- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Встречайте нашу новую подборку избранных хабратопиков для чтения на выходных. В этот раз говорим о влиянии звука на здоровье и обсуждаем: как жить в мире, где стало слишком шумно, что помогает восстановить силы спортсменам, и какая музыка поможет стать продуктивнее.
Всех, кому небезразличны свои любимые уши и самочувствие, приглашаем под кат.
[1]
Фото ZACHARY STAINES [2] / Unsplash
Шума стало много, шума будет мало [3]. Жители мегаполисов уже настолько привыкли к шумовому загрязнению, что иногда просто не могут представить себе, как добиться хотя бы относительной тишины. Наш материал о том, как оградиться от назойливых звуков города и сохранить своё здоровье. Обсуждаем, как шумят бытовые приборы, что делать на этапе ремонта квартиры и после него, плюс — не забываем о взаимоотношениях со звуком пешеходов и автомобилистов.
Что стоит знать о шумовом загрязнении [4] и как беречь слух [5]. В этих двух материалах говорим о том, каким образом шумы влияют на здоровье — некомфортный уровень звука ухудшает качество сна, повышает стресс, а это — уже путь к диабету и инсультам. Из-за шумового загрязнения может возникнуть депрессия и тревожные расстройства. Оно негативно влияет и на развитие детей. Обсуждаем, как жить в таких условиях, и что поможет замедлить потерю слуха.
Как шум предотвращает потерю слуха при ДТП [6]. С какофонией города можно и нужно работать. Здесь на помощь приходят полезные шумы — их называют цветными. С помощью розового шума можно сглаживать резкие звуки, которые раздражают наш слуховой аппарат. Такой подход использует один из крупнейших автоконцернов, а еще цветной шум помогает концентрироваться и участвует в производстве микрофонов и калибровке аудиотехники перед выступлениями музыкантов.

Фото Keith Tan [7] / Unsplash
Выспаться на выходных: поможет белый шум [8]. Его применяют не только для отдыха, но и в процессе лечения звона в ушах. Еще можно найти специальные приложения, генерирующие белый и другие цветные шумы на основе различных вводных. Но у всего есть ограничения — медики не рекомендуют долго слушать белые шумы, хотя далеко и не каждый сможет спать под монотонное шипение.
Как профессиональные атлеты преодолевают усталость, и что нам с этого [9]. Игроки NBA просто не успевают добрать нужное количество часов сна в силу плотного графика, поэтому их результативность падает. Но на помощь приходит медитация, дыхательные упражнения и звук. Обсуждаем мнения экспертов, поработавших с Коби Брайантом и другими звездами баскетбола. Их методики для восстановления сил могут в том или ином виде пригодится и профессионалам в IT.
Надеть наушники и стать эффективнее [10]. В эпоху коворкингов и оупенспейсов очень непросто [11] сосредоточиться: звонят телефоны, коллеги что-то обсуждают, а спрятаться от шума можно только в наушниках. Рассказываем, как звуки влияют на вход и выход из состояния потока, и обсуждаем музыку, под которую работается лучше всего. Нам кажется, что главное — слушать то, что нравится.
Музыка для эффективной работы [12]. Программировать в наушниках или с фоновой музыкой из колонок может не каждый. Кому-то такой подход помогает концентрироваться, а кого-то — только отвлекает. Влияние музыки на продуктивность всё ещё изучают, но предпочтения почти всегда оказываются определяющим фактором. Рассказываем, какие ресурсы помогут подобрать что-то подходящее для работы. Среди них есть даже сайт, который совмещает переговоры авиадиспетчеров и эмбиент.

Фото Larry George II [13] / Unsplash
Звуки, которые нас раздражают [14]. Офисный гул — еще не все, с чем приходится сталкиваться. Скрип пенопласта по стеклу, чавканье, храп или невыносимое пение соседей — у каждого есть своя подборка невыносимых звуков. Объясняем, что объединяет большую часть таких аудиораздражителей.
Как психика реагирует на аудиотриггеры [15]. Разбираемся, почему одни звуки вовлекают нас в танец, а другие заставляют съёживаться и закрывать уши. Рассказываем про гиперчувствительность и обсуждаем, как формируется восприятие, и почему оно может приводить к ощутимым различиям: кто-то даже не заметит, как гудит автобус, но другие будут раздражены от постоянного шума.
Какой участок мозга отвечает за высоту тона нашей речи [16]. Ученые попытались понять, что происходит содержимым нашей головы в тот момент, когда мы говорим. Метод, который называется электрокортикография позволил им обнаружить участок, отвечающий за высоту тона речи. Аналогичных исследований много и они повлияют на аудиотехнологии ближайшего будущего.
Дополнительное чтение:
Автор: Audioman
Источник [20]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/dajdzhest/348172
Ссылки в тексте:
[1] Image: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/490490/
[2] ZACHARY STAINES: https://unsplash.com/photos/oN9DB4tfQIg
[3] Шума стало много, шума будет мало: https://www.audiomania.ru/content/art-6435.html
[4] Что стоит знать о шумовом загрязнении: https://www.audiomania.ru/content/art-7033.html
[5] как беречь слух: https://www.audiomania.ru/content/art-5335.html
[6] Как шум предотвращает потерю слуха при ДТП: https://www.audiomania.ru/content/art-6899.html
[7] Keith Tan: https://unsplash.com/photos/f2AI7XiTU1A
[8] Выспаться на выходных: поможет белый шум: https://www.audiomania.ru/content/art-6990.html
[9] Как профессиональные атлеты преодолевают усталость, и что нам с этого: https://www.audiomania.ru/content/art-7001.html
[10] Надеть наушники и стать эффективнее: https://www.audiomania.ru/content/art-5256.html
[11] очень непросто: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/487632/
[12] Музыка для эффективной работы: https://www.audiomania.ru/content/art-5828.html
[13] Larry George II: https://unsplash.com/photos/8FRVgolntK0
[14] Звуки, которые нас раздражают: https://www.audiomania.ru/content/art-5529.html
[15] Как психика реагирует на аудиотриггеры: https://www.audiomania.ru/content/art-5382.html
[16] Какой участок мозга отвечает за высоту тона нашей речи: https://www.audiomania.ru/content/art-6179.html
[17] От советских автомагнитол до вилки с шумоподавлением: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/488472/
[18] Реплики звуковых карт, открытые библиотеки звуков и аудиософт: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/486514/
[19] Музыкальные дороги, HD-пластинки и 8D-звук: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/484552/
[20] Источник: https://habr.com/ru/post/490490/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=490490
Нажмите здесь для печати.