Архив марта 2021

Картинка для привлечения внимания:

Однобитный компьютер - 1

Внимание! Под катом много картинок!

В этой статье будет краткое описание проектирования и создания однобитного компьютера. Всем кто заинтересовался, добро пожаловать под кат:

Нудная предыстория

Читать полностью »

Польская холдинговая компания CD Projekt, известная как издатель, локализатор и разработчик компьютерных игр, будет стремиться к слияниям и поглощениям, чтобы войти в тройку крупнейших производителей видеоигр в мире. Такая стратегия была обнародована на этой неделе самой компанией.

Разработчик игры Cyberpunk 2077 также объявил о планах трансформировать свою студию и изменить способ разработки новых продуктов, чтобы начать параллельное производство высокобюджетных игр AAA в 2022 году.

Карлсон знаком нам всем с детства, а вы когда-нибудь задумывались, как он был устроен?
Из чего был сделан пропеллер на его спине? Откуда взялся человек, обладающий недоступной для всех нас возможностью парить в воздухе? Как винт крепился к человеческому телу и вращался в нём? Почему весёлый человек был такого маленького роста?

Кем же он был: человек, робот или, может быть, кибернетический организм с электронным мозгом?

Проще всего его необычность списать на фантазию ребенка или писательницы Астрид Линдгрен, но не будем с этим спешить. Есть и доводы в пользу его реального существования.

Как, вы думаете, на самом деле был устроен странный незнакомец, так ловко жонглирующий законами физики? Давайте сегодня, 1 Апреля 2021 года, вместе найдем ответ на этот животрепещущий вопрос.

imageЧитать полностью »

Завтра официально вступит в действие закон об обязательной предварительной установке российских программ для ЭВМ при продаже отдельных видов технически сложных товаров. Это очень много уже обсуждалось на Хабре. Но по какой-то причине я нигде не увидел конкретного примера.

В начале марта я купил себе новый планшет Samsung. И удивился, обнаружив экран предустановки отечественного ПО при инициализации устройства. То есть это не с завтра произойдёт, это уже давно случилось.

Выглядело это так:

Читать полностью »

Хотя внедрение технологии 5G все еще находится на начальной стадии, Китай активно развертывает сети нового поколения, чтобы укрепиться в качестве крупнейшего производителя и возглавить следующий этап промышленной революции. Такого мнения придерживаются специалисты консалтинговой компании ABI Research, прогнозирующие, что к 2025 году количество абонентов 5G на китайском рынке достигнет 739 млн или почти 40% мирового рынка. Что касается годового потребления мобильных данных, то к 2025 году годовой трафик данных 5G в Китае достигнет 782 ЭБ. Это почти 60% общемирового трафика 5G.

Компания Huawei сегодня опубликовала отчет за 2020 год. Соответствующий пресс-релиз начинается с констатации, что рост замедлился, но это признание соседствует с оптимистичным заверением, что фактические показатели «в значительной степени соответствуют прогнозам».

В частности, выручка составила 891,4 млрд юаней (136 млрд долларов), что на 3,8% больше, чем год назад, а чистая прибыль достигла 64,6 млрд юаней (9,9 млрд долларов), увеличившись за год на 3,2%.

Читать полностью »

Игровые консоли Xbox нового поколения выделяются, кроме прочего, полной обратной совместимостью с играми для всех прошлых поколений Xbox.

По словам Марка Гурмана (Mark Gurman) из Bloomberg, Apple намерена анонсировать гарнитуру смешанной реальности — первую крупную новинку компании с 2015 года — в течение нескольких месяцев.

Источник добавляет, что Apple планирует провести большую пресс-конференцию, пригласив сотрудников, партнёров и представителей СМИ. В последний раз Apple проводила крупное мероприятие с приглашёнными людьми в сентябре 2019 года, после чего из-за пандемии презентации перешли в онлайновый формат.

Читать полностью »

Начало пандемии COVID-19 и переход к удаленной работе, учебе и развлечениям вызвали высокий спрос на ноутбуки. Он начала расти во втором квартале прошлого года, так что во третьем и четвертом квартале возник дефицит, который еще не устранен. По оценке аналитической компании TrendForce, высокий спрос на ноутбуки приведет к тому, что в текущем квартале будет зафиксирован исторической максимум поставок — 65,3 млн единиц. Это на 3,5% больше, чем в четвертом квартале, что идет вразрез с сезонными закономерностями. Рост в годовом выражении составляет 46,5%.

Смартфон Samsung Galaxy M42 5G, который в ближайшее время должен выйти на рынок, точно получит SoC Snapdragon 750G. На это указывает база ПО Geekbench. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js