Архив января 2019

Запуск спутников на треснувшем «Фрегате» перенесен на 27 февраля

Из-за этого старт сдвинут с 20 на 27 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Читать полностью »

Новая статья: Обзор видеокарты MSI GeForce RTX 2080 Ventus 8G OC: Founders Edition, это разгром

Читать полностью »

Израильские учёные разработали универсальное лечение против рака - 1

Небольшая команда израильских учёных считает, что они нашли первое универсальное лекарство против рака.

«Мы считаем, что через год мы предложим универсальное лекарство против рака», – сказал Дэн Аридор о новом лечении, разработанном его компанией, Accelerated Evolution Biotechnologies Ltd. (AEBi), которая была основана в 2000 году в инкубаторе ITEK. AEBi разработала платформу SoAP, которая обеспечивает функциональные возможности для решения очень сложных проблем.

«Наше лечение рака будет эффективным с первого дня, будет длиться несколько недель и не будет иметь побочных эффектов, кроме минимальных, при гораздо более низкой цене, чем многие иные типы лечения на рынке», – сказал Аридор. «Мы планируем и лицензировать наше решение, и выпускать его сами».
Читать полностью »

Хотели как лучше, а получилось как всегда.
Виктор Черномырдин,
русский государственный деятель

Бывают в жизни случаи, когда ты вроде бы всё делаешь правильно, но что-то идёт не так.
Этот рассказ об одном из таких случаев.

Читать полностью »

Intel выпустил в продажу суперпроцессор за 3000 долларов

Для сборки компьютера на его базе понадобится материнская плата со специальным сокетом и оперативная память с коррекцией ошибок. Общая стоимость базовой конфигурации может превысить 350 тысяч рублей.

Читать полностью »

Сегодня чуть ранее мы уже публиковали официальные изображения смартфона Samsung Galaxy S10+. Теперь же в Сети появились, во-первых, дополнительные изображения этой модели, а во-вторых, изображения Galaxy S10.

Для начала взглянем на совместные изображения этих аппаратов, позволяющие оценить разницу в габаритах.

Читать полностью »

Не так давно передо мной встала производственная задача – запустить обученную модель нейронной сети Kesas на нативном C++ коде. Как ни странно, решение оказалось вообще не тривиальным. В результате чего появилась собственная библиотека, дающая такую возможность. О том, как же это – нейросети на чистых крестах и будет сегодняшняя небольшая статья.

Тем, кому не терпится – вот тут репозитарий на github, с подробным описанием использования. Ну а всех остальных прошу под кат… Читать полностью »

Этот аналогово-цифровой преобразователь 1943 года обеспечил радиосвязь, которую невозможно расшифровать

Репликация первого в мире цифрового голосового скремблера - 1
Фото: Jon D. Paul

В начале 1940-х немецкая разведка могла декодировать радиопереговоры американцев, несмотря на частотное скремблирование. После Перл-Харбора главным приоритетом стала разработка невзламываемого речевого скремблера, и его создали в 1943 году. В устройстве под названием SIGSALY впервые реализованы многие технологии, критически важные для современных цифровых медиа, включая систему связи с шумоподобными сигналами и первый случай использования кодово-импульсной модуляции (PCM) для передачи голоса.
Читать полностью »

Привет! Представляю вашему вниманию перевод своей статьи «Why you should think about functional programming», посвященной функциональному программированию.

image

Почему вы должны думать о функциональном программировании? Давайте ответим на следующие вопросы:

  • всегда ли ваши проекты выполняются в определенные сроки?
  • Были ли у пользователей какие-либо жалобы?
  • Поддержка проекта никогда не занимала много времени?
  • Новый функционал всегда удачно вписывается в существующую архитектуру?

Если ответы на все вышеупомянутые вопросы положительные, вам не нужно ничего менять, ваша команда — редкий пример гармоничного персонала, методологии и инструментов. В противном случае вы должны быть открыты для новых подходов к решению ваших проблем, включая критический взгляд на используемые технические средства и языки программирования.
Читать полностью »

в 20:25, , рубрики: php, yii

Yii 2.0.16 - 1

Команда PHP-фреймворка Yii выпустила версию 2.0.16, содержащую более сотни исправлений и немного улучшений. Исправлены несколько проблем с безопасностью.

Ветка Yii 2.0 достигла заморозки более чем год назад, что означает что в неё принимаются главным образом исправления. Сделано это было чтобы позволить команде Yii сфокусироваться на Yii 3. В самом конце этого поста есть чуть больше информации про Yii 3.

В данный релиз вошли несколько изменений, которые могут повлиять на существующие приложения. Обязательно прочитайте UPGRADE.md.

Огромное спасибо членам сообщества Yii, которые участвующим в разработке. Без вас такой масштабный проект был бы невозможен. Отдельное спасибо переводчикам, поддерживающим документацию в актуальном состоянии.

Ниже приведены наиболее интересные улучшения, которым всё-таки удалось просочиться в релиз. Полный список, как обычно, можно посмотреть в CHANGELOG.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js