- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Дайджест Joomla за апрель 2019

Предлагаю вашему вниманию подборку ссылок на новые материалы по Joomla! CMS за март и апрель 2019. В дайджесте: новости о Joomla, подборка ссылок на инструменты для разработчиков и вебмастеров, обзор решений для e-commerce. К сожалению из-за многочисленных поездок по нашей родине, публикация запоздала настолько, что не было смысла ее выкладывать в марте.

Дайджест Joomla за апрель 2019 - 1

Развитие Joomla

Joomla World Conference 2019 пройдет с 8 по 10 ноября в Лондоне. Планируется, что конференцию посетят порядка 400 человек.
Ходят слухи, что Joomla 4 попытаются выпустить к этому событию. Хотя я бы поставил на выпуск Joomla 4 в декабре.

en J and Beyond не будет [1]. В этом году не состоится уже для всех привычная конференция J and Beyond. Организаторы изначально хотели поменять формат конференции и переместить её на конец года, но срок проведения Joomla World Conference 2019 внес корректировки.

Вышли релизы Joomla 4 en Alpha 7 [2] и en Alpha 8 [3]. Самым важным изменением в Alpha 7 можно считать базовую реализацию поддержки веб-сервиса REST. В релизе Alpha 8 основной упор был сделан на мердж релизов Joomla 3.9.x. В дополнение хочу отметить, что новый шаблон админ панели Joomla вернулся в паблик.

Вышли релизы Joomla 3.9.4 и 3.9.5 [4]. Все релизы включали в себя закрытие незначительных уязвимостей и различные исправления.

В пару к релизам вышли обновления русской локализации, для Joomla 3.9.4 и 3.9.5 — в обновлениях добавлены новые переменные и актуализированы старые. Хотелось бы отметить, что теперь “Экспериментальный” роутер переименован “Современный” — это означает, что команда разработчиков начиная с Joomla 3.9 считает новый роутер стабильным.

en Локализация Joomla на казахском языке [5] — Это состоялось! 76 официальная локализация Joomla, я рад, что российское сообщество приложило руку к созданию этой локализации.

en Немного статистики Joomla [6]. За два месяца произошло очень важное изменение, актуальными версиями Joomla стали пользоваться более 50% сайтов. Под актуальными подразумевается Joomla начиная с версии 3.7.

Вышло официальное видео о Joomla. Видео можно посмотреть ниже.

Разработчикам

Проект, который знакомит нас с программными возможностями Joomla — JPath опубликовал несколько полезных материалов по Joomla API:

en Astroid framework обновился до версии 2.1.0 [11]. Из нового: настройки Open Graph, настройки блога, свои шрифты и многое другое.

en Замена стандартного менеджера статей [12]. Наверное вы уже встречались, с мнением некоторых пользователей, что Joomla сильно сложна для написания статей, много вкладок и кнопочек. Так вот это менеджер позволит упростить редактирование и создание новых статей. Вдобавок он бесплатен.

Joomla и e-commerce

В данном разделе мы будем раз в месяц рассказывать о каком либо компоненте для коммерции на Joomla. Цель — показать разнообразие решений. Сегодня мы расскажем о JoomShopping [13].

Этот раздел мы провели в не совсем обычном формате, а в виде краткого интервью с Игорем aka Nevigen, он был одним из тех, кто привел JoomShopping в Россию.

Опиши кратко, что такое Joomshopping?

Joomshopping один из компонентов магазина, разработанных для Joomla. Знакомство с этим компонентом произошло в поиске альтернатив Virtuemart, альтернатив в тот момент было много RedShop, Ксенмарт, Joomshopping. Joomshopping удобный, простой, бесплатный компонент, позволяющий иметь хороший магазин с ассортиментом до 50 000 — 70 000 товаров. Возможно и больше. Но не доводилось работать с таким магазами.

Преимущества Joomshopping? Почему ты его выбрал?

Joomshopping – очень гибкий и очень расширяемый магазин. Программный код написан таким образом что практически любой аспект работы магазина можно изменить под себя с помощью плагинов. Также этот компонент был хорошо популяризирован на Joomla-форуме и разработчики достаточно хорошо прислушивались к советам, исправляли найденные ошибки и внедряли пожелания. Joomshopping достаточно быстро развился с учетом пожеланий самих пользователей, в последствии он очень быстро вышел на уровень Virtuemart. Под него стали писать расширения, платежные плагины, расширения для SEO, и маркетинговые инструменты.

Именно простота и структурированность кода в Joomshopping дают ему огромные преимущества в использовании и формировании очень широкого спектра применения от простого каталога до магазина с большой нагрузкой.

У Joomshopping достаточно простой интерфейс, иногда даже излишне простоват и немного устаревший. Есть масса бесплатных расширений, но они не очень функциональны. Сформировано достаточно обширное сообщество разработчиков, которые имеют опыт разработки специализированных решений под индивидуальные потребности клиентов на базе Joomshopping, а также разработчиков, которые продают готовые расширения для Joomshopping. Также есть достаточно активный форум и много людей которые готовы подсказать как сделать или помочь найти необходимое решение.

