- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Просмотр HTML-кода — не преступление

В последнюю версию браузера Chrome 98 добавили функцию [1], с помощью которой администратор локальной сети может блокировать просмотр HTML-кода страниц в браузере.

Просмотр HTML-кода — не преступление - 1

Это сделано в первую очередь для учебных заведений, где школьники таким способом обходят блокировку и фильтры [2]. Однако специалисты по безопасности и разработчики выражают опасение [3], что тем самым создаётся неприятный прецедент. Ведь HTML изначально создавался как полностью открытый стандарт. Никогда не предполагалось его прятать от посторонних глаз.

Всё это происходит на фоне истории с американским веб-разработчиком и журналистом, который нашёл конфиденциальные данные прямо в коде HTML на сайте правительства штата Миссури — и написал про это безобразие [4]. Теперь ему грозит тюремный срок [5] за хакерство.

Если кто-то не слышал о той истории, в октябре 2021 года журналист и веб-разработчик Джош Рено (Josh Renaud) опубликовал статью [4] в местной газете St. Louis Post-Dispatch с описанием уязвимости в коде веб-приложения на сайте департамента начального и среднего образования штата Миссури.

Просмотр HTML-кода — не преступление - 2
Сайт [6] департамента начального и среднего образования штата Миссури

Уязвимость выдавала номера социального страхования школьных учителей, администраторов и другого персонала (всего более 100 000 человек). На сайте была функция поиска, которая позволяла любому желающему без авторизации просмотреть информацию об учителях штата Миссури. В качестве поиска можно было ввести фамилию или четыре последние цифры номера социального страхования. Но из-за ошибки программного обеспечения сервер прописывал в HTML-коде страниц полные номера SSN — и отправлял клиенту.

Конкретный баг в CMS не называется, но говорится, что он известен уже более 12 лет.

Перед публикацией информации газета дала время школьному департаменту исправить уязвимость, а потом опубликовала информацию. В ответ школьный департамент обвинил журналиста и газету в разглашении конфиденциальных данных. В официальном пресс-релизе [7] заявляется, что «хакер взял записи по крайней мере трёх педагогов, расшифровал исходный код HTML и просмотрел номер социального страхования (SSN) этих конкретных педагогов».

Просмотр HTML-кода — не преступление - 3

В реальности газета нашла девятизначные номера в коде HTML, в открытом виде — и проверила по сторонним базам, что эти цифры действительно являются номерами SSN трёх действующих сотрудников. Консультацию и помощь в проверке предоставил Шаджи Хан [8], профессор по информационной безопасности университета Миссури-Сент-Луиса.

Дальше ситуация начала накаляться. Педагогов неожиданно поддержал губернатор Майкл Парсон, который поручил полицейскому департаменту завести уголовное дело [5] и расследовать «это преступление против учителей нашего штата Миссури». Якобы журналист взломал сайт департамента образования и разгласил приватные данные. Власти также начали расследование действий профессора Хана, к нему домой пришёл полицейский патруль для опроса.

Специалисты по информационной безопасности в один голос говорят [9], что просмотр открытого кода HTML нельзя считать преступлением. Но профессор уже нанял адвоката для возможной защиты в суде, потому что неизвестно, чем закончится эта история…

Что касается новой функции Chrome, там речь идёт об «исправлении бага» в системе URLBlocklist [10]. Это списки разрешённых или запрещённых URL, которые прописываются в корпоративных политиках Chrome Enterprise [11] и действуют для браузеров Chrome и устройств под операционной системой ChromeOS (такие дешёвые ноутбуки часто устанавливают в школах).

Школьники обходят блокировку копированием в онлайновый редактор HTML-кода страницы из поисковой выдачи Google. На видео, которое показал [2] разработчикам Chrome учитель одной из школ Иллинойса, внешний сайт открывается внутри стороннего редактора htmledit.squarefree.com [12], куда загружается исходный код страницы с поисковой выдачей Google.

Кроме запуска посторонних игр, школьники якобы используют просмотр HTML-кода для читерства, чтобы узнать правильные ответы во время экзамена, если система запроектирована некорректно.

Конечно, апдейт не позволит самим сайтам скрывать свой код. Но есть опасения, что всё к этому идёт.

HTML — это базовый язык для веб-разработки. Неотъемлемое свойство веба — прозрачность. По умолчанию страницы все статичные страницы на сервере публично доступны и открыты для просмотра. В этом и суть публично доступной информации. Так было изначально задумано разработчиками WWW.

Однако некоторые владельцы сайтов думают, что им принадлежит право собственности на HTML-код — и можно запретить другим людям смотреть на него. В принципе, логика понятная. Но в этом случае нужно выполнять код на сервере — и отправлять в браузер только результат. А если код отправлен в браузер пользователя, сохранён на его компьютере (в кеше) и проиндексирован поисковыми системами, то как-то странно угрожать уголовным преследованием за просмотр этой информации.

Автор: GlobalSign_admin

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/chrome/369744

Ссылки в тексте:

[1] добавили функцию: https://chromium-review.googlesource.com/c/chromium/src/+/3260807

[2] обходят блокировку и фильтры: https://bugs.chromium.org/p/chromium/issues/detail?id=895462#c31

[3] выражают опасение: https://mastodon.social/@mhoye/107250459834061486

[4] написал про это безобразие: https://www.stltoday.com/news/local/education/missouri-teachers-social-security-numbers-at-risk-on-state-agencys-website/article_f3339700-ece0-54a1-9a45-f300321b7c82.html

[5] ему грозит тюремный срок: https://www.stltoday.com/news/local/govt-and-politics/parson-issues-legal-threat-against-post-dispatch-after-database-flaws-exposed/article_93f4d7d6-f792-5b1b-b556-00b5cac23af3.html

[6] Сайт: https://apps.dese.mo.gov/Weblogin/Login.aspx?ReturnUrl=%2fHQT%2fCredentialListerChecker.aspx

[7] официальном пресс-релизе: https://oa.mo.gov/commissioners-office/news/state-missouri-addresses-data-vulnerability

[8] Шаджи Хан: https://scholar.google.com/citations?user=1P9dGoMAAAAJ

[9] говорят: https://arstechnica.com/tech-policy/2021/10/viewing-website-html-code-is-not-illegal-or-hacking-prof-tells-missouri-gov/

[10] URLBlocklist: https://support.google.com/chrome/a/answer/7532419?hl=en

[11] Chrome Enterprise: https://chromeenterprise.google/

[12] htmledit.squarefree.com: https://htmledit.squarefree.com/

[13] Источник: https://habr.com/ru/post/589393/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=589393