- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Опубликована база учёных, которые активно цитируют сами себя. Украина и Россия в лидерах

Опубликована база учёных, которые активно цитируют сами себя. Украина и Россия в лидерах - 1 [1]

Российские и украинские лидеры в рейтинге самоцитирования

Авторитет в научном сообществе определяется количеством ссылок в научных статьях (индекс цитирования). Самые цитируемые в мире — небольшая группа учёных, в которую входят нобелевские лауреаты и выдающиеся исследователи. Однако к ним примыкает ряд менее известных персонажей. Например, Сундарапандиан Вайдьянатан из Индии.

Этот исследователь в области теории хаоса, декан R&D частного технологического института Vel Tech в Ченнаи — соавтор сотен научных работ и абсолютный мировой рекордсмен по саморекламе: 94% (!) ссылок на его научные статьи поставлены им самим или соавторами, пишет [2] Nature.

Он не одинок. Недавно в журнале PLOS Biology опубликован набор данных [3] по 100 тыс. учёным со всего мира. Как показал анализ, у более 250 человек доля цитат от себя и соавторов превышает 50%. Средний уровень самоцитирования составляет 12,7%.

Исследование поможет выявить тех, кто злоупотребляет цитированием для повышения рейтинга, а также потенциальные «цитатные фермы», в которых кластеры учёных массово цитируют друг друга, говорят исследователи: «Я думаю, что фермы самоцитирования гораздо более распространены, чем мы полагаем, —считает Джон Иоаннидис (John Ioannidis) из Стэнфордского университета, ведущий автор научной работы. — Те, у кого самоцитирование превышает 25%, не обязательно участвуют в неэтичном поведении, но может потребоваться более тщательное их изучение».

На сегодняшний день это самая большая коллекция показателей самоцитирования из когда-либо опубликованных. И она опубликована как раз вовремя, потому что сейчас финансирующие агентства и научные журналы уделяют больше внимания потенциальным проблемам из-за чрезмерного самоцитирования. В июле Комитет по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics, COPE), консультативный орган для научных издательств, назвал [4] экстремальное самоцитирование одной из основных форм манипуляций.

Хороший показатель цитирования помогает учёному привлечь финансирование и помогает в карьерном росте. Но слишком большое внимание к этой метрике представляет собой проблему, потому что такое отношение стимулирует самоцитирование.

В прошлом году министр образования Индии вручил Вайдьянатану премию в размере 20 000 рупий (280 долларов США) как одному из лучших исследователей страны по показателям производительности и цитируемости. Сам учёный, декан научно-исследовательского центра Vel Tech, в комментариях на Quora [5] отрицал факт умышленной накрутки метрик для себя и своего института.

Многие учёные согласны, что чрезмерное самоцитирование является проблемой, но нет единого мнения, что с этим делать. И вообще, какой показатель самоцитирования считать нормальным. У исследователей действительно много законных оснований ссылаться на собственные работы и работы соавторов. Иоаннидис предупреждает, что его исследование не призвано очернить конкретных исследователей, потому что показатели самоцитирования сильно варьируются между разными научными дисциплинами и этапами карьеры: «Оно просто даёт полную, прозрачную информацию. На его основании нельзя выносить вердикт, кто плохой учёный», — говорит он.

Рейтинг самоцитирования — лишь часть исследования, которое провели Иоаннидис с соавторами. Оно включает в себя множество стандартизированных показателей для 100 000 наиболее цитируемых исследователей за 1996−2017 годы в 176 научных областях. Данные получены из базы Scopus издательского дома Elsevier.

Но метрики самоцитирования — самая интересная часть работы. В принципе, количество ссылок на собственные работы учёного и так можно посмотреть в специализированных базах, таких как Scopus и Web of Science. Но данное исследование позволяет провести более глубокий анализ, сравнивая учёных и выявляя неочевидные схемы, похожие на умышленные манипуляции.

Опубликована база учёных, которые активно цитируют сами себя. Украина и Россия в лидерах - 2
В 2011 году четыре бразильских научных журнала опубликовали семь научных статей с сотнями ссылок на предыдущие исследования (2009-2010 гг) друг у друга. Это повысило рейтинг каждого журнала. Описание «бразильский схемы» см. здесь [6]

Кроме декана индийского частного института, в топ по самоцитированию вошли:

  • Теодор Симос (Theodore Simos), математик, на сайте которого указана работа в Университете Короля Сауда (Эр-Рияд, Саудовская Аравия), Уральском федеральном университете (Екатеринбург) и Университете Фракии им. Демокрита (Комотини, Греция) — 76% самоцитат;
  • Клаудиу Супуран (Claudiu Supuran), медицинский химик из Университета Флоренции, Италия, который тоже указал принадлежность к Университету Короля Сауда — 62% самоцитат.

Оба учёных в прошлом году вошли в список 6000 «исследователей мирового класса, отобранных за выдающуюся исследовательскую работу» [7]: список составлен американской аналитической компанией Clarivate Analytics, которая ведёт базу Web of Science. Сейчас компания заявила, что знает о проблеме и собирается скорректировать методологию для расчёта.

Проблема самоцитирования изучается давно. В последние годы проведён ряд исследований. Например, в 2016 году выяснилось, что мужчины цитируют собственные статьи, в среднем, на 56% больше, чем женщины [8]. Хотя последующий анализ [9] позволяет предположить, что это может быть следствием более высокого самоцитирования среди продуктивных авторов любого пола, у которых больше прошлых работ для цитирования.

