- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Виртуальный сервер – для хранения данных

Сегодня речь пойдет об одном из вариантов облачного хранилища, по сути, представляющем собой виртуальный сервер VDS/VPS [1] с дополнительным диском большой емкости для хранения данных – до 18 Тбайт без учета издержек на организацию RAID в массиве из 24 дисков. При этом с таким виртуальным сервером можно работать как с обычным удаленным ПК, а не только как с облачным диском. Так что же выбрать – VPS [2] или облачное хранилище «в чистом виде»?

Виртуальный сервер – для хранения данных - 1

Сервер или облако?

Нередко возникают вопросы: что предпочтительнее для хранения контента, например, резервных копий файлов или большого количества изображений — VDS [2] или облачное хранилище? Как правильно организовать хранение таких данных «на стороне», чтобы это было надежно, бюджетно (дешевле, чем корпоративный Dropbox или Google Apps for Business) и также конфиденциально, как хранение данных на своем или арендованном сервере?

Виртуальный сервер – для хранения данных - 2

Возьмем простой пример. Допустим, есть сайт интернет-магазина с десятками тысяч товаров, каждому из них соответствует до двух десятков фотографий в галерее. Нередко папка с картинками и сам сайт расположены вместе, на одном хостинге [2]. Но занимать такая папка будет 30-40 Гбайт, а стандартные тарифы виртуального хостинга [2], как правило, таких объемов не предусматривают.

Любой VPS [2] определяется тремя основными параметрами: процессор, оперативная память и выделенное дисковое пространство. Как правило, виртуальные серверы имеют весьма ограниченный жесткий диск порядка 20 Гбайт (хотя можно найти и до 100 Гбайт). Кроме того, нередко емкость диска жестко привязана к остальным характеристикам VPS [2], т.е. если нужен большой диск, то придется выбрать дорогой тарифный план с максимальными характеристиками. Убедиться в этом можно и сравнить цены с помощью онлайн-калькулятора [3]. Что же делать сайтам с большими архивами данных, документов, фото или видео, которым не нужна эта избыточная вычислительная мощность?

Виртуальный сервер – для хранения данных - 3

Если загрузить изображения в облачное хранилище, например, Amazon S3 или совместимое с ним российское хранилище, то цена будет рассчитываться [4] не только по объему хранимых данных, но и за трафик, в зависимости от региона. Кроме того, существует проблема надежности российских сервисов подобного типа. Многие не советуют выбирать их для критичных проектов, так как «стабильность от идеала далека». Солидному магазину не к лицу ситуация, когда периодически что-то ложится на несколько минут.

Реальные терабайты на виртуальном сервере

Альтернатива – проверенный VPS/VDS, где теперь можно заказать и терабайтные емкости. При этом никакой платы за исходящий трафик нет — только оплата за ресурсы, особенно удобная, если там находится весь проект. Да и в целом такой вариант логичнее размещения движка сайта на VDS/VPS, а картинок — на другом хостере, к примеру, в облаке. Лучше всего расширить место на этом же виртуальном хостинге [2].

Виртуальный сервер – для хранения данных - 4

Но для крупных глобальных проектов есть и аргументы в пользу облака, например, – скорость загрузки. Из этих соображений иногда картинки и любые статические файлы лучше вынести в зарубежное или российское облачное хранилище с подключенным CDN. В таком случае эти файлы будут быстро загружаться по всему миру, т.к. обычно серверы находятся в разных регионах, что снизит скорость загрузки сайта. Еще один плюс CDN: если сервер со статическими файлами будет недоступен, то эти файлы отдаются пользователям из кэша CDN, и они получат их, а не ошибку.

Контр-аргумент – стоимость. Так, RUDVS [5] предлагает услугу “Большой диск” — дополнительный виртуальный сервер большой емкости по цене 50 копеек за 1 Гбайт. Минимальный доступный для заказа объем в 1 терабайт будет стоить 500 рублей. Остальные ресурсы – по классическим ценам. Для такого виртуального сервера доступны те же операционные системы, что и для обычных VDS [2]. Предлагаем читателю самому определить [6], сможет ли он сэкономить при требуемых параметрах виртуального сервера, и сколько именно [7].

Виртуальный сервер – для хранения данных - 5

Спектр задач

Конечно, приведенный выше пример далеко не исчерпывающий. Области применения «виртуального сервера хранения» могут быть самыми разнообразными. В частности, он заинтересует клиентов, которым необходимо разместить на сторонней площадке резервные копии своих данных или организовать удаленную работу с большими массивами данных. Как правило, заказчики — юридические лица, которые озабочены сохранностью наработанных материалов, а потому предпочитают надежно хранить их резервные копии [8] с помощью данного сервиса.

Подобный сервис оказался востребованным, поэтому вместо того, чтобы изыскивать возможности разместить клиентов и на текущем оборудовании в RUVDS [9] было решено выделить направление в отдельную услугу.

Виртуальный сервер – для хранения данных - 6

Сейчас в основе услуги — платформа SuperMicro SSG-6048R-E1CR24N. В дапьнейшем будет задействовано и оборудование других вендоров.

Как и на любом VDS [2], можно в любой момент поменять требуемую емкость диска/оперативной памяти/кол-во ядер ЦП и платить только за нужные ресурсы. Для приложений, требующих высокой скорости подсистемы хранения, можно использовать накопители SSD.

Виртуальный сервер – для хранения данных - 7

Доступны и дополнительные услуги: резервное копирование, IP-адреса, защита от DDOS, антивирусная защита [10], индивидуальное страхование от AIG [11], которое может покрывать и убытки от сбоев сети. Таким образом, можно за приемлемые деньги [12] получить легко масштабируемый хостинг [2], обеспечивающий стабильную работу сайта или надежное резервирование информации, баз данных компании (электронная почта, 1С, фото и видео архивы, документы).

При необходимости VPS [2] с большой емкостью хранения данных справится с повышенной нагрузкой или другими возложенными на него задачами, а скорость его работы не зависит от соседей. Протестировав виртуальный сервер и убедившись, что он выдерживает расчетный объем трафика, можно будет не сомневаться, что он справится с запланированным потоком посетителей. Такой VPS [2] работает так же, как и физический сервер, обладая всеми его преимуществами и возможностями.

Автор: ru_vds

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/cdn/289248

Ссылки в тексте:

[1] виртуальный сервер VDS/VPS: https://ruvds.com/ru-rub/vps/post/what_is_vps

[2] VPS: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[3] онлайн-калькулятора: http://hosting101.ru/pricing-plans-vps

[4] цена будет рассчитываться: https://aws.amazon.com/ru/s3/pricing/

[5] RUDVS: https://ruvds.com/ru-rub#order

[6] самому определить: https://poiskvps.ru/index.php?search_hdd_min=161

[7] сколько именно: https://habr.com/company/poiskvps/blog/323868/

[8] резервные копии: https://ruvds.com/ru-rub/vps/post/backup

[9] RUVDS: https://ruvds.com/ru-rub#advantages

[10] антивирусная защита: https://ruvds.com/ru-rub/vps/post/antivirus

[11] страхование от AIG: https://ruvds.com/ru-rub/aig

[12] за приемлемые деньги: https://ruvds.com/ru-rub/pricing

[13] Источник: https://habr.com/post/420185/?utm_campaign=420185