- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Видеозаписи с Avito Data Science meetup

Привет всем! Сегодня мы публикуем видеозаписи с митапа для профессионалов Data Science, который прошел в нашем московском офисе 24 июня. Под катом — доклады о построении рекомендательных систем от специалистов из Яндекс.Дзена, OZON.ru и Avito, а также подробные описания решений финалистов нашего конкурса, который прошел на площадке Dataring.ru. И, конечно, награждение его победителей!
Видеозаписи с Avito Data Science meetup - 1

Машинное обучение в Дзене

Евгений Соколов и Дмитрий Ушанов рассказали нам об основных типах сигналов, которые они используют в рекомендательных алгоритмах, сложностях масштабирования Яндекс.Дзена и о нюансах работы с контентом (классификация, оценка, метрики). Как совместить явный и неявный фидбэк от пользователей, получить хорошие масштабируемые факторы, сопоставить контентную и кликовую информацию — смотрите в видео.

Рекомендации в OZON.ru

Ксения Бокша, ведущий аналитик OZON.ru, рассказывает о системе рекомендаций, которая применяется в работе маркетплейса. Какой стек технологий (программных и аппаратных) используется на сайте, как в OZON.ru заботятся о пользователях и какие виды рекомендаций обеспечивают больше всего продаж, вы узнаете из видео.

Какие задачи решает команда рекомендаций в Avito

В своем докладе Василий Лексин, лидер юнита рекомендаций Avito, рассказывает о задачах, с которыми сталкивается его команда, о видах рекомендаций, необходимых для нашего сервиса и подходах, которые используются для их построения.
Также в этом видео — рассказ о том, как команда Avito принимала участие в конкурсе RecSys Challenge 2017 [1]. Мы решали задачу холодного старта рекомендательного сервиса по поиску работы и пробовали параллельно два подхода: контентный и более общий, основанный на матричной факторизации.

Об опыте участия в RecSys Challenge 2017 также очень подробно рассказал [2] на тренировке по машинному обучению в Яндексе другой наш коллега, Андрей Остапец. Его доклад начинается с 17:50.

Итоги конкурса Avito по построению рекомендательной системы

24 июня мы наградили победителей конкурса [3], который прошел на площадке Dataring.ru. Михаил Каменщиков подробно рассказал о задаче соревнования, данных, которые были предоставлены участникам и выборе метрики качества. А также подвел статистику и итоги конкурса. А финалисты соревнования подготовили доклады о своих решениях. Смотрите видео!

Спасибо всем, кто пришел на митап! Плейлист целиком доступен по ссылке [4]. Для тех, кто не любит смотреть видео, мы выложили слайды [5]. Фотоотчет опубликован на нашей странице в Facebook [6], отмечайте себя и знакомых!
Приглашаем на следующие встречи для профессионалов. Ищите анонсы мероприятий в Facebook AvitoTech [7], Twitter [8] и Telegram [9].

Автор: rafinirovannoe

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/data-mining/259578

Ссылки в тексте:

[1] RecSys Challenge 2017: http://2017.recsyschallenge.com/

[2] рассказал: https://events.yandex.ru/events/mltr/01-jul-2017/

[3] конкурса: http://dataring.ru/competitions/avito-recommendations/

[4] ссылке: https://www.youtube.com/playlist?list=PLknJ4Vr6efQHxMN-YQ2jTD89ejioTAaWg

[5] слайды: https://www.slideshare.net/AvitoTech/clipboards/avito-data-science-meetup

[6] странице в Facebook: https://www.facebook.com/pg/AvitoTech/photos/?tab=album&album_id=798297360347614

[7] Facebook AvitoTech: https://www.facebook.com/AvitoTech/

[8] Twitter: https://twitter.com/avitotech

[9] Telegram: https://t.me/avitotech

[10] Источник: https://habrahabr.ru/post/332408/