Какие расширения и дополнения нужны для полноценного магазина на JoomShopping?

JoomShopping бесплатный магазин, но это волшебное слово всегда вводит в заблуждение начинающие интернет-магазины. Вообще рассматривать интернет-магазин любой, не только ЖШ, стоит также, как и обычный магазин. Когда вы планируете открыть магазин у вас есть масса вопросов, от ремонта и обоев, которые надо поклеить, до расстановки витрин и прилавков чтобы клиенту было удобно посмотреть и выбрать товар. И конечно обустроить кассовое обслуживание таким образом чтобы клиент мог оплатить как ему удобно, быстро и не оставляя ничего лишне взятого на кассе.

Естественно есть определенный набор обязательных «мастхэв» расширений. Для разных магазинов он может быть разным, но есть ключевые.

Любой магазин должен иметь:

  • удобную корзину,
  • быстрый заказ,
  • оформление заказа на одной странице,
  • необходимые плагины оплаты и доставки,
  • если магазин имеет большой ассортимент необходим фильтр товаров.

Это обязательные расширения. И в отношении Joomshopping они почти все платные. Есть бесплатные, но они не настолько функциональны как того требуют современные подходы в торговле.

Шаблон компонента для лицевой части сайта простой, это одновременно и плюс и минус. С одной стороны он простоват во внешнем виде — минус, но с другой очень просто в кастомизации (переделки под свои нужды) — плюс.

В заключение, что бы ты сказал людям, которые решили сделать интернет-магазин на Joomshopping?

Joomshopping это достаточно мощный и развивающийся компонент для Joomla. Вы можете смело начинать работу вашего Интернет-магазина на его базе, и вы точно можете вернуть вложенные время и силы. Это гарантировано окупаемый вариант для Вашего и-магазина, при условии достаточного внимания к нему с вашей стороны.

Статьи и интересные новости Joomla

en 13 причин, почему стоит выбрать Joomla [14].

en 15 путей для улучшения SEO на вашем Joomla сайте [15].

en Появилась возможность регистрации доменов через сервис [16].

en JoomShaper перешли на релиз шаблонов два раза в месяц [17], продолжают динамично обогащать функционал PageBuilder и выпустили систему установки шаблона в один клик — когда при установке шаблона добавляется ещё один шаг, на котором можно выбрать устанавливать демо-данные или нет. Это лучше квикстарта, так как можно развернуть поверх уже работающей Joomla (на которой уже что-то сделано).

Joomla vs WordPress. [18] Очень холиварная статья о том, что Joomla во многом превосходит WordPress, признаюсь, что я консультировал по вопросам WordPress, когда статья писалась, не все, что я говорил отражено в статье и не все верно интерпретировано, но я статья в целом претендует на корректность в плане реально указаны сильные стороны Joomla и развенчаны многие мифы в области превосходства WordPress. Очень рекомендую, тем, кто не фанатеет от какой либо CMS ее прочитать и просмотреть видео в ней. Рекомендуют посмотреть видео про безопасность.

Шаблоны Joomla

Шаблон от Gavick на тему свадьбы [19]

Шаблоны от Joomshaper:

Многофункциональный шаблон JA Aiga [23]

Yoko [24] — шаблон от Yootheme. Новостной шаблон, от немецкой студии. Некоторые особо патриотичные знакомые подумали, что это шаблон российской тематики.

JYProExtra [25] — Для тех кто использует YooTheme PRO вышел бесплатный плагин, который несет в себе много сервисных функций, в частности чистку JS скриптов, обработчик изображений и возможность корректной работы с дочерними темами.

Многофункциональный шаблон JA Mixstore [26]

Шаблон для правительственных учреждений [27]

Интересные расширения Joomla

Вышло крупное обновление Articles Anywhere 9.0 [28]. Из нового: сортировка по настраиваемым полям, новый фильтр по полям дат, автоматическая генерация атрибутов alt/title для изображений и многое другое.

JL Content Fields Filter [29] В продолжении темы фильтрации по полям, обновился бесплатный фильтр материалов Joomla. Мы уже писали о нем, на сей раз углублена поддержка вложенных категорий и добавлена поддержка фильтрации в статей в тегах.

Расширение для смены логина [30].

Kunena форум [31] выпустила несколько релизов, в том числе релиз безопасности с закрытием XSS уязвимости высокого уровня.

Radical form [32] — очень простое и в одно и то же время крутое расширение формы обратной связи, позволяющее html кодом конструировать почти любую форму обратной связи.

Shack Article Manager [33] — Менеджер статей пользователя для Joomla.

Project Manager Light [34] — Простой менеджер проектов для Joomla

Poll Manager [35] — во времена Joomla 2.5 менеджер опросов был в коробке. В Joomla 3 его удалили и благополучно забыли, восполнить эту прореху можно этим бесплатным менеджером опросов.

