- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Презервативы смогут менять цвет в зависимости от того, с какой венерической инфекцией они контактируют

Трое британских школьников получили [1] премию конкурса молодых инноваторов TeenTech [2] за идею создания презервативов, которые могут менять свой цвет в зависимости от того с какой инфекцией, передающейся половым путём (STI — Sexually transmitted infections), им пришлось иметь дело. Двое молодых людей — Даанайал Али (Daanyaal Ali) и Чираг Шах (Chirag Shah) — достигли 14-летнего возраста, их более молодой коллега по конкурсу — Муаз Наваз (Muaz Nawaz) — годом младше. Идеей уже занимается британская компания, которая производит контрацептивы.

Технически идея школьников заключается в том, чтобы на этапе производства покрывать презервативы специальным составом, содержащим антитела, которые смогут реагировать на различные бактерии, которые присутствуют у человека, больного венерическим заболеванием. В зависимости от того, какие именно антитела вступили в реакцию, латекс презерватива будет окрашен в тот или иной цвет. По нему и можно будет провести немедленную «диагностику» заболевания, с которым, к несчастью, пришлось повстречаться. Диапазон цветов будет примерно таким: хламидии будут окрашивать латекс в зелёный цвет, о наличии генитальных бородавок можно будет судить по фиолетовому цвету, сифилис окрасит презерватив в голубой цвет и, наконец, герпес — в жёлтый.

image
Даанайал Али, Чираг Шах, Муаз Наваз (Muaz Nawaz)

Интересно, что на концептуальную идею меняющего цвет презерватива школьников навёл пост на Reddit в стиле «20 вещей, которые должны быть изобретены», в котором речь тоже шла о смене цветов презерватива, но исключительно как любопытная особенность. Молодые люди решили добавить к идее немного полезности, обсудив её со своим школьным учителем, который её вполне одобрил. Дополнительным фактором стало и то, что в Великобритании ежегодно диагностируется 450 000 заболеваний венерическими инфекциями.

В качестве приза от организаторов конкурса Teentech трое друзей получили денежную премию в размере 1000 фунтов стерлингов и экскурсию в Букингемский дворец.

Журналисты BBC, обратившие внимание на новость, проконсультировались у врача, занимающегося лечением ВИЧ в Королевском госпитале Ливерпуля. Доктор Марк Лоутон признал, что идея в принципе осуществима, поскольку уже существует ряд медицинских тестов, индикаторы в которых меняют цвет — на этом основан метод домашней диагностики ВИЧ. В данном случае надо просто убедиться, что химические вещества на меняющем цвет презервативе не нанесут вред.

Автор: jeston

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diagnostika/92775

Ссылки в тексте:

[1] получили: http://www.bbc.co.uk/newsbeat/article/33253890/colour-changing-condoms-get-picked-up-by-contraceptive-company

[2] TeenTech: http://www.teentech.com/

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/252512/