Архив января 2021

31 января глава компании Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) сообщил, что первый анонс компании в этом году будет организован в такой формате, который до этого никто раньше не использовал.

Лэй Цзюнь сказал, что для Xiaomi самое важное то, что в каком направлении она будет двигаться в будущем, это является важнейшим краеугольным камнем устойчивого развития Xiaomi. Лидер компании заявил, что после анонса он будет готов выслушать и ответить на все вопросы.

Как пишет источник, завтра SpaceX запланировала очередной полет, в результате которого на орбиту должно быть выведено 60 спутников системы Starlink. Примечательно, что всего лишь неделю назад ракета-носитель SpaceX Transporter-1 вывела на орбиту рекордное количество спутников – 143. В этот раз их меньше – 60, но зато все «свои»: они относятся к системе Starlink.

Вселенная, судя по всему, расширяется быстрее, чем должна. И никто не знает, почему — а новые сверхточные измерения расстояний только усугубили эту проблему.

Новые данные о движении звёзд усложнили жизнь астрономам - 1
Кликабельно

3 декабря у человечества вдруг оказалась на руках информация, которую мы хотели получить с незапамятных времён: точное расстояние до звёзд.

«Вводите название звезды или её местоположение, и через секунду получаете ответ», — сказал Бэрри Мэдор, космолог из Чикагского университета и Обсерваторий Карнеги, во время видеозвонка. «В общем…» – он умолк.

«Мы просто завалены этими данными», — сказала Венди Фридман, космолог из тех же университетов, жена и коллега Мэдора.
Читать полностью »

Симуляция радара истребителя на 3″ осциллографической ЭЛТ - 1


Все из вас уже наверняка повыбрасывали старые громоздкие ЭЛТ-мониторы, предпочтя им изящные ультратонкие ЖК-дисплеи. Многие уже и не думают, что еще можно повстречать столь древний девайс в современном мире… Но здесь речь пойдет об особенном ЭЛТ-дисплее – круглом! Его диаметр составляет всего 3 дюйма, и выглядит это чудо очень мило.Читать полностью »

Скромность не всегда добродетель

В 1865 году Джеймс Клерк МаксвеллЧитать полностью »

Как Amazon тратил по $500 млн на разработку провальных игр и почему ничего не вышло - 1

В 2012 году в структуре Amazon возникла собственная студия по производству компьютерных игр. По замыслу Джеффа Безоса, Amazon Game Studios должна была стать успешной и эффективной частью корпоративной экосистемы. Однако за прошедшие восемь лет добиться этого, увы, так и не удалось. Как же так вышло, что богатейшая компания, у которой получалось практически всё, не сумела завоевать рынок геймдева?

Ответы на этот вопрос нашел журналист Джейсон Шрайер (автор книги “Кровь, пот и пиксели”). Публикуем главные тезисы расследования.
Читать полностью »

FizzBuzz по-сениорски - 1

- Добрый день, я на интервью на позицию старшего разработчика.

- Здравствуйте, давайте начнем с небольшого теста, пока я ваше CV смотрю. Напишите программу, которая выводила бы числа от 1 до, скажем, миллиарда, притом если число кратно трем, то вместо числа выводится Fizz, если кратно пяти, то Buzz, а если и трем, и пяти, то FizzBuzz.

Серьезно, FizzBuzz? Задачка для начальной школы, на сениорскую позицию? Ну ладно.


Я достаю свой верный лаптоп, и пишу такой Читать полностью »

Не секрет, что ветряные электростанции, превозносимые поборниками чистой энергетики, наносят прямой вред живой природе. Даже если оставить в стороне вырубку лесов, которая производится в некоторых местах для установки ветряков, и судьбу червей, которых вибрация выгоняет на поверхность, остается проблема гибели птиц и летучих мышей.

Читать полностью »

Вчера в Сети распространилась информация о том, что снимки Луны на Samsung Galaxy S21 Ultra со 100-кратным увеличением могут быть подделкой — результатом работы ПО, которое накладывает текстуры Луны. 

В своё время подобный скандал был вокруг Huawei P30 Pro, но в итоге внятного доказать, что имели место какие-то манипуляции не вышло. В случае с новым флагманом Samsung на самом деле пока речь лишь об одном эксперименте, который доказывает возможность создания подделки, что, в свою очередь, вовсе не доказывает, что именно так работает ПО смартфона. 

Читать полностью »

Это — специальная рубрика Нового физтеха ИТМО. Здесь учёные, преподаватели и студенты физико-технического факультета размышляют о науке и трудовых буднях. Михаил Петров, Иван Тофтул, Ксения Барышникова и Игорь Рожанский рассказывают, как команда физтеха подошла к запуску курса по компьютерному моделированию для студентов бакалавриата.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js