Архив сентября 2021

Спрос на электромобили быстро растет, но его сдерживает нехватка лития — материала, критически важного для аккумуляторных батарей для электромобилей.

По прогнозам, в этом году продажи электромобилей во всем мире вырастут на 90% по сравнению с 2020 годом и превысят 6 млн штук. Объем продаж на трех крупнейших рынках электромобилей — в США, ЕС и Китае — вырастет на 150-200%.

Китай, еще год тому назад считавший криптовалютным центром мира, в этом году предпринял все необходимые шаги, чтобы его перестали воспринимать таковым: сначала в стране запретили майнинг, а на прошлой неделе – любые криптовалютные транзакции. В итоге компании, так или иначе связанные с этим бизнесом, начали сворачивать свою деятельность. Позавчера мы писали о том, что торговая площадка Alibaba скоро прекратит продажу оборудования для майнеровЧитать полностью »

Читать полностью »

В полку известных проблем iOS 15 и iPhone 13 прибыло. Тематический ресурс MacRumors обратил внимание на множество жалоб в службе поддержки Apple, Twitter и на форумах от владельцев автомобилей с системами CarPlay. 

В сентябре 2017 года компания Intel представила «самообучаемый нейроморфный процессор» Loihi, призванный ускорить работу приложений искусственного интеллекта и расширить область их применения. Сегодня производитель рассказал о втором поколении этой микросхемы и среде программирования Lava с открытым исходным кодом, позволяющей разрабатывать приложения для нейроморфных процессоров.

Павел Дуров объяснил, почему раньше мог не выполнять требования Роскомнадзора и не бояться блокировки Telegram в России, а сейчас не может. Потому что требования РКН поддержали Apple и Google, а они могут убрать мессенджер из магазинов приложений:

Пользователь: Да конечно. Вот они пару лет назад не задавили телегу, а ща бы задавили? Не понимаю.
Павел Дуров: Да, Читать полностью »

Антимонопольный штраф в размере 4,34 млрд евро, наложенный Европейским Союзом на компанию Google, был основан на неверных расчетах. Во всяком случае, так считает сама компания, призвавшая Европейский суд общей юрисдикции отменить или хотя бы уменьшить наказание.

Компанию Google оштрафовали за использование операционной системы Android для борьбы с конкурентами и закрепления доминирования в интернет-поиске, начиная с 2011 года. Это самый крупный штраф, когда-либо наложенный на нарушение антимонопольных правил ЕС.

Компания HDF Energy и ее акционерные партнеры — инфраструктурный фонд Meridiam и нефтяной оператор SARA (Rubis Group) — объявили сегодня о начале строительства электростанции CEOG Renewstable во Французской Гвиане. Как утверждается, это первая в мире водородная электростанция мощностью несколько мегаватт и крупнейшее хранилище экологически чистого водорода (128 МВт·ч).

Японский автопроизводитель Honda Motor планирует заняться коммерческим космическим бизнесом. К 2030 году компания рассчитывает запустить пробную ракету, чтобы выйти на рынок вывода на околоземную орбиту малых спутников. Предполагается, что продвижению в новой области компании поможет её опыт в разработке двигателей внутреннего сгорания и других автомобильных технологий.

Ozon опубликовал вакансию «Руководитель группы СТМ (Одежда, обувь)». Он будет создавать соответствующее подразделение с нуля.

Наша команда ставит перед собой амбициозную задачу — запуск и развитие сильной собственной торговой марки в направлении fashion во всех категориях (детская одежда и обувь, взрослая одежда и обувь и т. д.).

Собственную торговую марку Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js