- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

КрияДеньги. Часть 1. Введение

КрияДеньги. Часть 1. Введение
КрияДеньги. Часть 2. Идея
КрияДеньги. Часть 3. Теория
КрияДеньги. Часть 4. Возможные проблемы и их решение
КрияДеньги. Часть 5. Программная реализация

КрияДеньги. Часть 1. ВведениеКрияДеньги. Часть 1. ВведениеКрияДеньги. Часть 1. ВведениеКрияДеньги. Часть 1. ВведениеКрияДеньги. Часть 1. Введение [1]

* Почему именно такое название объясню в третьей части.

В качестве комментария к статье Проектирование платёжной системы [2] хочу высказать свое мнение.

Отступление: Прежде чем читать эту статью рекомендую ознакомиться также со статьей Экономическое будущее биткойна через 10-20 лет и далее [3] в которой очень доходчиво объясняется откуда взялись деньги и что это вообще такое.

Теперь что касается самой статьи Проектирование платёжной системы [2]. Общая идея мне нравится, но, на мой взгляд, способ оценки труда в Джоулях (Электроджоулях) не верный. Все-таки деньги (платежное средство) не могут быть жестко привязаны к одному ресурсу (к одному энергоресурсу в том числе).

Судя по разным материалам в интернете, кризис 2008 года в США и кризис 2010 года в России — это только начало глобального кризиса экономик. (Не привожу ссылки, чтобы не посчитали за рекламу и, кроме того, Хабр — не для политики [4]). Тем не менее, нужно что-то с этим делать.

А именно, нужно найти удобный и надежный способ оплаты различных «благ», нужен удобный инструмент для инвестирования, нужно удобное средство для накопления. В общем нужна надежная система которая сможет выполнять роль денег. Замечу, что здесь я подразумеваю деньги как свободный платежный инструмент, а не как инструмент управления людьми. (Подробно эту тему здесь развивать не буду.)

Недостатки существующей системы

robux [5] в статье Проектирование платёжной системы [2] писал:

Недостатки системы
1) необеспеченность денег конкретным гарантом
2) война валют, раскачка курсов
3) мировая централизация эмиссии в ФРС СШвА
4) подавление автоэмиссии, подавление альтернативных эмитирующих центров
5) вырождение международной распределенной системы долговых расписок

Некоторые пункты спорные, но необеспеченность почти всех существующих современных денег ясна многим (хотя и далеко не всем). Немного подробнее про это можно почитать в Википедии: Фиатные деньги [6], Денежная иллюзия [7]. И, как пример настоящих денег, предлагаю посмотреть следующую ссылку: Итакский час [8].

Я бы отметил следующие недостатки существующей системы*:
1) необеспеченность денег;
2) централизация эмиссии;
3) как следствие, подавление альтернативных эмитирующих центров различными способами (вплоть до прямой военной агрессии);
4) очень не прозрачное распределение новых денег получаемых при эмиссии.

* Судя по всему, в данный момент у нас имеется одна денежная система (ФРС), но в перспективе возможно появление аналогичных больших расчетных систем с эмиссией не зависящих от ФРС. Но это не так важно. Главное — это не обеспеченность «циферок» как бы они не назывались и кто бы их ни выпускал.

Какие есть альтернативные варианты?

Перечислим реальные деньги:
1. Материальные ресурсы (золото, серебро, нефть, соль, спички, шкуры животных [9]);
2. Время (Итакский час [8]);
3. Знания.

Рассмотрим каждый вариант подробнее.

Материальные ресурсы

Материальные ресурсы во все времена считались хорошим платежным средством. Отмечу, что к категории реальных денег можно так же отнести и Электроджоуль предложенной в статье Проектирование платёжной системы [2]. Но материальные ресурсы не всегда удобны для расчетов.

Например у вас есть тонна угля и вам нужно подстричься. Но парикмахеру не нужен уголь. Ему нужен, допустим, хлеб. Но булочнику не нужна ни подстрижка ни уголь. В общем нужно создавать сложные цепочки для обмена натуральными товарами. Это не удобно.

