- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Умер Чак Педдл, который заложил основы домашнего ПК

image

Разработчик Чак Педдл (Chuck Peddle), который был одним из главных разработчиком в эпоху появления домашних компьютеров [1], умер в возрасте 82 лет. Педдл был ведущим дизайнером недорогого процессора MOS Technology 6502. CPU появился в 1975 году и стоил всего $25. Он нашел свое применение в домашних компьютерах первой волны, в том числе Apple II и Commodore PET.

Варианты этого базового дизайна нашли свое применение в таких консолях, как Atari 2600 и NES.

Изначально Педдл хотел спроектировать более доступный чип для Motorola, которая пыталась продавать собственные чипы 6800 за $300. Однако компания не согласилась на его предложение, расценив его как внутреннюю конкуренцию, и тогда Педдл и шесть членов его команды перешли в MOS Technology. Это стало первым шагом к появлению 6502.

Уже в тот период, когда чипы появились на рынке, Motorola подала в суд, пытаясь остановить их продажи. В итоге MOS пришлось заплатить. Вскоре после этого компанию купила Commodore, а Педдл стал ее главным инженером. Он смог кардинально изменить рынок с выпуском компьютера PET, который стоил $495.

Разработчик ушел из команды MOS в 1980 году и затем работал над более скромными проектами, такими как Victor PC от Sirius Systems Technology и съемными жесткими дисками, которые предшествовали нынешним внешним дискам и флешкам.

Педдл помог демократизировать вычисления и сделал домашние компьютеры доступными широкому кругу пользователей. Современные смартфоны, к примеру, стали следствием тех идей, которые разработчик сформулировал еще 45 лет назад.

Педдл умер 15 декабря от рака поджелудочной железы. Это же заболевание стало причиной смерти основателя Apple Стива Джобса.

См. также: ««Тот, кто сказал «Я»»: умер основатель советской школы искусственного интеллекта Дмитрий Поспелов [2]»

Автор: maybe_elf

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/chipy/341324

Ссылки в тексте:

[1] был одним из главных разработчиком в эпоху появления домашних компьютеров: https://www.nytimes.com/2019/12/24/technology/chuck-peddle-dead.html

[2] «Тот, кто сказал «Я»»: умер основатель советской школы искусственного интеллекта Дмитрий Поспелов: https://habr.com/ru/news/t/474142/

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/482016/?utm_campaign=482016&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss