- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На дистанционке или нет: почему важно быть внимательным к любым системам мониторинга

Тема «удаленки» в этом году уже успела всем надоесть, но мир вынужден погружаться в нее с каждой новой эпидемиологической волной и в массовом порядке мигрировать из офиса. Этот процесс связан со множеством сложностей, в том числе с точки зрения адаптации технологий и поддержания должного уровня информационной безопасности. Именно они все чаще ассоциируются с этим форматом работы, а разговоры о ванильных метриках — вроде сокращения временных затрат на дорогу до рабочего места и обратно отходят на второй план.

Tobias Tullius / Unsplash.com
Tobias Tullius / Unsplash.com

Горечь притягательного образа

В какой-то момент казалось, что дистанционная работа может стать одним из основных драйверов для модернизации экономики. Возможность [1] ее развития за счет выноса филиалов организаций поближе к домам сотрудников описали еще в 1976 году, а последние лет десять, кажется, только и обсуждали экономию времени на перемещениях в офис и обратно. Но большую часть «ванильных метрик» для удаленки все-таки пришлось пересмотреть в худшую сторону.

Свежее исследование [2] специалистов Гарварда и Нью-Йоркского университета показало, что кажущееся удобство ведения дел в халате и домашних тапочках выливается в существенное увеличение рабочего дня. По их оценкам, речь идет о дополнительных 48 минутах, которые приходится тратить на подготовку к звонкам и вынужденным переговорам с коллегами.

В свою очередь, масштабная «эвакуация» из офисного центра ради сокращения корпоративных расходов на аренду тоже не всегда идет на пользу. Как минимум, рядовым сотрудникам, оказавшимся в непривычной ситуации. Далеко не каждая компания согласится компенсировать им затраты на оборудование, организацию рабочего места дома и другие косвенные траты, которые до этого входили в ее каждодневные обязательства перед персоналом, а некоторые фирмы и вовсе — собираются [3] снижать заработную плату надомникам.

Но даже если не пытаться спорить на эти темы, игнорировать организационные сложности действительно проблематично. Одна только весенняя волна ограничений «вынесла на берег» множество проблем, связанных с документооборотом: задержками с отправкой бумаг и информационной безопасностью [4] ведения дел со штатом дистанционных сотрудников. Менеджеры зачастую не могли даже освоить простейшие инструменты вроде удаленных рабочих мест [5] в облаке, хотя последние поспособствовали бы снятию большей части рисков и неудобств.

Что уж говорить об адаптации решений на программном уровне, об этом многие не задумывались до осени. Когда она наступила, в повседневную жизнь огромного числа компаний вернулась неразбериха — им вновь пришлось выводить из офиса существенное количество персонала, а самим надомникам — пользоваться решениями, которые были собраны на скорую руку из старых компонентов и не были подготовлены к изменившимся условиям.

Старые уловки для новых проблем

Тем, кого все-таки оставили в офисе, и специалистам, чья деятельность не очень хорошо сочетается с домашней обстановкой, пришлось столкнуться с более существенными неудобствами. Помимо повышенной эпидемиологической угрозы, а во многом и «благодаря» ей, мониторить их активность [6] стали внимательнее и начали использоваться для этого новые программные и «железные» средства. Но их практическая реализация вызвала много вопросов.

Как заметили [7] эксперты EFF (Electronic Frontier Foundation), системы видеофиксации и GPS-датчиков, брошенные на передовую для мониторинга подвергшихся потенциальному воздействию вируса, действительно могут собирать излишний объем данных. Согласно EFF, этот факт часто подтверждают и сами вендоры таких комплексов, а вот уточнений о том, как данные хранят и используют — давать не торопятся.

Приложения для регулярного сбора отчетности по самочувствию и состоянию здоровья персонала — отдельная история, но для них эти вопросы заострены в еще большей степени.

В ряде стран хранение данных мед.карт и информации о здоровье граждан требует отдельных соглашений с работодателем, не говоря об уровне защиты полученных сведений. Но пока организации не торопятся менять привычные порядки и в некоторых случаях подают такие приложения сотрудникам в качестве «помощников», позволяющих оценить факторы, которые влияют на продуктивность. Какую ответственность понесут такие компании в случае утечек так называемых «GTD-данных» и признают ли их мед. информацией, пока не совсем понятно.

 Bernard Hermant / Unsplash.com
Bernard Hermant / Unsplash.com

В сфере мониторинга образовательного процесса складывается похожая ситуация. К осеннему карантину были готовы единицы учреждений, а существенная их часть решила использовать на дистанционке уже имеющиеся программы для контроля за экзаменационным процессом.

Поэтому теперь даже в процессе выполнения домашнего задания ученики вынуждены [8] «правильно моргать», чтобы алгоритм не посчитал их «подменными», не отводить взгляд от монитора на длительные промежутки времени и не отклоняться в сторону за подсказками. Обработка данных мониторинга несовершеннолетних, логов об используемых ими устройствах, их местоположении и другой информации — отдельный момент, но, кажется, многим не до него.

Нужна адаптация

В корпоративной IT-среде, где все уже привыкли к удаленке и не воспринимают происходящее как что-то неожиданное, обстановка чуть лучше, чем в других областях. Но вне технологического сектора иногда доходят до крайних мер — просто проверяют с помощью веб-камер [9], сидят ли сотрудники за домашним рабочим местом или нет. Даже в тех случаях, когда компании все-таки решают задействовать более продвинутые средства — например, для мониторинга и защиты инфраструктуры и контроля доступа к документам — есть вопросы к тому, как активность таких систем воспринимают сами работники. Так называемый bossware-софт не может не раздражать.

По данным [10] свежего исследования, проведенного в Великобритании, 44% респондентов выразили крайнюю озабоченность возможностью дистанционного контроля, 80% — признались, что не готовы трудится «под камерой», а 74% высказались против носимых датчиков для мониторинга.

По итогам рассмотрения общего положения дел в этой области возникает вопрос: сможем ли мы увидеть действительно эффективные и элегантные решения, которые не вызовут волну недоверия? Или все проблемы удаленщиков скинут на директоров по персоналу, задобрив [11] последних всего лишь новым названием должности вроде «head of remote»? Как будет развиваться ситуация, всем нам предстоит выяснить в ближайшие несколько месяцев.


Дополнительное чтение:

На Хабре:


Автор: 1cloud

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/distantsionnoe-obrazovanie/358440

Ссылки в тексте:

[1] Возможность: https://1cloud.ru/blog/rabota-na-distancionke-horosho-zabytoe-staroe

[2] исследование: https://www.nber.org/papers/w27612

[3] собираются: https://insights.dice.com/2020/09/15/these-tech-companies-want-pay-cuts-for-remote-workers/

[4] информационной безопасностью: https://habr.com/ru/company/1cloud/blog/522914/

[5] удаленных рабочих мест: https://1cloud.ru/blog/udalyunka-iz-oblaka

[6] мониторить их активность: https://1cloud.ru/blog/pochemu-starye-varianty-monitoringa-effektivnosti-sotrudnikov-ne-podhodyat-dlya-distancionki

[7] заметили: https://www.eff.org/deeplinks/2020/09/workplace-surveillance-times-corona

[8] вынуждены: https://www.eff.org/deeplinks/2020/08/proctoring-apps-subject-students-unnecessary-surveillance

[9] проверяют с помощью веб-камер: https://www.washingtonpost.com/technology/2020/04/30/work-from-home-surveillance/

[10] данным: https://eandt.theiet.org/content/articles/2020/10/uk-workers-uneasy-at-the-prospect-of-monitoring-tech-when-working-from-home/

[11] задобрив: https://www.washingtonpost.com/business/2020/09/09/head-of-remote-work-jobs/

[12] TL;DR: непривычная «дистанционка», досмотр гаджетов и личная ИБ: https://1cloud.ru/blog/oblachnyj-tl-dr-neprivychnaya-distancionka-dosmotr-gadzhetov-i-rekomendacii-po-lichnoj-ib

[13] Занимательные RFC, YT-каналы на выходные, «живой» комп из 50-х и история Fidonet'a: https://habr.com/ru/company/1cloud/blog/523824/

[14] Источник: https://habr.com/ru/post/525822/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=525822