Архив января 2023

Wine 8.0: что «выросло» в новой версии? Возможности и совместимость с ПО - 1

На Хабре публиковалась новость о Wine 8.0, новый релиз был представлен спустя целый год разработки и трех десятков тестовых версий для «обкатки». Наконец, несколько дней назад разработчики представили стабильный релиз Wine 8.0. Работа действительно очень объемная — команда внесла почти 9 000 изменений.

В новой версии стабильно работает множество различного виндового софта. По словам разработчиков, это 5266 программ, но, конечно, на самом деле их может быть значительно выше, особенно если учитывать софт, который работает с проблемами, но все же работает. Давайте посмотрим на ключевые изменения нового релиза и того, что он может предложить пользователям.
Читать полностью »

Bittorrent с нуля на Go - 1

BitTorrent — протокол загрузки и распространения файлов через Интернет. В отличие от традиционных отношений клиент/сервер, когда загрузчики подключаются к центральному серверу (например, для просмотра фильма на Netflix или загрузки веб-страницы), участники сети BitTorrent, называемые одноранговыми узлами, загружают фрагменты файлов друг с друга. Это то, что делает BitTorrent одноранговым протоколом. Исследуем, как он работает, и создадим собственный клиент, который сможет находить одноранговые узлы и обмениваться с ними данными.

Читать полностью »

На рынке начинают появляться ноутбуки на основе APU AMD линейки Mendocino. И обзор первой такой модели уже появился в Сети. 

Компания Backblaze, занимающаяся хранением данных, обнародовала свой очередной отчёт, касающийся используемых ей накопителей. В данном случае речь об отчёте по итогам 2022 года. 

Команда крупнейшего российского онлайн-ретейлера Wildberries выступила с комментарием по ситуации с оплатой обратной транспортировки бракованных товаров. 

В Twitter ожидается очередное нововведение — собственная платёжная система, которая будет поддерживать как фиатные, так и криптовалюты. Компания уже подала регистрационные документы в службу по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США. Это говорит о скором запуске платёжной системы.

Команда оператора МТС сообщила о запуске нового сервиса – облачной платформы МТС Exolve. Как отмечает пресс-служба, платформа предназначена для быстрого и гибкого создания коммуникационных сервисов. 

МТС запустил облачную платформу Exolve

Читать полностью »

Группа компаний «Рики», которая стоит за такими популярными мультсериалами, как «Смешарики» и «Фиксики», объявила о запуске нового интересного проекта. Холдинг представил собственный музыкальный лейбл «Рики Мьюзик» (Riki Music). 

Команда Яндекса поделилась интересной статистикой по работе технологии «Спамооборона» в наборе сервисов «для работы» «Яндекс 360». 

Ростех сообщил о том, что «Швабе» готовится приступить к организации производства полированных пластин из кремния диаметром 150 и 200 мм. Это поможет решить проблему зависимости российским производителям микроэлектронных модулей от зарубежных материалов.

Исполнителем должно стать предприятие «Германий», на котором производят как сам одноименный материал (германий), так и его соединения. Также предприятие имеет компетенции в области технологии обработки полупроводниковых пластин: она одинаковая как для германия, так и для кремния.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js