Архив ноября 2021

Компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) опубликовала очередной квартальный отчет. У нее 31 октября завершился четвертый квартал 2021 финансового года, так что в отчет вошли показатели не только за квартал, но и за финансовый год в целом.

HPE отчиталась за последний квартал 2018 финансового года и за год в целом

Читать полностью »

Компания Asus вышла на рынок кухонных электронных устройств в США. Её дебютным продуктом стало устройство PureGo PD100, которое имеет сопутствующее приложение, поддерживает подключение по Bluetooth и беспроводную зарядку.

Asus выходит на рынок кухонных гаджетов с PureGo PD100

В третьем квартале 2021 года западноевропейский рынок традиционных ПК, к которым принято относить настольные ПК, ноутбуки и рабочие станции, вырос относительно аналогичного периода 2020 года, на 21%. Всего в течение квартала было отгружено 16,3 млн систем. Такие данные приводят специалисты аналитической компании Canalys, отмечающие, что повышенный спрос объясняется неопределенностью, связанной с пандемией. Хотя ожидается, что предложение будет ограничено в течение 2022 года, в Canalys прогнозируют, что указанный регион останется точкой роста мирового рынка ПК, поскольку неопределенность подталкивает к необходимости тратить на технологии.

Читать полностью »

Сiдайте у гурток, малятки. Сейчас дiд Панас расскаже вам казочку.

Фирма, в которой дiд Панас работал году так в 2003, разрабатывала девайсы, которые сейчас, наверное отнесли бы к IoT.

Дело в том, что в стране далёкой и богатой многие фирмы берут мультифункциональные устройства сканер-копир-принтерЧитать полностью »

PHP Дайджест № 216 (15 – 30 ноября 2021) - 1

Подборка свежих новостей и материалов из мира PHP.
В выпуске: вышел PHP 8.1, создана организация PHP Foundation с целью развития и поддержки PHP, критическая уязвимость в doctrine/dbal, в PHP 8.2 будут объявлены устаревшими динамические свойства, вышли Symfony 6 и Symfony 5.4.
Также в выпуске полезные статьи, видео и другие новости сообщества.

Приятного чтения!
Читать полностью »

В апреле команда «Газпром-медиа» перезапустила крупнейший российский видеохостинг Rutube, сделав его почти полным клоном YouTube, а теперь предложила новый продукт — приложение Yappy, ставшее российским аналогом популярного сервиса TikTok. 

Илон Маск недоволен отсутствием прогресса, достигнутого SpaceX в разработке двигателей Raptor, которые предназначены для космических кораблей Starship и ускорителей Super Heavy.

Он описал страшную для сотрудников ситуацию на следующий день после Дня Благодарения в корпоративном электронном письме, копию которого получил CNBC.

Кризис производства Raptor намного хуже, чем казалось несколько недель назад. Мы столкнёмся с реальным риском банкротства, если в следующем году мы не сможем достичь частоты запусков Starship хотя бы раз в две недели.

Илон Маск

Крупнейшие российские операторы сотовой связи перестали предлагать возможность подключить безлимитный интернет для новых абонентов. Об этом сообщило издание Forbes со ссылкой на представителей операторов. 

Apple Music подводит музыкальные итоги уходящего года: сервис назвал самые популярные треки и альбомы россиян в 2021 году. Как оказалось, в отечественных хит-парадах доминировала лирическая поп-музыка, а самой популярной композицией оказалась «Птичка» от дуэта HammAli & Navai. В итоговую подборку вошли в основном русскоязычные исполнители, однако не обошлось без зарубежных артистов. Среди них австралийский рэпер Masked Wolf с хитом Astronaut In The Ocean.

Делаем из смартфона websocket-пульт управления радиоуправляемой машинкой - 1


Одной из самых увлекательных сторон работы с микроконтроллерами, лично для меня, является то, что вы можете создать свой собственный аппарат, управляемый по радиоканалу. Есть большое количество разных возможностей для удалённого управления устройствами. В этой же статье мы поговорим о том, как организовать такое управление с помощью микроконтроллера esp32.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js