Архив июля 2022

Малые ядерные реакторы как один из путей решения энергетического кризиса: NuScale все ближе к цели - 1

Во всяком случае, препятствий для реализации этого проекта почти не осталось. В текущих геополитических реалиях стоимость электроэнергии все время повышается. Альтернативные источники энергии, несмотря на свой потенциал, не могут удовлетворить глобальный спрос на энергию.

Поэтому фокус внимания различных государств и компаний смещается в сторону ядерной энергетики. Она хорошо изучена, у многих стран есть собственные АЭС, так что отрасль можно развивать. Конечно, есть и негативные факторы, включая относительную небезопасность таких систем, стоимость возведения АЭС, ее эксплуатации и ряд других вопросов. Но в последнее время ученые и корпорации пытаются решить озвученную проблему. Один из способов — малые ядерные реакторы. Одна из компаний, NuScale Power, довольно далеко продвинулась в реализации этой идеи. Подробности — под катом.
Читать полностью »

Отлаживаем и запускаем насосную станцию ВЗУ
Отлаживаем и запускаем насосную станцию ВЗУ

Довольно часто я слышу такое мнение среди своих коллег и сотрудников, и, будем честными, на то есть причины.

Читать полностью »

Издание Business Insider получило от анонимного источника список пользователей российской технологии распознавания лиц FindFace фирмы NtechLab. В перечне оказались Интерпол, Intel, SpaceX, Dell, Philip Morris и другие компании, а также правительственные ведомства из более чем 60 стран.

На больших экранах Токио уже демонстрировали реалистичную 3D-анимацию кота, а сейчас пришел черед собаки. Да не простой, а породы Акита-ину.

В Токио появились билборды с 3D-анимацией в честь Хатико

Читать полностью »

В Китае стартовали предварительные продажи игровой консоли AOKZOE A1 – одной из первых на базе APU AMD Ryzen 7 6800U. За новинку просят как минимум 770 долларов – столько стоит базовая версия с 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ флеш-памяти. Всего же версий восемь, в топовой – 32 ГБ ОЗУ и SSD объемом 2 ТБ.

Стример организации FaZe под ником kalei рассказала, что на платформе Twitch удалили эмодзи с изображением плюшевого медведя, показывающего жест  форме буквы «L». Этот жест используется в западной культуре, чтобы назвать собеседника лузером, его часто применяют киберспортсмены.

Центральное телевидение Китая в преддверии 95-й годовщины (отмечается 1 августа) образования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) впервые опубликовало видеоролик с запуском баллистической ракеты, напоминающей гиперзвуковое оружие DF-17. Как заявил авторитетный китайский военный эксперт Сун Чжунпин, армия КНР тем самым демонстрирует свой боевой потенциал в связи с возможным визитом спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Аналитики Canalys подвели итоги второго квартала 2022 года на рынке смартфонов. Рынок за этот период просел на 9%. 

Nothing Phone (1) стал одним из самых необычных смартфонов 2022 года, и теперь мы можем посмотреть, как он устроен внутри. 

Компания AMD обошла Intel по рыночной капитализации.  


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js