Архив сентября 2019

В общем-то, очевидно, что разным людям нравится разное, и на игры это тоже распространяется. Одна и та же игра у некоторых детей (и взрослых) заходит, у других — нет. По крайней мере отчасти предпочтения в играх определяются темпераментом.

1. Про темперамент

Когда мы говорим о том, что человек тугодум и с трудом переключается от одной задачи к другой, или о том, что человек схватывает на лету (но зато так же быстро забывает), то мы говорим о темпераменте: в частности, о векторе «быстрый-медленный». Когда мы говорим о том, что одни люди стремятся к новым впечатлениям, а другие предпочитают привычное (и стараются дозировать общение с другими людьми), то это тоже о темпераменте — о векторе «интроверсия-экстраверсия». Одни люди все принимают близко к сердцу, другие не заморачиваются. Одни люди очень работоспособны и могут часами заниматься решением какой-то задачи, другие быстро истощаются, и им нужно на что-то переключиться. Это все о темпераменте.

В структуре психики темперамент находится на очень низком, базовом уровне. Он зависит от психофизиологических особенностей, которые, в свою очередь, определяются генетически. Это значит, что в области темперамента человек крайне непластичен. Некоторые особенности темперамента более социально одобряемы, чем другие, поэтому довольно часто, например, к детскому психологу родители приходят с запросами вида:

— У него всего один друг! Как бы сделать так, чтобы друзей было много?
— Он так долго думает и так медленно говорит, а нельзя ли как-то ускорить?
— А почему она все время беспокоится? Как сделать так, чтобы не беспокоилась?
Читать полностью »

Все холодильники делятся на несколько типов. Наша служба по ремонту Fix-Man расскажет вам какие виды холодильников бывают.

Французская дверь

Эти холодильники быстро становятся очень популярными по ряду причин, и одна из них заключается в том, что они очень облегчают доступ к вашей еде, когда вы открываете двери. Вместо того, чтобы тратить электроэнергию и нагревать холодильник, пока вы ищите нужную еду, французские дверные холодильники легко найти с первого взгляда. Они имеют более широкие полки, большие дверные контейнеры, очень глубокие морозильные камеры и регулируемые верхние полки, которые облегчают хранение высоких предметов. Возможность хранить все ваши приправы в дверях позволяет легко получить к ним быстрый доступ, и в результате они не попадут в заднюю часть холодильника и не будут потеряны.Читать полностью »

После запуска приложения всегда встает вопрос, откуда брать пользователей. В этой статье хотел бы поделиться своим опытом, как на старте проекта без денежных вложений я получил неплохой стартовый трафик.

Читать полностью »

В следующем году Sony и Microsoft должны выпустить игровые приставки нового поколения. Они станут намного производительнее текущих консолей, но многие разработчики сходятся во мнении, что главным преимуществом новых устройств будут очень быстрые SSD. Причём плюсом это будет в первую очередь именно для разработчиков, которые смогут проектировать игры сразу с учётом сверхбыстрого накопителя.

Как известно, США активно настаивают на том, чтобы как можно больше стран отказалось от телекоммуникационного оборудования компании Huawei. Часть стран поддержало США, а часть заявили, что будут использовать продукцию китайского гиганта, несмотря на позицию штатов.

Как сообщают источники, на фоне всего этого Россия «развернула красную дорожку» для Huawei. В этом месяце Huawei развернула свою первую тестовую сеть 5G в Москве совместно с оператором МТС. А к 2024 году, как сообщается, сеть пятого поколения будет развёрнута во всех крупных городах страны.

Компания AMD сегодня сообщила о широкой доступности новой линейки процессоров — Ryzen Pro 3000. В отличие от уже хорошо известных моделей пользовательской линейки Ryzen 3000, новинки предназначены для использования в бизнес-среде. В частности, они будут применяться в настольных ПК партнеров AMD — HP, Lenovo и других компаний. Такие компьютеры должны поступить в продажу в четвертом квартале текущего года.

Возникла нужда проверить, является ли целое число квадратом, и если да, то вычислить корень. Причем хочется сделать это в целочисленной арифметике. Понятно, что можно реализовать метод Ньютона в целых числах, но он требует деления на каждом шаге. А нельзя ли по другому? Найти квадратный корень по модулю степени двойки, и проверить, а не будет ли он обычным квадратным корнем.
Читать полностью »

Директор по цифровому маркетингу супермаркетов «Лента» Виталий Панарин объявил об уходе из компании. Ранее в сентябре выяснилось, что должность Панарина займёт Алексей Ручкин.

Перед Ручкиным может стоять задача связать бизнес «Ленты» и интернет-супермаркета «Утконос». Оба актива контролируются «Читать полностью »

Среди главных вопросов, на которые надо ответить руководству компании перед решением взяться за проект, выделяются эти:

  1. Будет ли выгодно выполнить обсуждаемый проект за предлагаемую цену?
  2. Как в течение проекта будет выглядеть ситуация по финансам, не появится ли кассового разрыва?

Разумеется, вы можете полагать, что это не ваша головная боль как РМа, но… Если ваша компания небольшая, то все проблемы с финансами у компании отразятся на вас и вашей команде самым непосредственным образом, в виде задержек по зарплате. Даже если компания твердо стоит на ногах, ушедший в минус проект неизбежно привносит элемент печали в командную атмосферу. Поэтому финансовую часть лучше учитывать изначально, благо времени это требует немного и единоразово, а профит получается большой и постоянный — в смысле проектной прибыли, а следовательно, и вашей кармы в голове вашего руководства. Ну или способности распознавать финансово провальные проекты на этапе пресейла и избегать участия в них, по мере возможности.
Финансы для PMa в пресейле: как быстро посчитать бюджет и Cash Flow в MS Project - 1

Заинтересовавшимся — добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

Рендеринг текста: насколько сложным он может быть? Оказывается, невероятно сложным! Насколько мне известно, буквально ни одна система не выводит текст «идеально». Где-то лучше, где-то хуже.

Предположим, вы хотите произвольный текст с произвольными шрифтами, цветами и стилями, с переносом строк и поддержкой выделения текста. По сути, это минимальные требования для правильного отображения сложного текста, окна терминала, веб-страницы и т. д.

В общем, сразу скажем: здесь нет последовательных правильных ответов, всё намного важнее, чем вы думаете, и всё влияет на всё остальное.

Мы обсудим темы, которые не объединяются в рамках какой-то единой концепции, это просто вопросы, с которыми мне пришлось столкнуться за несколько лет работы над рендерингом текста в Firefox. Например, не будем слишком подробно обсуждать проблемы сегментации текста или управления различными текстовыми библиотеками для конкретной платформы, поскольку этим я не слишком интересуюсь.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js