Архив февраля 2022

Ранее мы писали о том, что на Украине заработал спутниковый интернет Starlink, разворачиваемый SpaceX. Об этом Илона Маска попросил Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, и глава SpaceX быстро откликнулся. Тогда Маск сообщил, что терминалы для подключения к Starlink уже в пути. Прошло всего несколько дней, и Михаил Федоров опубликовал фото грузовика с терминалами – их доставили на Украину очень быстро. Фото в Twitter сопровождает подпись: «Starlink — здесь. Спасибо, Илон Маск».

Как определить неисправный электролитический конденсатор?

Наиболее частая причина поломки в радиоэлектронной аппаратуре - вышедшие из строя конденсаторы, и мультиметром далеко не всегда удается их идентифицировать.
Дело в том, что помимо емкости и рабочего напряжения, конденсаторы имеют ESR (или эквивалентное последовательное сопротивление) - один из самых важных параметров конденсаторов, характеризующий его активные потери в цепи переменного тока.

Читать полностью »

Поговорим о фичах в предварительной версии C# 11 - 1

К старту курса по разработке на C# рассказываем о новых конструкциях в предварительной версии языка C# 11. Среди них шаблоны списка, проверка Parameter на null и возможность переноса строки при интерполяции строк. За подробностями приглашаем под кат.


Читать полностью »

Несмотря на то, что начало военной операции России на Украине негативно сказалось на курсе криптовалют, и на данный момент военные действия продолжаются, сегодня курс Bitcoin существенно повысился: всего лишь за пару часов главная криптовалюта мира подорожала на 3000 долларов.

Производители смартфонов продолжают наращивать мощности своих зарядных устройств, и теперь уже даже 120 Вт и даже в среднебюджетном смартфоне не является чем-то невероятным. А как насчёт более чем 200 Вт? 

Смартфоны линейки Xiaomi 12 наконец-то вскоре выйдут на глобальный рынок. Случится это, согласно свежим данным, уже в марте. 

Однокристальная система MediaTek Dimensity 8100, которая, судя по всему, сможет конкурировать со Snapdragon 888, вероятно, будет представлена уже завтра. 

Компания Qualcomm представила следующий топовый модем — Snapdragon X70 5G.  

Как сообщается в пресс-релизе, новинка первой в мире получила процессор искусственного интеллекта 5G в модемной радиочастотной системе. Проще говоря, у Snapdragon X70 5G есть собственный блок ИИ, и это впервые реализовано для мобильного модема сотовой связи. 

Компания Lenovo представила новый бюджетный планшет Tab M10 Plus. Это уже третье поколение модели, и оно стало намного лучше. 

Как настроить резервированную схему сети с двумя файерволами FortiGate - 1

В этом тексте расскажем, как настроить резервированную схему сети с использованием двух файерволов (FortiGate) в разных локациях. Статья будет полезна всем, кто хочет построить отказоустойчивую инфраструктуру на уровне сети.

Подробно описанные шаги — под катом.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js