Архив июля 2019

Найден первый «ультрагорячий нептун»

Найден первый «ультрагорячий нептун»JPL-CALTECH/AMES/NASA

Планета получила название LTT 9779b, передает ScienceNews. Она вращается вокруг звезды, похожей на Солнце, которая находится от нас примерно в 260 световых годах. Как сообщается, один оборот вокруг звезды LTT 9779b совершает приблизительно за 19 часов.

Читать полностью »

ЕКА планирует приостановить полёты астронавтов к МКС с Байконура

В Европейском космическом агентстве заявили о том, что итальянский астронавт Лука Пармитано (Luca Parmitano) может стать последним астронавтом, который отправится на Международную космическую станцию на российском корабле «Союз».

Читать полностью »

Компания Fractal Design сообщила о начале продаж блоков питания серии Ion+ Platinum. Серия включает модели мощностью 560, 660, 760 и 860 Вт. По словам производителя, эти БП  с модульными кабельными системами «созданы с акцентом на минимальный уровень шума при работе, повышенную гибкость кабелей и превосходное качество выходного сигнала».

Биологи сделали важный шаг к спасению почти вымершего носорога

Не так давно мы писали о проекте возрождения этого подвида. Речь идет о том, что суррогатными матерями для северных носорогов станут самки южного подвида. Их много, подвид в целом находится вне угрозы. Яйцеклетки будут взяты у ныне живущих самок северного подвида, оплодотворены размороженной спермой, а получившиеся эмбрионы — пересажены «родственницам».

Читать полностью »

1 августа — день работника технической поддержки в России (международный — 16 мая). Упоминаний о нём не так много и он не так популярен как день программиста, но почему бы и нет? Техническая поддержка, саппорт, справочная служба — эти ребята отвечают на тысячи сложных, простых, дурацких и тупых вопросов в день, знают всё о 24/7, 2/2 и ⅓, имеют стальные нервы, большую выдержку и специфическое чувство юмора. Именно они решают вопросы бизнеса и частных пользователей, стоят на переднем крае работы с клиентами, недаром саппортёров нередко называют фронт-офисом — теми, кто впереди. На передовой, по-нашему. Так что если сегодня придётся звонить или писать в какую-нибудь техподдержку, сперва удивите ребят — поздравьте, — а потом уже спрашивайте о том, за чем шли :-)

С Днём работника технической поддержки - 1
Читать полностью »

NASA поможет Spacex и Blue Origin разработать технологии для будущих миссий

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует вновь произвести высадку астронавтов на Луну в 2024 году в рамках программы Artemis (Артемида).

С целью подготовки этой и следующих миссий космическое агентство выбрало 13 американских компаний, которым будет оказывать помощь в разработке новых технологий, предназначенных для реализации будущих проектов.

Читать полностью »

Тестдрайв Audi e-tron - 1

В 2009 году Audi представила концепцию семейства электромобилей (и гибридов) e-tron. На выставках показывали концепты, давали обещания, прогнозировали, конструировали, удивляли, опять давали обещания, готовили платформу и вот спустя каких-то 10 лет e-tron поступили в продажу. На первоначальные концепты получившийся автомобиль был похож так же, как 2019 год похож на 2009 — цифры почти те же, а времена совсем не те.
Читать полностью »

Почти треть самолётов и вертолетов ВВС США не готовы к бою

Читать полностью »

Состоялась первая в мире гонка автономных автомобилей Roborace

Важное событие произошло на ипподроме Монтебланко (Monteblanco) в Испании. Там прошла первая в мире гонка полностью автономных автомобилей. В состязании принимали участие две команды, противопоставившие друг другу системы автономного управления и гоночные автомобили. В результате команда Arrival обошла соперников из Технического университета Мюнхена.

Читать полностью »

Американский сенатор предлагает запретить автовоспроизведение видео - 1

Конгресс США рассмотрит законопроект, который призывает запретить автовоспроизведение видео и бесконечную ленту новостей. Автор инициативы, сенатор-республиканец Джош Хoули, считает, что это должно помочь людям избавиться от интернет-зависимости, вызванной постоянным поглощением контента.

Документ под названием «Закон о снижении зависимости от социальных медиа» (The Social Media Addiction Reduction Technology Act) призван запретить социальным сетям и медиаплатформам, таким как YouTube, Facebook, Snapchat и Twitter использовать сервисы, из-за которых пользователь может оказаться не в состоянии оторваться от монитора. Речь идёт, в частности, об автоматическом воспроизведении видео на YouTube и бесконечной ленте новостей на Facebook.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js