- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Киевский торт с острым перцем

Киевский торт с острым перцем

Это будет не самый простой для меня пост. И необычный формат для моего дневника [1]. Мне сложно здесь писать про политику. Но еще сложнее не писать. 

Друзья, среди вас сейчас сложно найти человека, который бы не слышал о событиях, происходящих в Киеве. Майдан, Крещатик, Банковая, улица Грушевского, Михайловская площадь, Межигорье — эти никому неинтересные термины нынче на слуху у всего мира. Только в совсем разных контекстах. И мне больно слышать, когда кого-то называют «проплаченным агентом» или «про-западным быдлом».

Хочу, чтобы мои читатели знали, о чем я думаю. У каждого из вас может и должна быть своя точка зрения, которую я уважаю. Также она есть и у меня.

Go on, impress me

За месяц в столице у меня выросла борода, появилась сотня врагов и две сотни друзей. Вышло так, что сегодня время, когда моя страна находится между прошлым и будущим. Шаг назад — и мы в советском союзе. Шаг вперед — и мы в неизвестности.

Польская «Солидарность» боролась против коммунизма и победила. Мы еще продолжаем и уже двадцать лет выветриваем из комнаты коммунистические запахи. И до сих пор не выветрили. Как еще объяснить, что несколько тысяч ребят в спортивной форме [2] c окраин за 30$ с удовольствием ехали делать беспорядки без вопросов «зачем» и мыслей о последствиях [3].

Выбор из докторской колбасы по 2,50 руб. или билет Днепропетровск–Лиссабон за 25 евро — примерно так заканчивался мой ноябрь. Шок от ночных избиений студентов на Майдане — так начался мой декабрь. Танцы и пляски на центральной площади и самая красивая елка в мире — таким был мой Новый год.

Киевский торт с острым перцем

Выдуманные господа с гранатами и оружием, которые бросают коктейли имени вячеслава михайловича [4] и убивают моих соседей в центре столицы — так заканчивается мой январь. Чего ждать дальше, никто не знает. Но пути назад за дымом костров уже не видно.

Если до сих пор кто-то не понимает, это все уже давно не за ЕС или еще что-то. Это против беззакония. Например, против такого [5].

А 16 января незнакомые мне люди собрались и подбрасыванием боярских шапок приняли [6] законы [7], которые фактически вычеркнули права человека из конституции страны. И мирная демонстрация с танцами и плясками превратилась в элегантную революцию…

Кто виноват?

Сами виноваты. Много лет украинцы вели себя так, что гимн в пору было переименовать в «Ще не вмерла наша хата скраю».

Проще было переступить мусор в подъезде, чем убрать его. Отойти подальше казалось легче, чем выяснить, почему три человека в форме прижали к стене студента. Положив заученным движением купюру в права, мы забыли вопрос «какова причина остановки машины?».

То, что я увидел на улицах Киева, меня сначала удивило, позже — порадовало. Дальше — напугало. И вот почему.

Ну и почему?

Зона комфорта моих сограждан впервые за 20 лет вышла за пределы их квартир и домов.

Киевский торт с острым перцем

Парень в инвалидном кресле убирает снег, а девушка с ДЦП раскладывает пакетики с чаем в стаканы с кипятком, чтобы их отнесли на баррикады. Бабушка достает из пакета 15 блинчиков с творогом на пункте раздачи: «Свіжі, синку, тільки посмажила». С благодарностью берешь и смотришь, как за пунктом в очереди за едой стоит 150 человек.

Два огромных неразговорчивых мужика с седыми усами в затертых куртках со словами «это вам из Запорожья» ставят на стол ящик с 30 кг меда. Подходят два парня в конверсах и клетчатых куртках: один с улыбкой достает из рюкзака несколько килограмм кофе, второй снимает пост для инстаграма на пятый гейфон.

Девушки лет по 19 в легких пальто и с инеем на ресницах подходят к охранникам: «давайте мы тут чем-нибудь поможем». Ведущий теленовостей с центрального канала по несколько часов в день раздает людям бутерброды. А ты на глазах у внутренних войск чистишь снег бок-о-бок с музыкальным кумиром из своего юношества.

Знакомый шеф-повар сдал билеты в Москву и готовит 150 кг плова в казане. Шикарный ресторан под открытым небом в центре столицы откроется через полчаса. Мимо проходит молодой армянин с шикарной бородой и плакатом про бога.