В 2017 году исследование показало, что итальянские учёные стали более активно ссылаться друг на друга [10] после введения в 2010 году спорных правил, которые требуют от учёных соответствовать пороговым показателям производительности, чтобы иметь право на повышение научного звания.

А в прошлом году министерство исследований Индонезии, которое использует формулу на основе цитирования для выделения средств на исследования и стипендии, заявило, что некоторые учёные манипулируют метриками [11], используя неэтичные методы, включая чрезмерное самоцитирование и цитирование друг друга. Министерство заявило, что прекратило финансирование 15 исследователей и планирует исключить из формулы ссылки на собственные статьи (источники Nature говорят, что этого ещё не произошло).

В 2017 году Джастин Флатт из Цюрихского университета предлагал публиковать индекс самоцитирования учёных [12] (s-индекс), по аналогии со стандартным показателем производительности (h-индекс). Формула такая же: индекс 20 означает, что исследователь опубликовал 20 работ с не менее чем 20 цитатами. Смысл в том, чтобы публиковать эти индексы параллельно для более объективной оценки.

Важно отметить, что в нынешнем исследовании учитываются ссылки не только на собственные работы учёного, но и на работы соавторов, чтобы более эффективно выявлять «цитатные фермы», хотя такой подход и раздувает оценку. Например, в физике элементарных частиц и астрономии часто встречаются статьи с сотнями или даже тысячами соавторов, что сильно повышает средний показатель самоцитирования в конкретной научной дисциплине.

Некоторые перекосы можно объяснить, сравнивая исследователей со средним показателем по стране, по этапу карьеры и дисциплине. Например, на раннем этапе карьеры у исследователей часто повышенный процент самоцитирования: их работы ещё не успели достаточно распространиться, чтобы их заметили коллеги (см. диаграмму ниже).

Опубликована база учёных, которые активно цитируют сами себя. Украина и Россия в лидерах - 3

Так, директор по аналитике издательского дома Elsevier Йерун Баас (Jeroen Baas) провёл похожее исследование (ещё не опубликовано) для 7 млн авторов, то есть для всех, кто опубликовал более пяти работ. Оказалось, что у них показатели самоцитирования выше: 15,5%, а у 7% авторов — более 40%, потому что у многих из этих 7 миллионов исследователей всего только несколько цитат в целом или они находятся в начале своей карьеры.

Йерун Баас отметил, что высокими медианными показателями самоцитирования отличаются Россия и Украина (1 и 2 место в мире). На иллюстрации ниже видно, что в этих странах индекс гораздо выше среднего.

Опубликована база учёных, которые активно цитируют сами себя. Украина и Россия в лидерах - 4

По индексу сильно выделяются некоторые научные дисциплины, такие как ядерная физика, физика элементарных частиц, астрономия и астрофизика, благодаря большому количеству соавторов.

Опубликована база учёных, которые активно цитируют сами себя. Украина и Россия в лидерах - 5

Джон Иоаннидис считает, что его работа полезна и вообще необходимо часто проводить такие исследования: «Люди в любом случае сильно полагаются на индивидуальные метрики, — говорит он. — Вопрос в том, как сделать их максимально точными и тщательно, систематически собирать информацию. Показатели цитирования не могут и не должны исчезать. Следует наилучшим образом использовать их, полностью признав многочисленные ограничения».

База данных в формате .xlsx (34,2 МБ) опубликована [3] 6 июля 2019 года в онлайновой версии журнала PLoS Biology (doi:10.17632/btchxktzyw.1).

Автор: alizar

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/data-mining/327777

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrastorage.org/webt/-p/g9/n1/-pg9n1bv9bkq9dxgovubgic5ol0.png

[2] пишет: https://www.nature.com/articles/d41586-019-02479-7

[3] опубликован набор данных: https://data.mendeley.com/datasets/btchxktzyw/1#file-6a88276f-2461-430f-8ce2-9b5e948cb709

[4] назвал: https://publicationethics.org/files/COPE_DD_A4_Citation_Manipulation_Jul19_SCREEN_AW2.pdf

[5] комментариях на Quora: https://www.quora.com/How-did-Vel-Tech-University-get-such-a-high-rank-on-the-top-Asian-universities-list

[6] здесь: https://www.nature.com/news/brazilian-citation-scheme-outed-1.13604

[7] 6000 «исследователей мирового класса, отобранных за выдающуюся исследовательскую работу»: https://hcr.clarivate.com/#

[8] на 56% больше, чем женщины: https://doi.org/10.1177/2378023117738903

[9] последующий анализ: https://doi.org/10.1371%2Fjournal.pone.0195773

[10] стали более активно ссылаться друг на друга: https://doi.org/10.1016%2Fj.respol.2017.12.004

[11] некоторые учёные манипулируют метриками: https://cen.acs.org/policy/publishing/Indonesias-scientists-voice-concerns-countrys/96/web/2018/12

[12] предлагал публиковать индекс самоцитирования учёных: https://physicstoday.scitation.org/do/10.1063/PT.6.3.20170919a/full/

[13] Источник: https://habr.com/ru/post/464567/?utm_campaign=464567&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss