- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как работать в облаке: от проверки надёжности дата-центра до управления виртуальной инфраструктурой

Сегодня мы подобрали кейсы, рекомендации и аналитику о работе с IaaS. Здесь вы найдете статьи о том, как протестировать дисковую систему в облаке, как проверить надёжность ЦОД, и как передать управление ИТ-инфраструктурой IaaS-провайдеру и не пожалеть об этом.

Как работать в облаке: от проверки надёжности дата-центра до управления виртуальной инфраструктурой - 1 [1]
/ фото Robert [2] / CC [3]


Кто перешел на виртуальную инфраструктуру


Подборка на Хабре, в которой мы собрали кейсы наших клиентов из сферы финансов и электронной торговли, решивших отказаться от собственного «железа» и мигрировать в облако. Вы узнаете, как IaaS помогает компаниям BelkaCar, Delivery Club и S7 Airlines масштабировать свои сервисы и защищать ИТ-инфраструктуру от DDoS-атак.


Еще одна подборка кейсов, на этот раз с производственными компаниями. Как такие компании, как Faberlic, Yota Devices и «Терра-авто» перенесли в облако корпоративные системы (от ERP-систем до служб техподдержки). Также расскажем, как тестовая площадка в нашем облаке помогла аэропорту Пулково «обкатать» новые сервисы, которые позже развернули в 14 других греческих аэропортах.


Во время тестовых заездов и гонок сенсоры на болидах генерируют большое количество данных — до 300 ГБ за один уикенд, если речь идет о топовых сериях гонок. Командам важно анализировать эту информацию в реальном времени, чтобы предугадывать поломки в автомобиле. Разбираемся, как облачные технологии помогают отследить прокол колеса и спроектировать гоночный болид.

Как работать в облаке: от проверки надёжности дата-центра до управления виртуальной инфраструктурой - 2
/ фото Mark Kent [7] / CC [3]


Как и в гонках, в индустрии развлечений облачные технологии используют для обработки большого количества данных в реальном времени. Говорим о том, как виртуализация помогает создавать AR-игры, рендерить видео (на примерах фильмов «Жизнь Пи» и «Прогулка») и управлять самой крупной [9] сетью парков аттракционов в мире Six Flags.


Это материал о том, как банки и инвестиционные компании используют облачные сервисы для работы с «денежной» информацией. Статья о том, как виртуальная инфраструктура помогает первой в России платформе для робо-эдвайзинга выполнять требования закона ФЗ-152 «О персональных данных».


Какие технологии виртуализации есть в облаке


Рассказываем, какой путь прошли облачные технологии с начала 90-х годов до настоящего времени, и как их развитие привело к появлению бессерверной архитектуры (serverless) и сервиса FaaS — «функция как услуга».


Говорим о продукте vCloud Director (VCD) для управления виртуальной инфраструктурой VMware, который разрабатывается компанией уже восемь лет. В статье — как в VCD организована работа с виртуальными машинами, как распределяются ресурсы клиентов платформы и как работает концепция сервисного каталога. Все это объясняем на схемах и графиках.


В этом материале мы оценили «железо» для развертывания систем SAP и составили их рейтинг. Статья для тех, кто хочет начать работать с приложениями SAP, но не знает с какой стороны подступиться к выбору оборудования.


Подробно рассматриваем, что изменилось в самом последнем клиенте vSphere: новый интерфейс vSAN и модификации в системе безопасности. Эта версия гипервизора перестала поддерживать ряд процессоров — приводим их полный список.


Как мигрировать ИТ-инфраструктуру в облако


Работоспособность любой виртуализированной среды по-прежнему обеспечивает «железо», установленное в дата-центре. Расскажем, на какие факторы обратить внимание при определении надежности ЦОД: почему важно оценить микроклимат в машинном зале и количество резервного оборудования.


Ещё один фактор выбора IaaS-провайдера — производительность дисковой системы, в которой будут храниться ваши данные. В этом материале объясняем, как протестировать облачное хранилище, как на основе результатов этой проверки выбрать IaaS-провайдера и на что обратить внимание в SLA.


На примере финтех-компании SL Tech расскажем, каких ошибок стоит избегать при выборе IaaS-провайдера и миграции ИТ-инфраструктуры в облако. Представители SL Tech делятся опытом смены поставщика и обсуждают факторы, которые повлияли на принимаемые ими решения.


Как будет развиваться IaaS


Машинное обучение, квантовые компьютеры — все это влияет на развитие индустрии IaaS. Говорим о перспективах рынка и о том, что нового появится в сфере IaaS в ближайшие годы: «умные» системы кибербезопасности, квантовые процессоры для облачных вычислений и новые установки охлаждения ЦОД.