Скоро его больше не будет среди нас.

Сложно разговаривать — двадцать тысяч голосов кричит «Героям слава». И ты кричишь.

Киевский торт с острым перцем

Вечером же в новостях ты узнаешь правду. Запорожцы это агенты штатов, хипстеры — геи, девушки конечно же лесбиянки. Бабушка — зомбированная, шеф-повар просто дурак, а Сергей с плакатом… сам виноват. И каждый из них честно отработал свои 30$. Теперь о погоде.

Я украинец. И я горжусь этим. Мои родители украинцы, прадед — беларус. Мой лучший друг — русский, из Иркутска. Мои родственники — сербы и поляки. Наши народы близки так, как бывает редко. И наши руководители пользуются этим, чтобы зарабатывать деньги. Оказывается, это совсем несложно — нужно всего лишь придумать, как разделить народ и придумать объект спора.

Зачем это все?

Если кратко, то весь пост можно вместить в два предложения от симферопольского знакомого:

Киевский торт с острым перцем

Я обычный программист на аяксе. Казалось бы, чего страдать программистам? Тем более, фрилансерам. Ведь план прост:

  1. Купить билет до Бангкока
  2. Бросить в рюкзак шорты и ноутбук
  3. Попросить место у окна
  4. Profit!

Ни тебе снега, ни правохоронительных органов, ни титушек — все для тебя. Но сложно покинуть деревню. И еще сложнее сделать, чтобы деревня покинула тебя. Тем более, деревня, в которой ты вырос и хочешь, чтобы она перестала быть деревней.

Поэтому-то много кто из киевлян сейчас после работы ходит нарушать закон на центральную площадь. Ведь безразличие убивает не хуже пули.

Один из программистов самсунга вышел на улицы Киева в шлеме и оказался [8] в милиции по обвинению в «организации массовых беспорядков». Это именно то, против чего воевал мой прадед. В нацисткой Германии был закон — выдавать соседей-евреев. Это был именно закон и его невыполнение вызывало большие проблемы.

Сегодня киевские протестанты нарушают закон. Когда находятся более 5 человек вместе, когда надевают шлемы, делают ретвит или закрывают лицо от мороза шарфом.

Любой, кто против Майдана или «воздерживается», молчаливо поддерживает эти законы. Простите, опечатался — беззаконие.

Ты задолбал, ты за кого?

Те, кто кормится из вкусной столичной кормушки, будут стоять до последнего. Те, кто не хочет за свой счет строить незнакомым людям дворцы и покупать им дорогие машины с часами по 30 тыс. евро, сегодня мерзнут и дышат гарью от горящих шин. На улице имени первого президента моей выдуманной страны. Я не люблю политику и не лезу в нее. Пока она не лезет ко мне.

Поэтому я против разрухи в головах. Против законов джунглей, по которым меня заставляют жить. Против рабского способа мыслить.

Не надо «рассматривать возможности санкций», не надо «проверять счета» и стоять с минутой молчания, дальше переходя к другим вопросам. Не надо профессиональных переживаний ведущих на Верном канале. Обещать — не значит жениться.

Это моя страна. И пожалуйста, дайте мне самому решать, что с ней будет дальше.

В итоге

Многословный ролик от прекрасного и умного человека Филла, который он с коллегами делал целый месяц. Чтобы еще несколько человек «все поняли».

Фото — Илья Варламов [9], Reuters и незнакомые фотографы.

Автор: dedushka

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/chulan/53514

Ссылки в тексте:

[1] моего дневника: http://dedushka.org/blog/6142.html

[2] ребят в спортивной форме: http://youtu.be/XaKAQNLE5Jc

[3] последствиях: http://youtu.be/CpTXFUMmVSQ

[4] вячеслава михайловича: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D1%8F%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

[5] такого: http://youtu.be/z0zD3pOG-Tk

[6] приняли: http://youtu.be/FHgphZ70-98

[7] законы: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/721-vii

[8] оказался: http://douua.org/lenta/news/programmista-samsung-zaochno-prigovorili-k-30-sutkam-pod-strazhej/

[9] Илья Варламов: http://zyalt.livejournal.com/984246.html

[10] Источник: http://habrahabr.ru/post/210260/