- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Приветствую всех!
Когда-то давно, когда стационарный телефон имелся практически в каждой квартире в крупном городе, стали набирать популярность аппараты с определителем номера. Были они очень у многих, с ними связано много воспоминаний, про них спустя годы было написано немало статей, ну а для кого-то бизнес на их сборке вообще стал возможностью пережить тяжёлые девяностые.

В двухтысячные годы такие девайсы начали потихоньку уходить в историю, заменяясь импортными моделями с Caller ID. Один из последних таких аппаратов мы сейчас и рассмотрим.
Сегодня мы посмотрим, что умеет и как устроен самый топовый городской телефон той эпохи. Заодно узнаем, зачем подключать телефонный аппарат к компьютеру и можно ли использовать его в современных сетях. Как водится, будет много интересного.
Так уж вышло, что к двухтысячным годам телефоны с АОН начали потихоньку уходить в историю. Главной причиной всему стал наплыв импортных телефонов с поддержкой Caller ID и последующее переоборудование АТС на этот стандарт.
Когда-то давно даже выпускались специальные конвертеры, позволяющие преобразовать безинтервальный пакет АОН в FSK-сигнал Caller ID.
Выпускались даже двухсистемные аппараты, например, «Русь-28» (последний АОН из этой серии), позволявшие определять номер и на старых, и на новых АТС.
Так вот. В середине нулевых, под закат «традиционного» АОН был выпущен, наверное, самый топовый стационарный телефон с определителем номера.
Вот он. Это и есть «Палиха П-750».
Девайс умел вообще всё, что можно было представить в городском телефоне: автоответчик, цифровой диктофон... наконец, даже связь с компьютером. По-моему, отдельных его функций не было даже в некоторых тогдашних мобильниках. Выпускался даже аппарат П-750 DECT, позволявший подключить к нему до шести беспроводных трубок. Можно сказать, что это был единственный в своём роде радиотелефон с АОН.
На маркетинг для этих аппаратов были выделены огромные деньги. Плакаты с рекламой разных моделей висели в московском метро, а дизайн самих телефонов и их интерфейса был заказан у студии Артемия Лебедева (а аппараты продавались в его магазине [5]).
Именно об этом девайсе мы сейчас и поговорим.
Самое время взглянуть на мой аппарат.

А вот и он.
Помимо серебристых выпускались также чёрные, красные и золотые.

Трубка довольно удобной формы.

Обратная сторона.
Здесь заводская наклейка, батарейный отсек и штамп студии Лебедева. Один из винтов под пломбой, которая до меня уже была сорвана.

В отсек вставляются три батарейки типа AA. Верхняя крышка тоже снимается, позволяя повесить телефон на стену.

Разъёмы.
В гнездо «Выход» втыкается параллельный телефон или модем, «Линия» служит для подключения телефонной сети и связи с компьютером. Как именно аппарат подключается к компьютеру, разберёмся чуть позже.
Разумеется, свой экземпляр я разобрал. Как минимум, хотелось разобраться, почему очень тускло горит подсветка экрана.

Откручиваем винты и снимаем днище.
Внутри видим две платы — очень простенькую клавиатуру и плату управления. Типичные для стационарных телефонов динамик и микрофон. Возле одного из винтов крепления материнской платы труп живого бага.

На обратной стороне крышки ничего интересного — гнездо трубки и батарейный отсек.

А вот и плата управления.
Телефон построен на микроконтроллере ATMega128L. Справа от него микросхема Flash, куда записываются настройки и записи автоответчика. Также на плате какие-то перемычки из МГТФ непонятного происхождения.

Обратная сторона.
Здесь всё просто и очевидно: рычажный переключатель, стабилизатор питания, несколько броневых трансформаторов.

Дисплейный модуль, на удивление, заказной.
Именно в этом модуле и заключался косяк: светодиоды подсветки по какой-то причине деградировали. Поскольку контрастности было достаточно, менять их не стал.

С материнкой он соединяется через вот такую гребёнку. Вместо одного из штырьков припаян диод.

На просторах даже нашлась блок-схема аппарата.
Ну что же, взглянем на девайс в работе.

Подаём питание. Девайс запускается, отображая на экране интерфейс, напоминающий таковой то ли у мобильника, то ли у радиотрубки.
Подсветка тоже порадовала: вместо «мерзкого красного», «дешёвого синего» или «противно-зелёного» тут приятный янтарный цвет.

Меню тут содержит, пожалуй, даже больше пунктов, чем на ином мобильнике.

И, если обычными функциями вроде телефонной книги никого особо не удивить...

...то дальше идёт кое-что поинтереснее. Например, отдельная куча параметров отведена под определение номера.

В те годы любой интересующийся с лёгкостью узнавал, что его номер определяется, по характерному звуку и фейковым гудкам. Здесь параметры этих гудков можно даже отрегулировать.

А вот и то, для чего нужна флеш-память: цифровой автоответчик, диктофон и информатор.
Когда-то давно подобная функция была в телефонах «Русь», правда, для неё требовалась отдельная плата. Здесь же всё работает и так.

