Архив июля 2020

Привет.

Как и у многих разработчиков, периодически работающих дома, у меня есть достаточно мощный десктоп, которого без проблем хватает для разных задач. Но периодически бывают дела вроде написания этой статьи для Хабра, где большой вычислительной мощности не нужно, но при этом хочется сидеть за любимым большим монитором и клавиатурой.

Решение пришло случайно при просмотре одного из обзоров — интерфейс Samsung DeX, позволяющий использовать в десктоп-режиме собственный смартфон.

Как использовать десктоп без десктопа? Обзор Samsung DeX - 1

Данная статья набрана и сверстана на смартфоне. Для тех кому интересно, как это работает, продолжение под катом.
Читать полностью »

Специалисты аналитической компании Technavio подготовили прогноз, относящийся к мировому рынку носимых медицинских устройств. Согласно их прогнозу, в период с 2020 по 2024 год указанный рынок в денежном выражении вырастет на 10,24 млрд долларов. Этот показатель соответствует росту в среднем на 10% в год на протяжении рассматриваемого периода. В текущем году прогнозируется рост на 13,88%.

По данным Technavio, в 2019 году носимых медицинских устройств было продано на 16,85 млрд долларов. Если приведенный выше прогноз оправдяется, в 2024 году рынок достигнет 27,09 млрд долларов.

Интернет наводнен статьями о том, как похудеть "просто съедая меньше чем потратил" и отчетами об успешном опыте некоторых везунчиков. Чего нету (ну или очень мало) в интернете — это отчетов о том, как миллионы людей безрезультатно пытаются просто "съесть меньше", садясь на все новомодные диеты и неизменно возвращаясь к тому, с чего начинали, а иногда и скатываясь по шкале индекса массы тела в еще более красную зону.

В этой статье я постараюсь описать наиболее частые причины неудач и дать некоторые лайфхаки, который позволят обмануть свой мозг и наконец достигнуть своего так желаемого целевого веса.

Читать полностью »

Когда-то давно я понял, что мне мотора Иж Планета не хватает и я решил радикально модифицировать его — сделать собственный цилиндр. По ходу сменился даже мотор. За его время я успел закончить школу, поступить в один вуз, вылететь и каким-то чудом перевестись в другой и отучиться там еще 5 лет и все равно я закончил и его уже два года назад. Знал бы я, что так оно растянется, наверное, не ввязался бы. Поскольку мы воспринимаем время относительно прожитого в сознательном возрасте, то для меня оно растянулось на половину прожитого времени.

Прошло уже 6 лет с момента выхода первой и последней заметки по этому проекту(Свой 2-тактный мотор. CR620 рекомендуется к ознакомлению). Тогда я остановился из-за проблем с аутсорсом в металлообработке. Кто не может, кто не хочет, кто делает бесконечно долго, кто и детали назад возвращать не хочет. А город в котором я живу имеет славную промышленную историю и был центром Петровской индустрии 18-века, но от славного прошлого ныне остался один корень в названии города и несколько действующих предприятий, на которых занято порядка единиц процентов населения. А сейчас не 90-е и даже не 00-е, когда можно было договорится с человеком с завода чтобы он что-то такое эдакое для тебя сделал. Теперь у них есть работа и КПП на входе, как я потом узнал — номинальное. Вся эта история с передачей деталей где они лежат, а не делаются, поиск новых мест и тому подобное блуждание длилась несколько лет. Оказалось, что отлить сложную алюминиевую отливку у сарая на родительской даче я смог, а обработать, что не выглядело проблемой изначально — нет.

Проект длиной в 8 лет — знал бы, ни за что не ввязался: свой 2-тактный мотор - 1

Читать полностью »

Новость о возможной покупке компании Arm компанией Nvidia, опубликованная неделю назад, получила продолжение. Агентство Bloomberg, которому принадлежит авторство и первой новости, сегодня сообщило, что переговоры идут полным ходом.

У считающегося молодёжным приложения для публикации коротких видео TikTok в России 45% пользователей -- люди в возрастой категории 25−44 года. Пользователей старше 55 лет -- почти 10%. Доходы у 67% от средних и выше (данные Mediascope за май 2020).

При этом основная аудитория инфлюенсеров (тиктокеров с количеством подписчиков от 1000) -- девушки в возрасте 13−24 (47%). Такие данные получили в Hype Auditor,Читать полностью »

У Product University Аркадия Морейниса и Алексея Черняка (экс-CEO Групон Россия) появились коммерческие стажировки в веб-разработке и B2B-продажах. Предполагается, что компании будут разрешать своим сотрудникам проводить стажировки длительностью 1−3 месяца для потенциальных новых сотрудников, у которых нет подверждённого опыта. Обучение будет стоить 50 тысяч рублей, Читать полностью »

Компания Google объявила о международном запуске новой функции для Google Maps (Google Карты), которая даёт ещё больше «социальности» картографическому сервису. 

CSS-свойство background — это одно из самых часто используемых свойств. Но сообщество веб-разработчиков пока не слишком хорошо осведомлено о возможностях, которые даёт использование множественного фона. Здесь я собираюсь серьёзно поговорить о том, что может дать применение множественного фона, и о том, как использовать стандартные механизмы CSS на полную мощность.

В этом материале я подробно расскажу о свойстве background-image, приведу наглядные примеры совместного использования нескольких фоновых изображений элемента, рассмотрю сильные стороны такого подхода. Здесь будет много иллюстраций.

CSS и множественный фон - 1

Если вы не знакомы с CSS-свойством background — хорошо будет, если вы, перед чтением материала, заглянете на эту страницу документации MDN, посвящённую данному свойству.
Читать полностью »

Представьте себе, что у вас небольшой бизнес. В один прекрасный день вы получаете письмо, составленное роботом, в котором сообщается, что вы нарушаете какой-то пункт правительственных постановлений. Что именно вы нарушаете, не говорится, но вам дают четырнадцать дней на то, чтобы исправить ситуацию, иначе вас закроют. Если от вас поступит слишком много заявок на пересмотр, сообщает робот, вас закроют без права обжалования.

Вот в такую русскую рулетку заставляет играть разработчиков интернет-магазин Chrome. Некоторым везёт, и путём долгих препирательств и игр в угадайку они в конце концов проходят модерацию – так было с Pushbullet. Другим везёт меньше – им перекрывают кислород. Мы попали в число неудачников: одиннадцатого июня нас убрали с маркета. Бизнес на грани смерти, а решают его судьбу люди, которые отказываются выходить с нами на связь.

Наше расширение – инструмент для создания доступной онлайн-среды; оно позволяет людям с нарушениями двигательных функций или травмами использовать при работе с браузером голосовое управление вместо мышки и клавиатуры. Мы работаем честно: ни рекламы, ни выкачивания данных – просто прозрачный выбор между бесплатной версией и платной подпиской. Рейтинг составляет 4.7, число активных пользователей в неделю – около четырёх тысяч. Мы вложили в этот продукт три года работы «от звонка до звонка».
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js