Издание CNews в 2017 году представило отчет по развитию рынков IaaS и SaaS в России. В статье — списки крупнейших провайдеров виртуальной инфраструктуры и ЦОД, а также интервью со специалистами IaaS и SaaS-провайдеров о будущем индустрии.

Как работать в облаке: от проверки надёжности дата-центра до управления виртуальной инфраструктурой - 3
/ фото Wikimedia [20] / CC [21]


Что мешает строительству новых дата-центров в РФ: недостаток инвестиций и предложений по лизингу оборудования, проблемы с электропитанием и др. В материале руководители IaaS-сервисов, хостингов и дата-центров рассказали о перспективах российского рынка ЦОД и как на эти перспективы повлияли последние законы о хранении данных в России.


Журналисты IT News обсудили с директорами ИТ-компаний и владельцами дата-центров состояние индустрии ЦОД. Эксперты рассказали: как обстоят дела с импортозамещением в стране и почему «зеленые» технологии непопулярны среди заказчиков в России. Во второй части [24] материала речь пошла уже о географии дата-центров: где нужно строить ЦОДы и почему.


P.S. Новости из мира IaaS и тренды виртуализации — в нашем Telegram-канале [25]:

Автор: ИТ-ГРАДовец

Источник [30]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/dajdzhest/294951

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/company/it-grad/blog/425533/

[2] Robert: https://www.flickr.com/photos/jemimus/2141605313

[3] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[4] IaaS в eCommerce и финансовой сфере: https://habr.com/company/it-grad/blog/421209/

[5] Как IaaS приходит в ритейл и производство: https://habr.com/company/it-grad/blog/420559/

[6] Прогулка по пит-лейну, или как IaaS-технологии помогают гоночным командам: https://habr.com/company/it-grad/blog/416421/

[7] Mark Kent: https://www.flickr.com/photos/flamesworddragon/3017151710/

[8] Почему индустрия развлечений переходит на IaaS: обзор кейсов: https://habr.com/company/it-grad/blog/413795/

[9] самой крупной: https://en.wikipedia.org/wiki/Six_Flags

[10] Облачные технологии в финансовой сфере: опыт российских компаний: https://iaas-blog.it-grad.ru/kejsy/oblachnye-texnologii-v-finansovoj-sfere-opyt-rossijskix-kompanij/

[11] Бессерверные вычисления в облаке — тренд современности или необходимость?: https://iaas-blog.it-grad.ru/tendencii/besservernye-vychisleniya-v-oblake-trend-sovremennosti-ili-neobxodimost/

[12] Что скрывается за термином vCloud Director — взгляд изнутри: https://iaas-blog.it-grad.ru/funkcionalnost/chto_skryvaetsa_za_terminom_vcloud_director_vzglyad_isnutri/

[13] Серверы для SAP: обзор основных платформ: https://iaas-blog.it-grad.ru/zhelezo/servery-dlya-sap-osnovnye-platformy/

[14] Новая функциональность в VMware vSphere 6.7 — что изменилось: https://iaas-blog.it-grad.ru/funkcionalnost/novaya-funkcionalnost-v-vmware-vsphere-6-7/

[15] Как проверить надёжность дата-центра: 3 основных момента: https://habr.com/company/it-grad/blog/416507/

[16] Как протестировать дисковую систему в облаке: https://iaas-blog.it-grad.ru/proizvoditelnost/testirovanie-diskovoj-sistemy-v-oblake/

[17] Как разместить 100% инфраструктуры в облаке IaaS-провайдера и не пожалеть об этом: https://iaas-blog.it-grad.ru/blog/onlajn-uslugi-dlya-b2cb2b-iz-oblaka/

[18] Как дела в облаке, и что движет IaaS вперед: обсуждаем технологические тренды: https://habr.com/company/it-grad/blog/419473/

[19] Обзор: Облачные сервисы 2017: http://www.cnews.ru/reviews/cloud2017

[20] Wikimedia: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:BalticServers_data_center.jpg

[21] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0

[22] Какие наши ЦОДы — чего недостает российскому рынку дата-центров: http://expert.ru/ural/2018/10/kakie-nashi-tsodyi/

[23] Рынок ЦОДов в России: динамика положительная: https://www.it-world.ru/it-news/analytics/137990.html

[24] второй части: https://www.it-world.ru/it-news/analytics/138349.html

[25] Telegram-канале: https://t.me/iaasblog

[26] Где найти наш контент: блоги и каналы «ИТ-ГРАД»: https://t.me/iaasblog/162

[27] Что там у VMware: три новинки: https://t.me/iaasblog/163

[28] Что скрывается за термином vCloud Director: https://t.me/iaasblog/128

[29] IaaS для парков развлечений: https://t.me/iaasblog/126

[30] Источник: https://habr.com/post/425533/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425533