- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Виртуальный день Cisco Expo 2012

В период с 20 по 22 ноября 2012 года в Москве проходило знаменательное событие – тринадцатая конференция Cisco Expo. Это одно из самых ярких IT-мероприятий, которое собирает тысячи участников со всех регионов страны. На конференции было прочитано более ста различных докладов, проведены десятки сессий и презентаций, посвященных современным сетевым технологиям и коммуникациям. Спектр тем конференции был очень широк: инфраструктура корпоративной сети, безопасность, беспроводные сети, ЦОДы и виртуализация, унифицированные коммуникации, телеконференции, решения для провайдеров и многое другое.

В преддверии конференции, 19 ноября, компанией Cisco был также проведен «Виртуальный день», который прошел в онлайн формате с использованием Cisco WebEx. В течение дня было прочитано несколько докладов на различные темы, подключиться к которым мог любой желающий. Одна из сессий была проведена преподавателем учебного центра Softline. Тема выступления «Маршрутизаторы Cisco». В часовом докладе была предпринята попытка охватить модельный ряд маршрутизаторов, которые выпускает компания Cisco и описать их ключевые особенности. В этой статье вы можете ознакомиться с кратким содержанием этого доклада.

Компания Cisco выпускает различные модели маршрутизаторов, предназначенные для всех сегментов рынка: домашний офис и филиалы, крупные компании, провайдеры. Большинство выпускаемых маршрутизаторов относятся к категории маршрутизаторов с интегрированными сервисами (Integrated Services Routers). Это больше чем просто маршрутизаторы. Помимо классического функционала, вы получаете дополнительные интегрированные возможности. Например, во все модели маршрутизаторов интегрирован коммутатор, позволяющий подключать 4 и более клиентских устройств (зависит от модели). Порты коммутатора могут поддерживать технологию Power-over-Ethernet (PoE), т.е. подача электропитания по Ethernet-кабелю. Все маршрутизаторы из этой серии обладают функционалом для обеспечения безопасности: построение разных типов VPN туннелей, например таких как, DMVPN и GET-VPN. Вы можете защитить вашу сеть с использованием, таких технологий Cisco, как IOS Firewall, Zone-based Firewall. Маршрутизаторы могут выполнять фильтрацию контента, предоставлять функционал систем предотвращения вторжений и даже обеспечивать антивирусную защиту. Причем многие из этих функций присутствуют и в самых младших моделях. Также во многих моделях опционально реализована поддержка беспроводных сетей 802.1a/b/g/n. Многие серии маршрутизаторов с интегрированными сервисами готовы к работе с IP-телефонией. Все маршрутизаторы подготовлены для быстрого развертывания в сети с использованием, как графических инструментов (SDM, Cisco Configuration Professional), так и с помощью классической командной строки. Начиная с серии 1900, в маршрутизаторах имеются слоты расширения, позволяющие устанавливать дополнительные модули. Данные модули позволяют значительно расширить функционал устройства, снизить нагрузку на центральный процессор. Модули могут увеличить плотность LAN и WAN портов, выполнять криптографические задачи, обеспечивать функции систем предотвращения вторжений, расширить возможности IP-телефонии.

В заключение хочется сказать, что маршрутизаторы Cisco обладают почти неограниченными возможностями.

Автор: softline_education

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/cisco/21547

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/160935/