Совершенно ныне непривычная для городских телефонов функция: отправка SMS.
Работало это всё просто: в телефон забивался номер SMS-центра, а при отправке сообщения тот звонил на него и обменивался данными. Приём SMS выглядел, соответственно, как входящий звонок. Примерно так же был устроен обмен сообщениями на древних аналоговых телефонах (AMPS, NMT-450).
Казалось бы, зачем вообще подключать городской телефон к компьютеру? Производитель заверяет очень многое: регистратор переговоров, редактирование параметров, даже закачку мелодий. Ну что же, посмотрим, как всё это выглядело.
По задумке производителя аппарат подключался к ПК через специальный переходник под названием «Телепорт-Палиха».

А вот и он.

Обратная сторона.

С одного из торцов два разъёма.
В один из них подключается телефон, в другой — линия. Производитель заявляет, что адаптер «сам определяет», что куда подключено. Разумеется, это всего лишь маркетинг, а разъёмы просто запараллелены. Распиновка этого разъёма такова:
RX
GND
Линия
Линия
TX
Выход питания

Лезвием от бритвы подцепляем наклейку, откручиваем два самореза и разбираем корпус.

Адаптер построен на чипе FT232BM, что, в принципе, логично, учитывая распиновку.

Ожидал увидеть внутри обычный USB-UART конвертер за конские деньги, но на деле схемотехника оказалась заметно интереснее.
Впрочем, из-за большой цены таких переходников многие действительно паяли собственные экземпляры.

На сайте забавное предупреждение.

Подключаем коробочку к ПК.
На ней загорается красный светодиод, а в диспетчере устройств появляется некое «Paliha Teleport Adapter».

Как мы помним, собрано устройство на чипе от FTDI. Правда, стандартный драйвер для данного девайса не подойдёт.
Всё дело в том, что VID&PID устройства намеренно изменены, отчего ставить надо модифицированный драйвер с сайта. Поскольку цифровая подпись после таких изменений больше не работает, на поздние версии Windows дрова встают далеко не с первого раза, на что позже жаловались пользователи.

После накатывания всего железка наконец определяется как COM-порт.

Ну а на корпусе тем временем загорается зелёный светодиод.

Теперь очередь телефона. Само собой, обычной двухжильной лапшой соединить его с адаптером не выйдет, нужен кабель, где имеются все шесть проводов.
В качестве него взял шнур от старого пин-пада Hypercom.

Ставим софт.
Увы, телефон он так и не увидел... То ли имеющийся у меня аппарат связь с компьютером не поддерживает, то ли что-то где-то спалено, но установить связь так и не вышло. Адаптер мигал светодиодиками, телефону на всё было решительно всё равно, а программа неизменно сообщала об ошибке.

Как оказалось, существовали и сторонние программы для данного телефона. Правда, по совершенно непонятной причине автор той, что на скриншоте, зачем-то предусмотрел в ней защитный код, который сделал её в настоящее время полностью нефункциональной. Разбираться со взломом этой защиты мне показалось нецелесообразным (впрочем, если найдётся хоть один заинтересованный, займусь этим поплотнее и позже напишу продолжение).
К моему удивлению, сайт [6]«Палихи» до сих пор открывается и доступен без веб-архива.

На сайте до сих пор имеется прайс-лист на все аппараты. Продаются ли они до сих пор или нет — вопрос хороший.

Судя по «периоду самоизоляции», в 2020-2021 году они явно были ещё живы.

Сайт [7] с софтом для «Телепорта» тоже до сих пор жив.
В отличие от ранее рассмотренных аппаратов, «Палиха» — двухсистемный телефон.

Несмотря на то, что АТС с «традиционным» АОН уже давно не осталось, этот девайс можно переключить в режим Caller ID и использовать его и сейчас. Никаких проблем с подключением его к мини-АТС или VoIP-шлюзу также не возникнет.
Мне неведомо, выпускаются и продаются ли данные аппараты сейчас (скорее всего, нет), но даже по нынешним меркам экземпляр очень прикольно выглядит и очень многое умеет. Так что, если у вас вдруг есть такой телефон, абсолютно ничего не мешает им пользоваться. Если, конечно, есть, куда его воткнуть.
Такие дела.
Автор: MaFrance351
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/dect/450823
Ссылки в тексте:
[1] Источник: https://www.farpost.ru/vladivostok/tech/communication/misc/adapter-evro-aon-intelcon-caller-id-99550181.html
[2] Источник: https://radiomol.ru/product/4944/
[3] Источник: https://www.paliha.ru/750/
[4] Источник: https://www.artlebedev.ru/paliha/poster2/
[5] продавались в его магазине: https://store.artlebedev.ru/office/gadgets/paliha-750/
[6] сайт : https://www.paliha.ru/index.php
[7] Сайт: https://teleport.paliha.ru/
[8] Методы обнаружения контуров в изображении: пространственные фильтры: https://habr.com/ru/companies/timeweb/articles/1022270/
[9] Тайна Motorola StarTAC: полный анализ схемотехники телефона из 90-х: https://habr.com/ru/companies/timeweb/articles/1028060/
[10] «Фабрика монстров» Джорджа Лукаса: как в «Звездных войнах» создавали инопланетян без компьютерной графики: https://habr.com/ru/companies/timeweb/articles/1025206/
Нажмите здесь для печати.