Митап Joomla в Москве

Я пропустил это событие, но все таки не могу отметить, что митап в апреле состоялся. Встретились попили пивка и поговорили о жизни Joomla, а также наметил следующую дату.
18 мая 2019 года в 19:00. Записаться можно во Вконтакте [36]. Так же есть группа в Telegram [37], в ней значительно веселее.

Предыдущий дайджест по Joomla [38]

Автор: zikkuratvk

Источник [39]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/cms/316695

Ссылки в тексте:

[1] J and Beyond не будет: https://jandbeyond.org/news/612-what-s-up-with-j-beyond-2019.html

[2] Alpha 7: https://developer.joomla.org/news/771-joomla-4-is-on-the-horizon-alpha-7.html

[3] Alpha 8: https://developer.joomla.org/news/776-joomla-4-is-on-the-horizon-alpha-8.html

[4] Вышли релизы Joomla 3.9.4 и 3.9.5: https://joomlaportal.ru/news/release-news

[5] Локализация Joomla на казахском языке: https://community.joomla.org/blogs/community/kazakh-language-pack-added-to-joomla-3-9.html

[6] Немного статистики Joomla: https://developer.joomla.org/about/stats.html

[7] Обзор Joomla API: https://jpath.ru/docs/api/obzor-joomla-api

[8] Обзор вспомогательных классов: https://jpath.ru/docs/api/obzor-vspomogatelnykh-klassov

[9] Обзор классов базы данных: https://jpath.ru/docs/db/database-classes/obzor-klassov-bazy-dannykh

[10] Конструктор запросов: общая информация: https://jpath.ru/docs/db/query-builder/konstruktor-sql-zaprosov

[11] Astroid framework обновился до версии 2.1.0: https://www.joomdev.com/blog/entry/astroid-framework-2-1

[12] Замена стандартного менеджера статей: https://extensions.joomla.org/extensions/extension/authoring-a-content/admin-interface/d2-content/

[13] JoomShopping: https://www.webdesigner-profi.de/joomla-webdesign/joomla-shop/

[14] 13 причин, почему стоит выбрать Joomla: https://www.joomdev.com/blog/entry/13-reasons-why-to-choose-joomla

[15] 15 путей для улучшения SEO на вашем Joomla сайте: https://www.joomlabeginner.com/blog/tutorials/167-improve-joomla-seo

[16] Появилась возможность регистрации доменов через сервис: https://domains.joomla.org

[17] JoomShaper перешли на релиз шаблонов два раза в месяц: https://www.joomshaper.com/blog/one-click-installer-a-faster-way-to-install-joomshaper-templates

[18] Joomla vs WordPress.: https://joomla.center/baza-joomla/sravnenie-cms/joomla-vs-wordpress

[19] Шаблон от Gavick на тему свадьбы: https://www.gavick.com/joomla-templates/wedding

[20] Для туристических агентств: https://www.joomshaper.com/blog/introducing-travus-the-complete-travel-agency-joomla-template

[21] Для строительных компаний: https://www.joomshaper.com/blog/introducing-konstra-inclusive-construction-website-solution-on-joomla

[22] Для благотворительных организаций: https://www.joomshaper.com/blog/introducing-giver-a-non-profit-charity-website-template-on-joomla

[23] Многофункциональный шаблон JA Aiga: https://www.joomlart.com/joomla/templates/ja-aiga

[24] Yoko: https://yootheme.com/themes/yoko

[25] JYProExtra: https://www.septdir.com/ru/marketplace/joomla/plugins/jyproextra

[26] Многофункциональный шаблон JA Mixstore: https://www.joomlart.com/joomla/templates/ja-mixstore

[27] Шаблон для правительственных учреждений: https://dj-extensions.com/blog/general/accessible-joomla-template-wcag-2-1

[28] Вышло крупное обновление Articles Anywhere 9.0: https://www.regularlabs.com/blog/1298-articles-anywhere-9-0-is-out-now-with-cust%0Aom-fields-ordering-image-auto-titles-and-more

[29] JL Content Fields Filter: https://joomline.ru/rasshirenija/moduli/jlcontentfieldsfilter.html

[30] Расширение для смены логина: https://extensions.joomla.org/extensions/extension/access-a-security/site-access/login-as/

[31] Kunena форум: https://www.kunena.org/blog

[32] Radical form: https://hika.su/rasshireniya/radical-form

[33] Shack Article Manager: https://www.joomlashack.com/blog/joomlashack/sam-test/

[34] Project Manager Light: https://extensions.joomla.org/extensions/extension/clients-a-communities/project-a-task-management/project-manager-light/

[35] Poll Manager: https://extensions.joomla.org/extensions/extension/contacts-and-feedback/polls/poll-manager/

[36] Вконтакте: https://vk.com/jmeetup

[37] Telegram: https://t.me/joinchat/A3w5E1MtbjHjjK60LO0Fuw

[38] Предыдущий дайджест по Joomla: https://habr.com/ru/post/442054/

[39] Источник: https://habr.com/ru/post/450614/?utm_campaign=450614