Архив мая 2020

Вчера компания SpaceX в очередной раз вписала себя в историю, став первой частной компанией, отправившей людей в космос. А ещё именно SpaceX и её космический корабль Crew Dragon прервали девятилетнюю монополию российских «Союзов» по доставке людей на МКС. К слову, несколько часов назад Crew Dragon успешно пристыковался к станции.

В субботу 30 мая 2020 года возникла не сразу понятная проблема с популярными SSL/TLS сертификатами от вендора Sectigo (бывший Comodo). Сами сертификаты продолжали оставаться в полном порядке, однако "протух" один из промежуточных CA-сертификатов в цепочках, с которыми поставлялись данные сертификаты. Ситуация не сказать, чтобы фатальная, но неприятная: актуальные версии браузеров ничего не заметили, однако большая часть автоматизаций и старых браузеров/ОС оказались не готовыми к такому повороту.

Читать полностью »

Основы ZFS: система хранения и производительность - 1

Этой весной мы уже обсудили некоторые вводные темы, например, как проверить скорость ваших дисков и что такое RAID. Во второй из них мы даже пообещали продолжить изучение производительности различных многодисковых топологий в ZFS. Это файловая система следующего поколения, которая сейчас внедряется повсюду: от Apple до Ubuntu.
Читать полностью »

Никакой информации по нему я найти не смог. Внешний вид:
Советский графический планшет «эскиз» - 1
Читать полностью »

Создатель Node.js Райан Даль выпустил новую платформу, которая рассчитана на решение многих проблем Node.js. Возможно, вашей первой реакцией на эту новость будет: «О, отлично, очередной JS-фреймворк? Его мне только и не хватало…». Я отреагировал на эту новость точно так же. А вот после того, как я немного вник в особенности Deno, я понял причины, по которым Deno можно назвать в точности тем, что серверным JavaScript-разработчикам нужно в 2020 году.

5 главных причин того, что JS-разработчики будут использовать Deno вместо Node - 1

Сравним Deno и Node.js и рассмотрим 5 основных причин того, что хорошего способна дать разработчику эта платформа. В частности, речь идёт о том, что, благодаря Deno, в распоряжении того, кто раньше использовал Node.js, окажется более удобный и современный инструмент.
Читать полностью »

Эта статья не преследует никаких практических целей — просто мне стало интересно, как лет 15 назад разработчикам удавалось делать вполне функциональные приложения и игры для слабых телефонов того времени.

Ностальгии пост: j2me, Gravity Defied, 64kb - 1

  • Если что, я не имею к этой игре никакого отношения.

Например, игра с картинки выше не использовала floating-point числа, так как не все телефоны их поддерживали. "3д" и физика — полностью самописные на fixed-point вычислениях поверх целых чисел. Но мне кажется, перечисление особенностей одного приложения будет не сильно информативным. Для полноты картины я немного затрону возможности телефонов, j2me платформу и заодно сравню это с современной разработкой под Android.

Кроме того, j2me — это полноценная java старой версии (кажется, 1.3), я дописал некоторые недостающие классы и смог запустить .jar файлик с игрой на своём PC. Скриншот выше — оттуда. Не скажу, что от этого есть какая-то польза — просто API для j2me было очень простым и мне захотелось попробовать.

Читать полностью »

Приветствую всех брутальных Хабрачан и чувственных Хабрачаночек!

Благодаря вашей поддержке я смог написать статьи про сериалы в мире IT. Вместе мы прошли через многое. В последней статье я попросил вас рассказать своё мнение о том, стоит ли мне писать статью про гиковские игры и вы снова поддержали меня. Спасибо за это!

Что же, как я и обещал — подборка 60+ игр для гиков перед вами. Сразу хочу оговорить один момент. Все мы гики. У кого-то есть любимые игры, которые могли сюда не попасть. Напишите о них в комментариях. Все ваши комментарии очень ценны и добавляют интереса в наш диалог. Часть из игр моей подборки непосредственно про IT и вокруг нас с вами, часть — не про IT, но гику эти игры наверняка понравятся. Часть игр чему-то учат, часть — просто веселят и развлекают.

Так как подборка очень большая, я не буду детально описывать каждую игру, но расскажу интересные особенности про все. Сортировал игры я не по значимости, а по алфавиту, чтобы было проще и читать, и искать.

И ещё один момент. Поздравляю всех с наступлением лета! Думаю, в этот непростой год, когда сложно выбраться отдохнуть — цифровые развлечение будут совсем не лишними.

Что же. Давайте не будем тянуть время и поговорим о подобранных мною для вас играх!

60+ игр для гиков - 1
Читать полностью »

Привет!
В этой статье я хочу рассказать о своей небольшой поделке во время карантина – метеостанция на основе STM32 (плата bluepill).

Колхозим метеостанцию на STM32 (Bluepill, STM32IDE, HAL) - 1

Заранее уточню, что устройство собиралось скорее из желания что-нибудь собрать, нежели чем из реальной необходимости собрать метеостанцию. И уже после сборки метеостанции появилось непреодолимое желание расширить ее скудный функционал и значительно переделать.
Читать полностью »

image

Во вторник, 2 июня в 20:00 Ашот Оганесян будет отвечать на ваши вопросы об утечках данных в нашем инстаграм-аккаунте. Вы можете задать ему свой вопрос в комментариях к этому посту и спикер ответит вам в прямом эфире.

О спикере

Ашот основатель и технический директор DeviceLock DLP, а также автор телеграм-канала Утечки информации. Он, наверное, самый компетентный в рунете человек, который занимается безопасностью личных данных.
Читать полностью »

ЕГЭ по информатике или страдания длиною в года - 1

Почему я решил написать на эту тему

Изначально эту статью я не планировал писать, т.к. думал что вряд ли подобная информация может быть кому-нибудь интересна. И как же я удивился, когда узнал, что многим любопытно вникнуть в эту сферу. Например, как сейчас проходит обучение программированию. Или может ли преподаватель помочь ученику выучить другой язык, помимо стандартных для школьной программы Pascal ABC, при условии, что это не специализированный лицей, где ЯП обучают с начальной школы Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js