- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Исследование статистики поисковых запросов позволяет обнаружить неизвестные ранее побочные эффекты лекарств

Используя данные поисковых машин Google, Bing и Yahoo за 2010 год, группа исследователей из Microsoft Research, Стэнфорда и Колумбийского университета подтвердила возможность обнаружения побочных эффектов лекарств путём анализа информации из логов поисковых систем общего назначения. Для проверки использовалась информация о том, что совместное применение двух лекарств — пароксетина и правастатина может приводить к гипергликемии [1]. Об этом стало известно только в 2011 году, то есть в 2010 никакой информации об этом в сети быть не могло.

Учёные проанализировали частоту появления поисковых терминов, связанных с симптомами гипергликемии, среди пользователей, которые ранее искали в сети информацию об этих двух лекарствах. Оказалось, что частота поисковых запросов о симптомах гипергликемии гораздо выше у тех, кто искал информацию по обеим лекарствам, чем у тех, кто искал только одно из них. На графиках видно, что разница была ощутима на протяжении всего года и не является каким-то временным или сезонным эффектом.

Исследование статистики поисковых запросов позволяет обнаружить неизвестные ранее побочные эффекты лекарств

Обычно о подобных побочных эффектах узнают путём анализа медицинских записей пациентов в больницах. Анализ поисковых запросов позволяет находить подобные зависимости гораздо раньше, так как люди далеко не всегда и не сразу обращаются к специалисту, как только обнаруживают новый симптом — визит к врачу требует времени, денег и может вызывать неприятные эмоции, тогда как поиск в интернете — дело пяти минут. Таким образом, в логах поисковых систем зачастую содержится гораздо более полная и оперативная информация, чем в медицинских базах данных, надо только уметь её найти.

PDF [2] с результатами исследования.

Автор: ilya42

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/data-mining/30655

Ссылки в тексте:

[1] гипергликемии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F

[2] PDF: http://research.microsoft.com/en-us/um/people/horvitz/Pharmocovigilance-signals%20from%20the%20crowd.pdf

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/174631/