- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как программист машину покупал. Часть III

В двух предыдущих частях (I [1], II [2]) своего повествования о сервисе для поиска выгодных автомобилей я подробно изложил техническую сторону вопроса — постановку задачи и ее решение.

В этой статье я более подробно остановлюсь на результатах и возможностях сервиса robasta.ru [3].

Для тех, кто не читал предыдущие статьи и не горит желанием этого делать:

Robasta.ru [3] — сервис для поиска выгодных автомобилей (цена которых ниже рыночной) по данным со всех основных сайтов с объявлениями о продаже б/у автомобилей в РФ.
Перед покупкой автомобиля большинство людей хочет продать предыдущий и сделать это быстро и эффективно — для этого на нашем сервисе существует услуга оценки автомобиля [4], воспользовавшись которой, вы получите pdf-сертификат [5], где будет указана стоимость вашего авто в данный момент, стоимость в будущем (если достаточно статистических данных по вашей модели) и многое другое.
Для экономии вашего времени на сайте реализован telegram-информатор [6], позволяющий получать уведомления о новых объявлениях интересующих вас моделей автомобилей с необходимой вам частотой.

image

Поиск автомобиля

Главным функционалом сервиса, который предоставляется абсолютно бесплатно, является сбор и анализ данных со всех основных сайтов РФ, агрегирующих объявления о продаже б/у автомобилей. Для анализа используются алгоритмы машинного обучения, позволяющие выявлять выгодные предложения о продаже и оценивать количественное значение выгоды в рублях от приобретения для каждого объявления. Под “выгодными” следует понимать предложения, цена которых ниже рыночной.

Например: Audi Q5, Москва, цена до 1.1 млн. руб., не требует ремонта, только частники [7].

image

Диаграмма распределения объявлений по выгоде облегчает поиск и служит для наглядности работы алгоритма.
В результате поиска объявления всегда отсортированы от выгодных к невыгодным.

Telegram-информатор

Для тех, кто ценит время и не готов проводить его у монитора в поисках достойного и выгодного автомобиля, я добавил услугу telegram-информатор [6]. Сохранив поиски автомобилей по интересующим вас фильтрам, можно сформировать рассылку в telegram с нужной вам частотой с помощью @robastaBot.

image

Оценка автомобиля

Для тех, кто не хочет продешевить при продаже своего железного коня, я реализовал функцию оценки автомобиля онлайн [4]. Проанализировав объявления со всех популярных порталов РФ всего за несколько секунд, вам будет предоставлен подробный отчет в формате pdf [5]. В отчете вы получите ответы на вопросы относительно рыночной стоимости вашего автомобиля сейчас, в будущем (если достаточно статистических данных по вашей модели) и ряд других интересных особенностей.

API

Если вы хотите быть в числе тех, кто уже имеет иметь доступ к функционалу сервиса robasta.ru [8] в автоматическом режиме — воспользуйтесь нашим API [9], которое может быть доработано под ваши требования по запросу. Также к API предоставляется бесплатный тестовый доступ.

Напоследок

Таким образом, появился первый в рунете сервис, помогающий пользователю на всех этапах покупки б/у автомобиля: от поиска до оценки и подбора интересующих вас моделей в реальном времени. Благодаря robasta.ru [8] вы не сойдёте с ума при поиске автомобиля на нескольких сайтах одновременно, будете знать отклонение от рыночной стоимости для каждой из продаваемых машин, будете получать в telegram новые объявления по интересующим вас параметрам и сможете оценить рыночную стоимость своего автомобиля.
Конечно, наш сервис не проверит юридическую чистоту и техническое состояние автомобиля, но он точно подскажет вам какие автомобили и в какой последовательности нужно ехать смотреть, сэкономив тем самым ваши время, силы, нервы и деньги.

Автор: nikitos18

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/data-mining/257715

Ссылки в тексте:

[1] I: https://habrahabr.ru/post/302788/

[2] II: https://habrahabr.ru/post/312842/

[3] robasta.ru: https://robasta.ru

[4] услуга оценки автомобиля: https://robasta.ru/ocenka-avtomobilya-online

[5] pdf-сертификат: https://robasta.ru/estimate_auto_pdf/docs/example.pdf

[6] telegram-информатор: https://robasta.ru/notification

[7] Audi Q5, Москва, цена до 1.1 млн. руб., не требует ремонта, только частники: https://robasta.ru/?city=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0&model=Audi+Q5&price_from=&price_to=1100000&power_from=&power_to=&radius=&year_from=1970&year_to=2017&volume_from=0.0&volume_to=100500.0&km_from=0&km_to=100500&lm=0&state=2&seller=1&body=0&engine=0&transmission=0&drive=0&hasphoto=0&new=0

[8] robasta.ru: https://robasta.ru/

[9] API: https://robasta.ru/api

[10] Источник: https://geektimes.ru/post/290007/