Архив ноября 2020

в 23:21, , рубрики: Без рубрики

Зрители CNN обратили внимание, что в выпуске новостей 12/11/2020 на их официальном YouTube-канале вместо субтитров какая-то каша из обрывков английских слов, сплошным капсом:

Загадочные субтитры на CNN - 1

Как такое могло получиться? (По состоянию на 1/12/2020, субтитры на YouTube так и не исправлены.)

Stenotype

Американские стенографисты уже больше сотни лет как используют специальные устройства с минимальной 22-клавишной клавиатурой — по две клавиши под каждый палец, чтобы минимизировать движения кистей:

Загадочные субтитры на CNN - 2

Сто лет назад стенотайп был вариантом печатной машинки, и каждая клавиша оставляла оттиск на бумаге. Каретки не было: после каждого «аккорда» из одной или нескольких одновременно нажатых клавиш, бумага проматывалась на одну строчку вниз. Оттиск каждой литеры приходился всегда на одно и то же место в строке. Клавиши P, R, S, T присутствуют в двух экземплярах каждая — под левой и под правой рукой.

Загадочные субтитры на CNN - 3

Читать полностью »

Российское представительство Apple подало в суд на ФАС России (Федеральная антимонопольная служба). Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на карточку дела.

В магазине B&H новейший ноутбук Apple MacBook Air, построенный на SoC Apple M1, предложен со скидкой в размере 100 долларов относительно рекомендованной цены 999 долларов. Другими словами, его можно заказать за 899 долларов, но скидка действует только в один день, 30 ноября. Отметим, что скидка распространяется только на базовую конфигурацию с 8 ГБ ОЗУ и SSD объемом 256 ГБ. Кроме того, фактически поставки Apple MacBook Air на SoC Apple M1 еще не начались. На сайте магазина сказано, что они начнутся «скоро».

Компания Google работает над устранением ряда раздражающих проблем в фирменном браузере Chrome, особенно связанным со встроенным антивирусным решением в Windows 10. Проблема в том, что антивирус Microsoft устраивает настоящий хаос с закладками браузера, да и не только с ними. 

Компания Stardom выпустила настольное хранилище SR2-BA31 с аппаратным контроллером RAID и двумя отсеками для накопителей типоразмера 2,5 дюйма или 3,5 дюйма с интерфейсом SATA. Массив поддерживает режимы RAID 0 и RAID 1. Для подключения к хосту служит интерфейс USB 3.2 Gen2. Он выведен на разъем USB Type-C, а для широкой совместимости в комплект поставки включен кабель с двумя разъемами USB Type-C и кабель с разъемами USB Type-C и USB Type-A. В оснащении SR2-BA31 можно выделить ЖК-дисплей, на котором отображается состояние накопителей, и сенсорные кнопки. Поддерживается горячая замена накопителей. Массив совместим с компьютерами, работающими под управлением Windows и macOS .

Читать полностью »

На сайте Pimax начались продажи гарнитуры виртуальной реальности Pimax Vision 5K Super. Устройство стоит 699 евро.

За эту сумму покупатель получает первую потребительскую гарнитуру VR с частотой обновления 180 Гц. Уточним, что это значение достигается в разгоне, но и в стандартном режиме частота очень высока — 160 Гц. К тому же повышение частоты сужает поле зрения с 200° до 170°. Впрочем, это в любом случае больше, чем у любого из конкурентов.

«Сбер» сейчас -- самый дорогой бренд в стране и «входит в топ-3 самых любимых брендов россиян», рассказал инвесторам Герман Греф. Приложение банка на третьем месте по месячной аудитории (MAU) в России после WhatsApp и YouTube. Греф отчитался об успешной реализации «Стратегии-2020» и рассказал о лидерстве компании на разных рынках.

Как сообщает The Mako Reactor, представитель Sony подтвердил, что Sony Interactive Entertainment до сих пор не имеет точной даты запуска игровой консоли следующего поколения PlayStation 5 на территории Индии.

В ноябре появились слухи о грядущем запуске, некоторые розничные магазины в Индии сообщили, что PlayStation 5 будет доступна в Индии с января этого года. Однако официальная позиция Sony такова: компания не подтверждает, что приставка будет доступна в январе и обещает позже поделится дополнительной информацией.

К 2023 году более 5% доходов «Сбера» должны поступать от небанковских сервисов, а к 2030 году они должны составлять 20%-30% в чистом операционном доходе группы. Расти они должны в два раза каждый год. Эта цель была заявлена Германом Грефом во время онлайн-презентации для инвесторов. Инвестиции на это достигнут 4% от всего капитала банка. Ранее пресса утверждала, что к 2030 году будет заявлен показатель в 50%.

Читать полностью »

Марафон удаленки, неделя 4: личная мотивация - 1

Наш марафон удаленки почти закончился. Уже месяц мы выпускаем специальную серию постов и вебинаров, которые, будем надеяться, помогли и ещё помогут кому-то адаптироваться к новым условиям жизни и работы вне офиса. На этой неделе говорим о личной мотивации с экспертами из IVI, Profi.ru, 21 School, GeekBrains, Нетологии, а также с профессиональными психологом и нейробиологом. А ещё мы придумали конкурс совместно с IVI — про кино.



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js