Архив апреля 2021

После года разработки вышел эмулятор QEMU 6.0 - 1

Прошел ровно год с момента выхода эмулятора QEMU 5.0, и сейчас разработчики представили новую версию. Проект дает возможность запустить программное обеспечение, подготовленное для одной архитектуры, на аппаратной платформе с другой архитектурой.

Пример — выполнение приложения для ARM на ПК с процессором x86. Благодаря особенностям эмулятора приложение в изолированном окружении выполняется почти с той же эффективностью, что и в нативном окружении. Достигается это, в частности, за счет прямого выполнения инструкций на процессоре, а также за счет применения гипервизора Xen или модуля KVM. Сейчас эмулятор поддерживает 14 аппаратных архитектур и может эмулировать около 400 разных устройств. За год разработчики внесли свыше 3 тысяч изменений от 268 разработчиков.
Читать полностью »

Команда набирающего популярность альтернативного браузера Vivaldi объявила о выпуске масштабного обновления браузера Vivaldi 3.8. 

50 оттенков домашней работы - 1

Год, проведённый с коронавирусом, напомнил нам о многочисленных фильмах на тему пандемии и вдохновил россиян на тысячи смешных мемов и анекдотов. Например, одна из шуток звучит примерно так: «А у вас в семье в офисе тоже работает тот, кого не жалко?».

За это время мы действительно свыклись с удалёнкой. А некоторые даже начали получать от нее удовольствие (при наличии комфортного домика в Подмосковье с интернетом это несложно, поверьте). Поэтому располагайтесь поудобнее. Давайте поговорим о том, как долго это будет продолжаться и вернёмся ли мы однажды к привычной офисной жизни.Читать полностью »

Уверены, что отличите ассемблер от других языков? - 1

Немногие смело признают, что могут ошибиться в идентификации ассемблера, ведь это по-своему особенный язык. Однако не спешите с выводами, а лучше пройдите небольшой тест, который не просто позволит взгялуть на него в ином свете, но и проверит вашу осведомленность в этой сфере.Читать полностью »

image

(1)

Есть такой японский цифровой художник じゃがりきん (jagarikin), который экспериментирует с иллюзией движения (обратный фи-феномен), когда пиксели не двигаются, а просто меняют цвет. Его работы репостнули Илон Маск и Стивен Пинкер. За полгода я хорошенько поизучал его работы (отмотал «Твиттер» на 5 лет) и выбрал 32 самых крутых и залипательных. Отметьте для себя, какая иллюзия приковала ваше внимание больше всего, и поделитесь в комментариях.

Канал в Telegram Cognitive Illisions, где я буду делиться самыми вырвиглазными находками, как хакнуть мозг через восприятие.

Осторожно: 1) Гифки тяжелые! 2) Много ярких мигающих картинок!

Читать полностью »

Как взломать премию, пропустив деньги через шредер - 1


Отлично заканчивается апрель для RUVDS! Мы победили в ежегодном конкурсе среди профессионалов на рынке дата-центров и получили премию «ЦОДы.РФ» в номинации «Креатив года». Помните тот эмоциональный хакерский квест, который мы устроили в августе 2020-го? Неплохо повеселились, правда? За него нам и дали премию. Кто пропустил посты про эту чумовую игру – подробности внутри.Читать полностью »

Сегодня не многие уже помнят, как функционировала служба e-mail всего каких-то 20-25 лет назад. Приведу простой пример для понимания общих принципов работы интернета, принятых в те времена повсеместно.

Читать полностью »

Покупку контрольного пакета акций «Процессинговый расчетный центр» за 380 млн рублей обнаружила пресса в годовом отчёте госкомпании. «Гознак» приобрёл 50% плюс одну акцию. Партнёрство и совместные проекты начались у компаний ещё в 2017 году, а появился Uniteller в 2003. Компания стала «первым сервис-провайдером процессинга платежей в киосках и терминалах самообслуживания в России».

В Читать полностью »

Китайская Xiaomi объявила о сотрудничестве с оператором «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»). 

Глава Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов рассказал о запуске каршеринга «Рули» в Москве и Санкт-Петербурге. Сейчас в Москве набирают первую сотню «тестировщиков». Машину можно сдать во временное пользование «друзьям и знакомым», то есть, людям из телефонного списка контактов. Контролировать использование машины можно будет в режиме реального времени,Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js