В качестве универсального платежного средства можно использовать редкие долгохранящиеся материалы (золото, серебро, редкие ракушки и пр). Но и это не всегда удобно, т.к. есть серьезные риски при переправке платежного средства от покупателя к продавцу (кража, тяжёлое чтобы возить с собой значительную сумму).

Можно хранить золото в надежном месте (в банке), а для расчетов использовать бумажную расписку банка (банкноту) с подтверждением, что золото в указанном размере действительно находится на хранении в указанном банке. Однако, как известно, люди алчны и банкиры в свое время научились распоряжаться чужим золотом как своим средством эмиссии не обеспеченных реальными ресурсами кредитных денег.

Время

Время (точнее Рабочее время [10]) — это интересный платежный ресурс. Но каждый человек работает по разному. И даже одну и ту же работу можно выполнять с разным результатом. Все-таки более правильно оценивать труд, не потраченным временем или потраченными энергоресурсами, а оценивать в полезности результата.

Знания

Знания — это очень важная ценность. Но на данный момент не понятно как их можно оценить количественно. В качестве примера использования знаний, как реальной ценности можно привести различные технологии производства (в том числе технологии создания программного кода), а так же бизнес-процессы [11]. Для создания бизнеса нужно обладать знаниями о всех процессах функционирования этого бизнеса. Но оценка бизнес-процессов так же очень затруднительна.

Тем не менее я считаю, что знания, как реальная ценность очень важна. И возможно когда-то знания станут настоящим богатством, а передача знаний станет универсальным платежным средством. При этом как производить эмиссию знаний (Knowledge Mining) и как оценивать качество знаний — пока не совсем понятно.

А как же Bitcoin?

К статье (Проектирование платёжной системы [2]) были комментарии, что Bitcoin намного более понятен, эмиссия стабильна и жёстко задана алгоритмом и т.д. Естественно вычислительные ресурсы компьютеров на «добывание» биткоинов лучше было бы тратить на более полезные вычисления, но на данный момент система Bitcoin наиболее приближена к идеальным деньгам.

Однако, попробую перечислить какие есть недостатки у системы Bitcoin:
1. Вычислительные ресурсы тратятся абсолютно бездарно. Фактически вычислительные мощности нагревают воздух ради шанса получения блока.
2. Эмиссия новых денег идет не за реально полезную работу, а как бы является лотереей (хочется написать лохотроном).
3. Эмиссия средств постепенно замедляется, что будет приводить с естественной дефляции.

Википедия: Дефляция [12] — повышение покупательной способности местной валюты, что проявляется в снижении индекса цен. По сути дела, дефляция — это инфляция с отрицательными темпами роста цен. Однако, по ряду причин, расценивается как менее благоприятный фактор, чем инфляция.

Дефляция опасна тем, что становится выгодно держать деньги в «кубышке» (накапливать средства), а не тратить их. Зачем что-то делать если имеющиеся деньги только дорожают. Это приводит к падению оборота денег и, как следствие, к падению роста производства и экономики в целом.

Продолжение: КрияДеньги. Часть 2. Идея

P.S. Вводная часть получилась довольно сухой и не информативной. Прошу немного потерпеть. Основную мысль раскрою в третьей части.

Автор: prof1983

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/den-gi/34344

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA

[2] Проектирование платёжной системы: http://habrahabr.ru/post/178781/

[3] Экономическое будущее биткойна через 10-20 лет и далее: http://habrahabr.ru/post/176037/

[4] Хабр — не для политики: http://habrahabr.ru/info/help/rules/

[5] robux: http://habrahabr.ru/users/robux/

[6] Фиатные деньги: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8

[7] Денежная иллюзия: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D0%B7%D0%B8%D1%8F

[8] Итакский час: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%87%D0%B0%D1%81

[9] шкуры животных: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BD%D0%B0_%28%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0%29

[10] Рабочее время: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%E1%EE%F7%E5%E5_%E2%F0%E5%EC%FF

[11] бизнес-процессы: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%E7%ED%E5%F1-%EF%F0%EE%F6%E5%F1%F1

[12] Дефляция: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%F4%EB%FF%F6%E8%FF_%28%FD%EA%EE%ED%EE%EC%E8%EA%E0%29)

[13] Источник: http://habrahabr.ru/post/179429/