Архив марта 2019

На рынке компьютерных мониторов наблюдается спад

Исследование, проведённое компанией International Data Corporation (IDC), говорит о том, что поставки мониторов в мировом масштабе сокращаются.

В последней четверти 2018 года по всему миру было реализовано 31,4 млн компьютерных мониторов. Это на 2,1 % меньше по с равнению с четвёртым кварталом 2017-го, когда объём рынка оценивался в 32,1 млн штук.

Читать полностью »

Git — популярная система контроля версий. В ней атомарное изменение одного или нескольких файлов называется коммитом, а несколько последовательно идущих коммитов объединяются в ветку. Ветки используются для того, чтобы реализовывать новые идеи (фичи).

Новое в Git 3: замыкания - 1

Случается, что идея оказывается тупиковой, разработчик сворачивает не туда, и возникает необходимость отката к изначальной версии, для этого нужно забыть о новой ветви и переключиться на главную dev или master, и затем продолжить работу как ни в чем не бывало. В этом случае "отросток" повиснет навсегда, как и желание его удалить. Но как удалить, если это часть истории? Этот отросток показывает усилия трудяги-программиста, пусть и тщетные. Так легче отчитываться перед начальством, ведь неудачный результат — тоже результат!

Спешу обрадовать: разработчики Git в 3 версии введут новую команду для замыкания таких беспризорных ветвей. Напомню, что текущая актуальная версия — 2.21.0.

Как использовать эту команду, что она дает и что думают IT компании? Статья отвечает на эти и другие вопросы.

Читать полностью »

Введение

Прошивки современных материнских плат компьютера работают по спецификации UEFI, и с 2013 года поддерживают технологию проверки подлинности загружаемых программ и драйверов Secure Boot, призванную защитить компьютер от буткитов. Secure Boot блокирует выполнение неподписанного или недоверенного программного кода: .efi-файлов программ и загрузчиков операционных систем, прошивок дополнительного оборудования (OPROM видеокарт, сетевых адаптеров).
Secure Boot можно отключить на любой магазинной материнской плате, но обязательное требование для изменения его настроек — физическое присутствие за компьютером. Необходимо зайти в настройки UEFI при загрузке компьютера, и только тогда получится отключить технологию или изменить её настройки.

Большинство материнских плат поставляется только с ключами Microsoft в качестве доверенных, из-за чего создатели загрузочного ПО вынуждены обращаться в Microsoft за подписью загрузчиков, проходить процедуру аудита, и обосновывать необходимость глобальной подписи их файла, если они хотят, чтобы диск или флешка запускались без необходимости отключения Secure Boot или добавления их ключа вручную на каждом компьютере.
Подписывать загрузчики у Microsoft приходится разработчикам дистрибутивов Linux, гипервизоров, загрузочных дисков антивирусов и программ для восстановления компьютера.

Мне хотелось сделать загрузочную флешку с различным ПО для восстановления компьютера, которая бы грузилась без отключения Secure Boot. Посмотрим, как это можно реализовать.Читать полностью »

Зонд «Паркер» приступил ко второму сближению с Солнцем

Зонд «Паркер» приступил ко второму сближению с СолнцемNASA

Читать полностью »

Ретро-консоль Sega Mega Drive Mini выйдет в сентябре с 40 предустановленными играми

За последние годы было выпущено сразу несколько ретро-консолей, и компания Sega также решила воззвать к ностальгическим чувствам своих поклонников. Производитель ещё год назад анонсировал новую консоль Sega Mega Drive Mini (Genesis Mini для рынка США), однако позже отложил её запуск. Теперь же была объявлена дата выпуска, стоимость, а также некоторые другие подробности о будущей ретро-консоли.

Читать полностью »

В этот раз я задумался о том, чтобы спрятать в велосипед GPS-трэкер в качестве меры предосторожности. На рынке есть масса автономных устройств для слежения за автомобилями, грузом, велосипедами, багажом, детьми и животными. Подавляющее большинство из них взаимодействуют с пользователем с помощью СМС. Более дорогие варианты предоставляют функциональность Find my phone, но привязаны к конкретному онлайн-сервису.
В идеале хотелось бы иметь полный контроль над трекером: использовать его в удобном режиме без СМС и регистрации. Поверхностное гугление вывело меня на пару модулей из поднебесной, один из которых, A9G pudding board, я и заказал (~15$).

Модуль

Эта статья о том, как я заставил работать python на этом модуле.

Читать полностью »

Здравствуйте, меня зовут Павел и я фулстек в Mad Devs *аплодисменты*.

На фоне большого количества статей и материалов о том, что фулстеки не нужны, фулстеки не существуют, фулстеки плохо, сложилось мнение о том, какими преимуществами обладает фулстек над узкими специалистами, и почему фулстеки нужны.
Читать полностью »

Синтезирование высокомолекулярных сновидений - 1

Виртуальный мир существовал всегда, первоначально в фантазиях человека. С появлением письменности он получил фиксацию уже в физической реальности. Следующим этапом стало появление кинематографа, а последней вехой, которую мы имеем удовольствие наблюдать в настоящее время, – компьютерная реальность.

Погрузиться в компьютерную виртуальную реальность может любой из нас, при наличии нужного оборудования. Также не составляет труда (пока еще не составляет) выйти из компьютерной виртуальной реальности обратно в родную физическую реальность. Однако до настоящего времени стабильно переносить объекты виртуального мира в материальный мир не удавалось, хотя подобные попытки предпринимались неоднократно.
Читать полностью »

По данным правозащитной организации «Kämpa för munkar», активность гипновирусов выросла за последний месяц вдвое.

На карте, сделанной с американского спутника, видны зараженные ареалы.

Как защититься от гипновируса - 1

Статистика утверждает, что более половины файлов, гуляющих в сети, заражены той или иной разновидностью этой дряни, в том числе:

• файлов на торрентах – 5 %,
• порнороликов – 21 %,
• фильмов производства «Marvel Studios» — 60 %,
• фильмов с участием Николаса Кейджа – 95 %,
• книг Дэна Брауна – 100 %.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №358 (25 — 31 марта 2019) - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js