Архив октября 2018

Телескоп размером больше Прибалтики

Когда дело касается телескопов, верно одно правило: чем больше, тем лучше. Большие размеры позволяют собирать больше света, а это, в свою очередь, дает большее разрешение и способность видеть дальние и более слабые объекты. Но для большинства телескопов даже небольшое увеличение размеров означает экспоненциальное увеличение цены. Но все не так страшно, когда дело касается радиотелескопов, так как они собирают радиоволны вместо видимого света.

Читать полностью »

Введение

Доброго времени суток, друзья. Эта история небольшого взлома произошла со мной в середине августа этого 18-го года. Начиналась история в маленьком городе краснодарского края, с тырнетом плохо, есть 4g но это все не то, тут за городом можно было только мечтать о проводах. И вот недавно это чудо случилось, в мой район провели провода, и я сразу побежал подключать 100 мбит по оптоволокну, 8к за подключение с тарифом.

Любопытство

Радости полные штаны, тырнет хороший, провайдер небольшой местный, лк у него соответствует статусу местного провайдера, из любопытства ради я шарился по лк, смотрел какие поддомены есть, и нашел я поддомен admin.домен_провайдера.ru/ который сразу кидал на форму авторизации login.php, F12, открыл посмотрел что туда подгружалось, посмотрел js, там находились любопытные ссылки в ajax запросах "/?user_id=" + id, просто скопировав ссылку и вбив рандомное число, мне выкинули данные пользователя в таблице:

Серия/номер паспорта
Кем выдан
Дата выдачи
ФИО
адресс проживания
номер телефона
Логин(от тырнета)

Читать полностью »

Новая статья: Обзор 27-дюймового игрового 4K-монитора Acer Predator X27: игровой соправитель

Читать полностью »

1

Чуть больше месяца назад, увидев на канале Russian Hackers в телеграме анонс хакатона, да еще и робототехнического, да еще и проходящего в другой стране, мы с друзьями решили — а почему бы и нет? Мы участвовали в большом количестве хакатонов в России, но никогда не видели, как оно там, за границей. Быстро собравшись и уладив вопрос с визой, мы поехали в Хельсинки собирать роботов из Lego Mindstorms.

В этой статье постараюсь по порядку рассказать, что нам предстояло сделать, стоит ли участвовать, и сколько нам стоило времени и денег съездить. Начнем!Читать полностью »

Вчера компания Apple презентовала множество новых новинок. Российские цены на эти устройства мы уже приводили, но оказалось, что вместе добавлением в ассортимент новых ПК и планшетов купертинский гигант повысил цены на свою технику в России.

image

Об играх для Microsoft Windows, существовавших на протяжении первых десяти лет присутствия этой ОС на рынке, можно рассказать две истории. Одна из них чрезвычайно короткая, другая чуть длиннее и гораздо интереснее. Начнём мы с первой.

В течение первой половины упомянутого десятилетия (эпохи Windows 1 и 2) крупные издатели игр, как и большинство разработчиков другого типа ПО, не воспринимали GUI Microsoft серьёзно. Да и почему бы им относиться к нему серьёзно? Этот графический интерфейс использовали очень немногие.
Читать полностью »

Новый способ распространения света в стекле

Существенным затруднением, встающим перед конструкторами оптических метаматериалов, является то, что для распространения света от одного элемента конструкции к другому требуется какое-то свободное пространство. Никаких иных полезных функций у него нет, но размеры требуются.

Читать полностью »

Ассортимент компании AOC пополнил монитор C32V1Q. Он выделяется своими параметрами и ценой.

Тут большая изогнутая панель VA диагональю 31,5 дюйма с радиусом кривизны в 1700 мм, но при этом разрешение — всего 1920 х 1080 пикселей. Зато благодаря этому стоимость устройства составляет всего 240 долларов.

«Эльдорадо» кардинально изменила стратегию и многое другое

Розничная сеть «Эльдорадо», входящая в группу «М.Видео – Эльдорадо», объявила о масштабном обновлении бренда, коснувшихся корпоративного логотипа, рекламной концепции, сайта eldorado.ru, дизайна и оформления магазинов.

Ребрендинг был произведён в связи с обновлением бизнес-стратегии и позиционирования на российском рынке.

Читать полностью »

На сегодняшний день мобильные приложения имеют довольно богатый функционал и помогают пользователям мобильных устройств в различных делах. С каждым обновлением приложения разработчики исправляют баги и добавляют новый функционал. Когда в приложении становится большое количество фич, очень важным моментом становится грамотно продуманный UX.

С добавлением функционала пользователь не должен быть утомлен поиском новой фичи и доступ к ней от запуска приложения должен происходить за минимальное количество действий.
Но заботиться стоит не только о пользователе приложения, но и о разработчиках, которые его делают. Добавление новой фичи и обеспечение доступа к ней не должно выливаться в большую проблему.

В этой серии статей мы поговорим об этих проблемах и рассмотрим основные решения. Если вас заинтересовала эта тема, то прошу под кат
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js