- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новости о LLVM для Windows

Во многих новостях про Clang на хабре я наблюдал один и тот же вопрос: «когда будет нормальная поддержка Windows?».

Уверен, задававшим подобные вопросы будет интересна свежая новость [1] из мира LLVM.

«В последние месяцы, программисты Google и другие участники сообщества LLVM начали активно работать над тем, чтобы сделать набор инструментов (toolchain) LLVM для Windows таким, чтобы он поддерживал полноценную разработку приложений под эту платформу, а также помог её улучшить. Этот toolchain работает с Visual Studio и процессом разработки под Windows, к которому уже привыкли разработчики. Мы хотим пересечь потоки (помните „Охотники за приведениями“?) IDE Visual Studio и утилит LLVM для работы с C++, чтобы позволить разработчикам продуктивнее создавать C++ приложения.

Чтобы достичь этого, мы приложили немало усилий для обеспечения совместимости Clang и LLD (компоновщик LLVM) с Visual Studio и native C++ кодом. Сегодня, как было объявлено в моей презентации [2] на конференции GoingNative 2013, мы уже можем собирать Clang'ом простенькие программы на C++ и затем компоновать их с „родными“ библиотеками C++, а затем использовать их, в том числе довольно интересными новыми способами. Это большое достижение для нашего проекта и мы рады, что можем об этом вам рассказать. Многие люди собрались в LLVM, чтобы сделать код этого проекта открытым — спасибо каждому из вас!

Теперь мы хотели бы повысить уровень вовлечения в проект разработчиков под Windows. Мы запускаем на сайте llvm.org возможность загрузить [3] свежую альфа-сборку Clang, LLD, и других утилит LLVM для Windows. Эти сборки позволяют существенно упростить тестирование и экспериментирование с утилитами LLVM в вашей среде разработки. Попробуйте их и, если найдёте какие-то ошибки — сообщите нам [4] о них, пожалуйста. Будем особенно признательны, если вы поможете нам улучшать LLVM своими патчами [5]! Имейте в виду — стрижка только начата, поэтому данные сборки пока ориентированы на разработчиков, желающих помочь нам найти и понять наши ошибки; сами сборки будут часто обновляться по мере исправления ошибок.

Впереди ещё осталось много работы, чтобы сделать в LLVM полную поддержку платформы Windows. Присоединяйтесь — ваши патчи нам очень помогут!

Chandler Carruth»

P.s. это мой первый пост, просьба отнестись к ошибкам снисходительно (тут поставить смайлик нельзя).

Автор: timurrrr

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/clang/42736

Ссылки в тексте:

[1] свежая новость: http://blog.llvm.org/2013/09/a-path-forward-for-llvm-toolchain-on.html

[2] моей презентации: http://channel9.msdn.com/Events/GoingNative/2013/The-Care-and-Feeding-of-C-s-Dragons

[3] загрузить: http://llvm.org/builds/

[4] сообщите нам: http://llvm.org/bugs

[5] своими патчами: http://llvm.org/docs/DeveloperPolicy.html#making-a-patch

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/192838/