- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Пользователей Tor можно отследить по движениям мыши и бенчмарку процессора

Независимый исследователь в области информационной безопасности Хосе Карлос Норте (Jose Carlos Norte) выявил пару новых методов деанонимизации пользователей Tor. Методы предполагают выявление с помощью JavaScript «уникального отпечатка» пользователя, по которому его можно отследить.

image

Создание уникального поведенческого отпечатка опасно для пользователей Tor, потому что данные, полученные при работе в Tor, можно сравнить с данными, полученными при работе с обычным браузером. Это не всегда позволит со стопроцентной точностью определить пользователя, но даст некий старт для расследования.

Хотя Роскомнадзор утверждает [1], что использование инструментов обхода блокировок сайтов не является нарушением закона, поведенческие технологии помогут найти нужного человека — в том числе в обратной последовательности: в Tor — из обычного браузера.

Одно из уязвимых мест, пишет Хосе Карлос Норте [2], это скорость взаимодействия с колёсиком мыши. Она зависит от конфигурации операционной системы и от железа. Проверьте, как выглядит результат, по этой ссылке [3]. Следующий пункт — скорость самой мыши. С помощью JavaScript можно измерить её, пока пользователь сидит в браузере.

Опять же с помощью JavaScript можно измерить характеристики CPU пользователя — записать время, необходимое для выполнения задачи, а затем использовать эту информацию как метку компьютера подозреваемого. Браузер Tor включает защиту от подобных сценариев, ограничивая функцию Date.getTime() JavaScript, но существуют способы обхода этого ограничения.

Норте описал использование ещё одного метода — Element.getBoundingClientRect(), он возвращает объект текстового прямоугольника, который включает группу текстовых прямоугольников. Возвращаемое значение — это объект TextRectangle, содержащий свойства для чтения left, top, right и bottom, описывающие бокс с границами в пиксельном измерении. Вот как выглядит результат в браузере Tor с двух разных компьютеров. Разница очевидна, и её также можно использовать для обнаружения пользователей.

image

image

Исследования Норте показали, насколько легко можно выявить уникальные отпечатки пользователей Tor, чтобы отслеживать их деятельность в интернете и соотносить с посещением различных страниц.

Автор: ivansychev

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/deanonimizatsiya/114916

Ссылки в тексте:

[1] Роскомнадзор утверждает: https://geektimes.ru/post/269994/

[2] пишет Хосе Карлос Норте: http://jcarlosnorte.com/security/2016/03/06/advanced-tor-browser-fingerprinting.html

[3] по этой ссылке: http://jcarlosnorte.com/assets/fingerprint/

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/272490/