другие (не путать с приведением, о нем будет ниже). И вот, оказывается, что при конвертации чисел с плавающей запятой (double, float, decimal) в целочисленный тип int через метод Convert.ToInt32 под капотом работает «банковское» округление. Оно тут используется по умолчанию!

И вроде как незнание этой мелочи сильно не сказывается на вашей работе, но как только вам приходится работать со статистикой и расчетами показателей, базирующихся на куче всяких записей и циферок эта штука вылазит боком. Потому что мы ожидаем (от незнания), что все наши конвертацииокругления в расчетах будут работать по правилам «математического» округления. И смотрим как баран на новые ворота на результат округления 6,5, который равен 6.

Первая мысль программиста, который это видит — «Возможно округление работает в обратную сторону, и по правилам округляется до наименьшего числа?», «Может я что-то забыл из школьной математики?». Дальше он идет в google и понимает что, ничего не забыли, и что творится какая-то чернь. На этом шаге ленивый разработчик решит, что это стандартное поведение метода Convert.ToInt32, округлять до наименьшего целого, и забьет на дальнейший поиск. И будет думать, что если Convert.ToInt32(6,5) = 6, то по аналогии Convert.ToInt32(7,5) = 7. Но не тут-то было. Таких разработчиков в дальнейшем судьба бьет по голове пачкой багов от отдела QA.

Дело в том, что «банковское» округление работает чуть хитрее — оно округляет число до ближайшего четного целого числа, а не до ближайшего целого по модуль. Этот тип округления якобы более честный в случае применения в банковских операциях — банки не будут обделять ни себя ни клиентов, из расчета, что операций с четной целой частью, сколько же, сколько и операций с нечетной целой частью. Но как по мне — всё равно мутновато :) Так вот, именно поэтому Convert.ToInt32(6,5) даст результат 6, а результат для Convert.ToInt32(7,5) будет равен 8, а не 7 :)

Что же делать, что бы получить всем привычное «математическое» округления? У методов класса Convert нет дополнительных настроек округления. Оно и верно, ибо класс этот служит в первую очередь не для округления, а для конвертации типов. На помощь нам приходит замечательный класс Math с его методом Round. Но тут тоже будьте аккуратны, ибо по умолчанию этот метод работает так же как и округление в Convert.ToInt32() — по «банковскому» правилу. Однако, это поведение можно изменять с помощью второго аргумента, входящего в метод Round. Так, Math.Round(someNumber, MidpointRounding.ToEven) даст нам дефолтовое «банковское» округление. А вот Math.Round(someNumber, MidpointRounding.AwayFromZero) будет работать по привычным правилам «математического» округления.

И кстати, Convert.ToInt32() не использует под коробкой System.Math.Round(). Специально нарыл на github реализацию [3] этого метода — округление считается по остаткам:

public static int ToInt32(double value) {
	if (value >= 0) {
		if (value < 2147483647.5) {
			int result = (int)value;
			double dif = value - result;
			if (dif > 0.5 || dif == 0.5 && (result & 1) != 0) result++;
			return result;
		}
	}
	else {
		if (value >= -2147483648.5) {
			int result = (int)value;
			double dif = value - result;
			if (dif < -0.5 || dif == -0.5 && (result & 1) != 0) result--;
			return result;
		}
	}
	throw new OverflowException(Environment.GetResourceString("Overflow_Int32"));
}     

И напоследок пару слов о приведении типов:

var number = 6.9;
var intNumber = (int)number;

В этом примере я привожу тип с плавающей запятой (double в данном случае) к целочисленному int. Так вот, при приведении типов к целочисленному вся не целая часть просто отсекается. Соответственно, в данном примере в переменной "intNumber" будет лежать число 6. Никаких правил округления тут нет, просто отсечение всего, что идет после запятой. Помните об этом!

Ссылки по теме:

P.S. Спасибо Максиму Якушкину за то, что обратил внимание на этот неявный момент.

P.P.S. Кстати, в python округление по дефолту работает так же по «банковскому» принципу. Возможно, в вашем языке такая же штука, будьте бдительны с числами :)

Автор: LeX_KaR

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/c-2/325867

Ссылки в тексте:

[1] бородатое: http://bit.ly/2xInDEJ

[2] можно нарыть: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

[3] реализацию: https://github.com/microsoft/referencesource/blob/master/mscorlib/system/convert.cs

[4] Про проблему конвертации: https://stackoverflow.com/questions/11431793/why-does-convert-toint32-round-to-the-nearest-even-number-instead-of-nearest

[5] Про округление Math.Round: https://docs.microsoft.com/en-us/dotnet/api/system.math.round?redirectedfrom=MSDN&view=netframework-4.8#System_Math_Round_System_Decimal_System_MidpointRounding_

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/462299/?utm_campaign=462299&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss