- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

W3C дает благословение на CSS анимации без префиксов

W3C дает благословение на CSS анимации без префиксов

Рабочая группа CSS в W3C, которая занимается созданием стандартов CSS, дает добро на использование CSS3 Transforms, Transitions и Animations без вендорных префиксов.

Вендорные префиксы в CSS призваны дать возможность разработчикам использовать свойства находящиеся на стадии предлагаемой рекомендации до того как они будут окончательно приняты. Благодаря префиксам разработчики могут использовать многие причуды предлагаемых стандартов в конкретных браузерах. К сожалению подобные затеи не всегда заканчиваются хорошо. Вендорные префиксы стали настоящей проблемой после того, как Opera зашли так далеко, что собрались ввести поддержку префиксов других браузеров [1].

Поэтому сообщение о том, что сразу три CSS свойства лишаются префиксов очень хорошая новость для разработчиков. Конечно же еще рано редактировать код и удалять перфиксы, но в скором времени разработчики браузеров выпустят обновления с поддержкой данных свойств без префиксов. На самом деле, последняя версия IE10 Release Preview уже понимает CSS3 Transforms, Transitions и Animations без префиксов.

IEBlog недавно опубликовал хороший обзор [2] всех CSS свойств ныне работающих без префиксов в IE10.

К сожалению, как это часто бывает в сфере веб-разработки, использование prefix-free CSS свойств не всегда так просто как это должно было бы быть. Даже те, кто придерживается лучшей практики записи свойств с префиксами, записывая в конце это же свойство без префикса, в некоторых случаях должны будут немного подправить свой код.

Рассмотрим синтаксис CSS градиентов. Градиенты с префиксами поддерживающиеся в данный момент браузерами на самом деле являются устаревшей черновой версией спецификации градиентов. Вариант этого синтаксиса не соответствует настоящей спецификации находящейся на стадии возможной рекомендации [3]. Это означает, что если вы записали без префикса CSS градиент в соответствии с устаревшей спецификацией, то когда градиенты окончательно стандартизируют и лишат префиксов ваш код работать не будет. К счастью CSS градиенты что-то вроде аномалии и в большинстве случаев вам не придется редактировать много кода. В Transforms, Transitions и Animations вообще не нужно ничего менять.

Возможно разработчикам браузеров придется оставить поддержку свойств с префиксами даже после того, как W3C стандартизирует эти свойства.

Автор: roman01la


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/css3/9163

Ссылки в тексте:

[1] поддержку префиксов других браузеров: http://lists.w3.org/Archives/Public/www-style/2012Feb/0313.html

[2] хороший обзор: http://blogs.msdn.com/b/ie/archive/2012/06/06/moving-the-stable-web-forward-in-ie10-release-preview.aspx

[3] настоящей спецификации находящейся на стадии возможной рекомендации: http://www.w3.org/TR/css3-images/#gradients